Всё о Финляндии


Ниивермяки - уголок нетронутой природы

niv19Есть в Коувола, прямо за торговым центром Ветури, место, где можно забыть о суете будней и на пару часов погрузиться в мир дикой и нетронутой природы. Нииивермяки - заповедник и природная тропа, которая была открыта только в 2014 году, а последние вырубки деревьев проводились в 50-х годах. С того самого времени лес растет естественным путем. 

Уникальность этой территории в том, что на 30 га леса растут множество видов растений и живут редкие виды птиц. Плюс пейзаж дополняют старые деревья и деревья, поврежденные короедом-топографом. Кроме того, здесь множество скалистых утесов, а главное заповедник представляет собой характерный ландшафт скалистыми цепочками хребтов и гор. 

niv10

Протяженность природной тропы - 2,1 км, для детей - отдельная тропа. Главная птица парка - ворон, поэтому для детей главным экскурсоводом на пути будет ворон Каарне, который со стендов расскажет детям историю заповедника и интересные факты про обитающих здесь жителях. На протяжении всего маршрута стоит множество указателей и информационных стендов, в том числе и на русском языке. Двигаясь по синим меткам на деревьях и по указателям, можно увидеть не только все природное разнообразие, но и прочитать на стендах много интересной и полезной информации. Например, что в парке произрастает осина, которую называют - "дерево жизни". А вокруг нее существует почти 1000 видов живых организмов, из которых около 120 зависимы от осины! 

niv4

По пути можно остановиться и передохнуть на лавочке, а также подняться на смотровую башню, откуда кажется, что до сосен можно достать рукой, а также, если повезет, увидеть обитающих здесь птиц. Кстати, орнитологи очень любят эту башню, потому что с нее открывается не только прекрасный вид на природу, но и очень удобно наблюдать за птицами. 

Когда гуляешь по этому лесу, хочется заглянуть в каждый уголок. Очень много потрясающе красивых мест, а иногда и вовсе немного жутковато. Сразу же приходят на ум строчки "Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит". В некоторых местах я прямо ощущала себя русалкой, сидя на поваленных деревьях. И да, будьте осторожны: все проложенные тропинки и оборудованные мостки обслуживаются, но в дождь и ветреную погоду, а также зимой мы несете полную ответственность за собственную безопасность. И да, лесное болото в таком лесу тоже есть. 

niv3

Очень рекомендую это место для посещения. До Ниивермяки можно доехать на машине, на велосипеде, дойти пешком, или добраться на автобусе. Рядом есть парковка. Пойти всей семьей, устроить пикник, изучить природу, поесть ягод или собрать грибов. Да и просто прогуляться. Даже не верится, что посреди города есть вот такой уютный дикий мир, внутри которого ты чувствуешь себя очень маленьким человеком, который волей-неволей покоряется силе природы. 

Адрес: Kytöahontie 1, Коувола

Будете в Коувола, я с радостью покажу и прогуляюсь с вами вместе! 

Больше фото в группе Sunray Travels

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт