Всё о Финляндии


Придорожное кафе

Доброго времени суток всем!

kofe3

На дворе лето. Период отпусков и путешествий. Наверняка многие из вас много ездят на машинах мимо многочисленных кафе, расположенных вдоль дорог. Сегодня я расскажу вам, и покажу несколько сделанных мной снимков, об одном небольшом кафе. Оно расположено в местечке Lieto, что по соседству с городом Турку. Я проезжала мимо него много раз, но вот только сейчас остановилась на кофе. Само по себе кафе пожалуй ничем не отличается от таких же,  расположенных вдоль дорог. Но есть в нем одна изюминка, о которой я и хочу рассказать. В этом кафе расположен музей кофе, музей истории кофе в Финляндии. Зал совсем небольшой, но в нем можно увидеть много всего интересного и даже редкого. В музее представлено огромное количество упаковок кофе начиная с 1920х годов и до настоящего времени, до этого упаковок не было и кофе продавали только в зернах и только на развес или в мешках. Можно проследить как со временем менялась упаковка того или иного бренда, какие были жестяные банки для хранения кофе, картонные упаковки. Много различных машин для помола кофе, как для дома, так и промышленных. Все они до сих пор исправно работают. Какие кофейные чашки завод Arabia выпускал в разный период. Представлен так же и сахар, с которым раньше пили кофе – от большого куска отламывался специальными щипчиками маленький кусочек, затем он клался на язык, и, таким образом, пили дымящийся кофе. Представлено огромное количество чайников для варки кофе.

kofe1

Есть уникальный экземпляр – дорожный прибор для обжарки и перемолки кофейных зерен. Его брали с собой когда ехали закупать новые сорта, чтобы сразу на месте убедиться в необходимости подписания договоров, или в том, что этого делать не стоит. Прибор был изготовлен в 1880 году. Прибор на фотографии справа.

kofe5

Вход в музей совершенно бесплатный. Музей принадлежит общественной организации любителей кофе. Можно позвонить и заранее договориться о том, чтобы вам все рассказали. Нам повезло, в музее был председатель этой организации, он и провел нам потрясающую экскурсию по этому маленькому музею. Было очень интересно. Но даже если бы его не было, то все равно там есть на что посмотреть.

Еще там растет огромное кофейное дерево, оно плодоносит и из него тоже варят кофе.

Адрес кафе Vikkimäentie5, Lieto открыто 10-15 кроме воскресенья

Телефон для заказа экскурсовода 0405136414 Seppo

Приятных вам впечатлений!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт