Всё о Финляндии


"Ночь искусств" в Коувола

art3Ежегодно, в последнюю пятницу августа, в городе Коувола проходит "Ночь искусств" (Taiteiden Yö) - крупнейшее культурно-массовое мероприятие в регионе. Это своеобразный день города, когда во время выступления артистов можно познакомиться с культурой города, послушать песни, посвященные городу, а также оценить творчество местных коллективов, ремесленников и просто желающих показать себя. В основном, вход на большинство мероприятий и выставок бесплатный. Кроме того, организовывается ярмарка, а во многих магазинах именно в этот день скидки. Что особенно приятно, в этот день есть возможность не только, например, увидеть выставку современных фоторабот или картин, но и лично пообщаться с их авторами. 

art1

Главное действие разворачивается, как правило, на пешеходной улице Мански, а также в районе Кауниснурми. С 12 часов дня и до поздней ночи в городе будут организованы различные мероприятия: выставки, мастер-классы, концерты. При этом, вся развлекательная программа составлена так, чтобы принять участие могли жители разных возрастов. Например, с 12 до 16 основной упор делался на пожилых людей, пенсионеров и безработных. Меня очень поразила танцевальная группа, где всем участникам 90 лет!! Они прекрасно двигались, улыбались и просто жили! Вот это да, я тоже хочу в 90 лет иметь вкус к жизни и танцевать! Не менее прекрасно звучали голоса у мужского хора под гармонь. Интересно было посмотреть на фокусников, оценить финский юмор, а также детские таланты. 

art2Гуляя по улицам, можно встретить клоунов, артистов и музыкантов. Даже забежав в библиотеку, я попала на представление для детей. В этом году была даже организована специальная улица, где развернулись кафе, за основу в которых были взяты традиционный блюда разных стран: Финляндии, Тайланда, Турции, Греции и т.д. Это традиция - обязательно выпить кофе, или бокал пива, и что-нибудь съесть. Поэтому в этом году уличные кафе решили разнообразить свое меню. 

Уже после 16 в музейном квартале можно было посетить музеии, выставки, ремесленные мастерские, а также были организованы развлечения для детей и их родителей. А с 17 и до поздней ночи основные мероприятия организованы для тех, кто уже вернулся с работы, для молодежи и всех тех, кому не хватило дня. В этом году главной звездой праздника стала Тарья Турунен с живым концертом под симфонический оркестр, а дирижер - Эркки Ласонпало. И да, вход свободный! 

Кстати, с погодой сегодня тоже повезло. Увы, попасть на все мероприятия мне не удалось, да и не нужно. Но впечатления от выступлений самые приятные. Да и с группой мне все-таки повезло. И потанцевать, и посмеяться, и погулять вместе. А потом продолжить праздник уже с семьей. Замечательный день!

Я за красоту и искусство во всех смыслах! А вы? 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт