Всё о Финляндии


Акция протеста в Коувола

am1А именно в той самой школе, где я сейчас учусь на курсах финского языка. В 12 часов для учителя, работники кухни, студенты вышли во двор школы Aikuiskoulutuskeskus, чтобы поддержать акцию протеста, которая сегодня прошла во многих профессиональных учебных заведениях Финляндии. Марш протеста - это ответ на планируемое сокращение бюджета в следующем году на 190 млн. евро. 

Согласно планируемым мероприятиям, реформа образования затронет в очередной раз профессиональные учебные заведения. Если уж быть совсем точной, то эта сумма означает либо сокращение числа мест в профтехучилищах на 18 000, либо сокращение персонала на 3 800 человек (согласно данным Русской службы Yle). Поэтому сегодняшняя акция была организована в поддержку пересмотра или отмены этого сокращения бюджета. 

am2

Мы выполняли различные движения под музыку, как я понимаю, специально придуманные для этой акции. В это время на сцене находились "заводилы", а также ведущий, который и пояснял суть протеста. Каждое движение было так или иначе связано с сокращением рабочих мест и студентов. Например, одно из движений, как будто мы ищем работу, а потом приветствуем новых друзей. Под #amisliikkeessä можно найти всех тех, кто поддержал акцию.

am3 

Что касается лично моего мнения, то я поддерживаю этот протест. Почему в случае экономических трудностей в стране страдает образование и медицина? Я, конечно, сомневаюсь, что это действительно даст какой-то ощутимый результат, и в то же время даже такое участие лучше любого равнодушия. Меня это касается, потому что я здесь живу. 

Больше фото в группе Finland On Air

Комментарии  

+1 # Елена 23.08.2016 20:40
Такие акции протеста прошли по всей Финляндии: и в Порвоо и в Караван учителя оторвались... Только бы это помогло.:-&
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена 23.08.2016 21:00
да, это была массовая акция. хочется верить, что все-таки поможет. поживем-увидим...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт