Всё о Финляндии


Мосты в Кориа

koria3Казалось бы обычный мост через реку по дороге из Коувола в Кориа, а нет! Мост имеет историческое значение для всей Финляндии. В 1996 году он получил музейный статус. 

Вообще, в местечке Кориа (Korian sillat) два параллельных моста, которые соединяют берега реки Кюмийоки. Именно по этой реке проходила граница между Россией и Швецией после договора 1743 года. 

Мост, который сейчас используется для движения легкового транспорта и пешеходов, был построен изначально для железной дороги в 1870 году. Соединял города Риихимяки и Санкт-Петербург. Этот мост является самым старым мостом такой конструкции и единственным в Суоми мостом из английского сварочного железа. 

Второй мост - один из первых в стране, построенных из железобетона. Представляет собой двухколейный сводчатый мост, построен в 1925 году.

(На основе материалов из Интернета)

koria1

Мост на реке Кюмийоки - популярное место для встреч и молодежных тусовок. Об этом свидетельствуют парочки, целующие и фотографирующиеся на фоне заката, а также мелкие граффити на столбах моста. Мне лично понравилось во время велосипедной прогулки остановиться, отдохнуть и посмотреть на реку, солнце, отражающееся в воде и на природу вокруг. И, конечно, сделать несколько фото для личной истории и для этой статьи. Судя по фото, мост и его окрестности хороши в любую погоду. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт