Всё о Финляндии


Гадаем на чае

tee1Я люблю чай. Гораздо больше, чем кофе. И если для кофе у меня есть "кофейная пятница", то чай я пью каждый день. Именно поэтому в шкафу у меня разные виды чая, чайнички, а друзья знают, что мне можно подарить. Чай и книга - идеальный подарок для меня. 

И вот буквально сегодня с утра, перед курсами финского языка, за чашкой чая прочитала интересную статью в журнале "Домашний" о том, как можно гадать на судьбу при помощи чая. К любым видам гадания отношусь скептически, и все же, как приятное время развлечение, почему бы и нет?

Немного истории: уже в 3-м тысячелетии до нашей эры в Китае чай считали эликсиром жизни. И уже в древности чайные церемонии считались своего рода медитацией для обретения покоя и гармонии. Секреты гадания на чаинках попали из Китая в Индию, Шри-Ланку, а уже из Индии цыгане принесли этот способ в Европу. 

Старинный способ предсказывания судьбы по чаинкам пришел из Китая. И согласно древней философии этой страны весь мир состоит из мужского (ян) и женского (инь) начала. И для полной гармонии эти начала должны уравняться и в душе, и в сердце. Но, как правило, в нас в определенные моменты жизни перевешивает то негативная, то позитивная энергия. По мнению китайцев, во время гадания на чае, сухой чайный лист в момент заварки взаимодействует с динамической энергией кипящей воды. Это и есть проявление того, что происходит внутри. Заливая заварку кипятком, вы будто записываете на него свое внутреннее состояние и можете увидеть те события, которые произойдут в вашем ближайшем будущем. 

tee2Так как же гадать на чаинках?

Утром останьтесь наедине, заварите чайную ложку любимого чая прямо в чашке, накройте крышкой или блюдцем и подождите 10 минут. В течение этого времени важно настроиться на "одну волну" с чаем, с ароматом, успокоиться и подумать о "проблеме" или задать вопрос. Снимайте крышку и рассматривайте чаинки. В них - ответ на ваш вопрос. Если вы не увидели в чашке ничего, кроме бессмыcленного нагромождения чаинок (как у меня сегодня, например), воспринимайте это тоже, как ответ. Значит, вы сейчас находитесь в состоянии неопределенности или сами не знаете, чего хотите от жизни на данном этапе. Не стоит пытаться гадать еще раз. Китайцы рекомендуют гадать на чае не чаще раза в неделю. Так что я попробую в следующий понедельник. Может, смогу более внимательно настроиться на аромат и чай=) Фото не получилось, увы. Поэтому картинки из интернета. 

А вы гадаете на чае или кофе? Верите в такие гадания? Или считаете, что судьбу можно "прогадать"? 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт