Всё о Финляндии


MAMMA MIA на финском

Доброго времени суток всем!

mamma mia1

Сегодня в Хельсинки в здании выставочного центра, в амфитеатре мировая премьера -  премьера мюзикла «Мамма Миа»!

Молодая известная певица Паула Весала (уроженка небольшого городка Кярсямяки, что находится в северной части Финляндии  и одна из солисток некогда популярной группы PMMP) перевела на финский язык 22 хита группы ABBA, которые использовались в данной постановке. Как заявили организаторы, эти хиты, на финском языке, невозможно услышать где-либо кроме как посетив мюзикл. Посмотрим, как будет далее, но пока я не слышала их ни на одной радиоволне, хотя я много времени провожу в машине, и радио постоянно работает. По словам постановщика на кастинг пришло 800 артистов, из которых было отобрано 30. Сцена напоминает греческий остров, на котором и разворачивается действие мюзикла. Освещение просто супер! Видно практически с любого ряда и места, но лучше все-таки садиться посередине, тогда зрелище более впечатляющее. Оркестр сидит немного сбоку и старается быть не замеченным.  Впервые постановка  «Мамма Миа» была поставлена в Хельсинском шведском театре осенью 2014 года, естественно на шведском языке. И вот теперь на финском!

Не смотря на то, что официальная премьера состоится сегодня, я побывала на спектакле вчера!

mamma mia2

Мюзикл захватывает буквально с первых минут. Очень не привычно слушать все происходящее на сцене на финском языке. Некоторые переводы получились довольно смешными, но в целом все очень даже хорошо. Удалось даже вживить финский менталитет в данную постановку, что само по себе уже заслуживает уважения. Некоторые имена также звучат на финский манер. Единственное, что мне не понравилось – это изображение луны над морем (когда София с возлюбленным, в финском варианте его зовут Кай, отправляются в путешествие). Уж больно это изображение напоминает череп. Случайно это или намек на то, что все мы бренны в этом мире, остается только догадываться.

От себя лично могу всем посоветовать посмотреть данную постановку. Получите массу положительных эмоций и зарядитесь хорошей энергией. В Хельсинки представление продлится до 2 июня.

Приятного вам вечера и хороших эмоций!

До встеречи!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт