Всё о Финляндии


Зелёная форма

Привет!
У меня новая статья;)

Пару лет назад Норвегия приняла закон о введении обязательной воинской повинности для женщин. Поговаривают, что Швеция планирует сделать то же самое. В Финляндии пока положение остается прежним, т.е. финские женщины служат добровольно. Это право они получили чуть меньше 20 лет назад, в 1995 году.
Сегодня я хочу рассказать о том, что же такое финская армия, а именно армия для женщин в северной стране. Сразу оговорюсь, что в армии я не служила, но кое - что я о ней знаю.

  1. Каждая гражданка Финляндии может подать свое заявление в любой гарнизон начиная с 18 лет.
  2. Пройдя тесты и медкомиссию женщину, как правило, распределяют в гарнизон поближе к месту ее жительства.
  3. Если женщина на момент подачи заявления работала или училась, то за ней сохраняется место работы или учебы.
  4. Время начала прохождения службы, как правило, женщина выбирает сама. Или летом(июль) или в зимнее время (январь).
  5. Для каждой женщины даётся испытательный срок в 45 дней, в течении которого она может прервать службу без уважительной причины. И как показывает практика, некоторые из них так и поступают.
  6. Срок службы различен — он может быть 6, 9 или 12 месяцев.
  7. Военная служба оплачивается. В ценовом варианте женская зарплата выше, чем у мужчины, но не намного. Всего лишь на 50 центов, так как женщинам нужно самим приобретать средства личной гигиены.
  8. По прибытию в гарнизон женщине выдается одежда. В ней нет разделения на мужскую или женскую. Она одинаковая для всех.
  9. Волосы должны быть убраны в пучок, заплетены косы или вообще коротко подстрижены. Но это решает сама женщина как ей выглядеть. Декоративной косметикой пользоваться нельзя.
  10. Службу в армии женщины проходят вместе с мужчинами. Только проживание у них раздельное. У женщин своя комната и санузел.
  11. Требования к военной подготовке одинаковые, как для мужчин так и женщин. Они ходят в марш-броски, ползают по скалам и болотам, ночуют в палатках, стреляют из оружия, стоят в одном строю и т.д. Поэтому женщине желательно быть в хорошей физической форме.
  12. Входит ли в обязанность работа на кухне? Нет. Этим занимаются специальные работники.
  13. Служба в финской армии похожа на пятидневную работу с двумя выходными днями. На время которых молодые люди уезжают домой. Поэтому обычно в пятницу на улицах городов, в торговых центрах, общественном транспорте можно увидеть относительно много людей одетых в военную форму зелёного цвета с большим рюкзаком за плечами.
  14. Совместная служба в армии конечно же дает возможность завести отношения и начать флирт. Особенно это возможно сделать в свободное время, которое бывает вечером или на выходных.
  15. Как таковой дедовщины в армии нет, однако встречаются случаи соперничества и вражды между женщинами.
  16. И последнее, начиная с 2011 года число желающих среди женщин служить в армии постоянно растет.

 

sotilas2

И почему же они туда идут?

Равенство. Ты можешь и я могу.
Патриотизм. Научиться защищать свою Родину.
Самоутверждение. Проверка себя в психологическом и физическом плане.
Основной инстинкт - желание попасть в среду большого количества мужчин.
Возможность в выборе будущей профессии: дается больше шансов для поступления на учeбу, например, пожарного, полицейского или охранника в магазин (электричку) и т.д.
Это становится модным среди молодых особ. Они с гордостью делятся фото, рассказами о службе. Тем самым заслуживают уважение среди окружающих.

Вот такие 16 пунктов получились у меня. Надеюсь, я ничего не упустила.
Если ты владеешь какой-то ещё полезной и интересной информацией, то расскажи нам. Возможно, ты проходила службу в финской армии или только планируешь это сделать.

Заканчивая свой пост, я предлагаю посмотреть небольшое видео, о том как финская красавица Вииви Пумпанен (фин. Viivi Pumpanen), получившая титул мисс Финляндия в 2010 году, легко справилась с управлением боевой машины весом в 41 тонну.

Ваша Marianne.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт