Всё о Финляндии


Модная авоська

Доброе время!
Спасибо, что заглянули в мой блог!
Сегодня хочу с вами поговорить про модную авоську!

Практичные, долговечные, тряпичные сумки или авоськи в Финляндии есть практически у всех. Этот аксессуар особенно популярен среди молодёжи, которая хранит там лачнбоксы, покупки, книги, тетради.  Эта сумка вместительная, удобная и лёгкая. Одни  носят её в руках, а некоторые надевают как рюкзак  или через плечо.

Такая сумка появилась как символ экологического (зеленого) движения в 70-х годах. Но   первоначально моду на них ввели представители хиппи в 1960 - х. С тех пор авоська не выходит из пользования. Она призывает к защите окружающей среды и отказу от использования пластиковых пакетов. Самое интересное, что такая форма сумки существовала еще во времена Древнего Рима и Средневековья. И это не современное дизайнерское изобретение!

На сегодняшний день выбор тряпичных сумок огромен. Средняя их стоимость в Финляндии колеблется от 2 до 30 евро. Хотя встречаются и более дорогие модели. Экосумки также можно получить бесплатно, например, во время проведения разных компаний (особенно предвыборных) или мероприятий. Учебные заведения иногда их дарят своим ученикам и студентам. Приобрести сумку можно в магазине, музее или библиотеке. А можно самому сшить и украсить. Для этого вам понадобится некрашеный хлопок или лен, также предметы декора, ну и, конечно, фантазия. 

Экосумки украшают надписями и рисунками, которые затрагивают общественные, политические, культурные, социальные сферы.

Например, экосумка с логотипом известной финской компании Marimekko.

mm2

Её вы можете получить в подарок от магазина, если сделаете покупку более чем на 100 евро. Либо вы можете купить ее с рук. Цена за такую модель от 15 до 30 евро.

Cумкa, на которой запечатлена гомосексуальная эротика финского художника Тоуко Лааксонена (1920 – 1991), более известного под артистическим псевдонимом Tom of Finland, стоит 20 евро.

tt

Авоська из Лидла (уж очень мне надпись нравится - пер.с англ. Сделаю что - нибудь хорошее сегодня). Стоит около 5 евро.

d

Кстати, я тут недавно видела экосумку у одной женщины с надписью - Мы пришли с миром:).

А вы читаете надписи на сумках? Может что - то интересное вспомните. Было бы интересно почитать в комментариях?

И последняя авоська с надписью -Taitoshopper - рекламирует школу декоративно - прикладного ремесла Финляндии. Учащиеся этой школы иногда такие сумки получают в подарок.

t

 

А у тебя дорогой читатель есть экосумка?А может и не одна? Какая на ней надпись? или рисунок?

Жду фото твоей авоськи тут. Добавляемся в друзья!

Всем удачных покупок!

С уважением, Marianne.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт