Всё о Финляндии


О финской моде

modaМода в Финляндии есть. И модели тоже. И, несмотря на то, что в повседневной жизни многие финки предпочитают очень вольный и иногда очень своеобразный стиль, они умеют быть ухоженными, обладают вкусом и умеют выбирать ту одежду, которая будет им подходить.

Сегодня я посетила традиционный праздник "Ночь моды" в Коувола (Muodin Yö). Этот своеобразный фестиваль проходит в апреле, и в сентябре уже много лет подряд. Главная цель - популяризовать модные направления, привлечь внимание к малому бизнесу и обратить внимание на историю моды города. 

Большой показ мод осенне-зимней коллекции стартовал на главной площади, у Ратуши, а после продолжился в остальных магазинах. Кстати, сегодня магазины предлагают очень хорошие скидки и работают до 23 часов.

moda2

 

Та одежда, которую демонстрировали на показе, представлена в бутиках на пешеходной улице Мански и их можно купить. Именно это мне и понравилось больше всего. В показе мод участвовали мужчины и женщины разных возрастов, разной комплекции, показывая тем самым, что стильный образ доступен каждому. К слову, местные дизайнеры и известные бренды представляют свои коллекции. Например, сегодня модели дефилировали в одежде и аксессуарах от Ким Кардашьян, Hugo Boss, Ralph Lauren, Marco Polo и других. 

Помимо модного показа нового сезона, организаторы устроили экскурс в историю вечерней и свадебной моды Коувола. Например, на сцену вышла семейная пара, которая вместе уже 14 лет, они представили публике свои свадебные наряды 2002 года. А также свою награду получила женщина-бизнесмен, которая стала предпринимательницей года. Помимо этого, была небольшая концертная программа, а в одном из центров мне удалось даже захватить немного шоу собак. Эти замечательные животные тоже были моделями вместе со своими хозяйками. 

moda1

Такого количества народа вечером я никогда у нас в городе не видела. Как известно, финские небольшие горда "вымирают" после 19 вечера, а тут - настоящий праздник жизни. Конечно, многих привлекают хорошие скидки, от 20 до 50% на все товары в магазинах. Да и погода сегодня порадовала. Удивительно еще и то, как много было среди посетителей женщин в возрасте, которые выглядели просто на отлично, под стать модному показу. Например, я сегодня тоже не ушла без покупки: уж очень привлекательной была скидка. А уже в 12 ночи все кареты превращаются в тыквы, и следующие глобальные скидки можно ждать только после Рождества. 

Так что если вы любите моду, знаете, что такое быть в тренде, а прогулки по магазинам вас вдохновляют и успокаивают — приезжайте к нам, в Коувола. Я с удовольствием пройдусь с вами тоже!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт