Всё о Финляндии


Домик в лесу

y9AAdqNkUFMНаш выбор места для отдыха - mökki в Syöte: летом, зимой, осенью и весной. В любую погоду. Что может быть лучше? Тишина, свежий воздух, близкие люди и Лилёк (наша кошка) :) И место просто сказочное, особенно зимой, когда снег блестит от солнца и деревья из-за снега принимают причудливые формы, а здания покрываются инеем)

T2GBQfRIpXk

Mökki = vapaa-ajan asunto - чаще всего небольшой деревянный домик для отдыха в свободное время. необходимая часть - сауна: в домике или недалеко от него. Наш домик, расположен недалеко от берега озера Ala-huuhkanen. Домик сам небольшой, но очень уютный, с небольшим камином. Мы подкармливаем птиц,белок и наша кошка сидит перед окном, как перед телевизором, не оторвешь. Белочки, когда замечает Лили, тоже подбегают к окну и смотрят на нее с другой стороны :) По ночам под полом можно услышать шорох мышей, поэтому Лили всегда приходит спать ко мне вечером, около головы и не уходит до утра. Городская кошка :) Когда прошлым летом впервые увидела живую рыбу, убежала на второй этаж и забралась под матрас :)

Заходят в гости и олени. Лосей видела всего один раз. И прошлым летом сосед видел медведя, после этого я одна от дома не отходила)

gzWrolgAgek

В летний период мы ходим купаться, в походы, собираем ягоды, катаемся на лодке, рыбачим. Зимой ходим кататься на лыжах: 3 км, 6км или 10км. Больше пока что у меня не выходило :) Когда выбираем 10км путь, то в середине останавливаемся в специально отведенных местах для отдыха, в беседке (laavu - беседка). Разжигаем костер, пьем кофе :)

b8APpwE9wgM

Микко по -русский называет mökki дачей, но это очень далеко от нашей русской дачи. В mökki можно просто отдыхать, расслабляться, после рабочей недели. Такое ощущение праздной ленности :) И никакой картошки ;) И домики стоят дальше друг от друга, чтобы не мешать другим отдыхать от благ цивилизации, шума и чужих голосов.

Syöte одно из самых моих любимых мест в Финляндии. Необычное и удивительное :) Есть тропинка peikkopolku - тропа троллей.

Sl2yjITUAYU

В Pikku-Syöte находится кафе-магазин. Можно попить кофе и купить украшения, сделанные своими руками. В кафе проходят также встречи людей, которые интересуются НЛО :) Говорят, что в 70ых НЛО можно было довольно часто увидеть в Syöte. Несколько раз хозяину кафе удалось даже заснять летающие корабли, наших друзей по разуму :)

V51lCWzuoBQ 450XhXcjGQ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт