Всё о Финляндии


Эврика! У нас есть Heureka

image 792x792

Именно так я подумала сегодня утром, после долгих размышлений куда бы пойти с ребенком. Так как все остальные места... или уже закрыты или еще не открылись... или просто не то настроение, для посещения. И вспомнилось мне, что не так далеко от нас, а точнее у станции Тиккурила... есть чудесный музей под названием Heureka.

Я бывала в нем и раньше, но без ребенка. А тут как-то все совпало, да и ребенку пяти лет там уже интересно... вообщем пошли мы туда, почти на весь день))

Взрослый билет стоит 22 евро, дети до 6 лет бесплатно, а с 6-15 лет 15 евро. По билету можно целый день наслаждаться экспозициями, а так же посетить планетарий. В планетарий не пускают детей младше трех лет.

Сегодня мы успели посмотреть три фильма, два которых о космосе и один о секретной ночной жизни бабочек. Именно последний мне понравился очень сильно, снято красиво и необычно и подтверждает слова, что все красивое рядом. Так же есть аудио гид, если вы не понимаете по фински.... так что берем наушники и сам аудио гид перед входом в зал и наслаждаемся))

До 15.01.2017 можно успеть на экспозицию по зимним видам спорта. Мы попробовали хоккей, лыжи, сноуборд, построили иглу, были комментаторами на выступление фигуристов, испробовали бобслей и имитацию слалома.

Так же там до 15.01.2017 проходит выставка "Диалог во времени:искусство стареть". Эту выставку можно посетить только с гидом, длительность около часа... нам не захотелось тратить столько времени. Мы подошли уже почти к закрытию и нас пустили посмотреть часть выставки. Там можно было с помощью различных приспособление почувствовать, что такое старость. Например одеть на пальцы утяжелители и попробовать поиграть в приставку.

В классической части музея мы попробовали различные опыты, рядом с каждым есть интерактивная панель на которой выбрав русский язык можно почитать, что это за опыт и его объяснение. Особенно нам понравилось делать мини торнадо в воде))

Новая выставка "Защити себя сам" рассказывает о достижениях в сфере вооруженных сил. Показывает как много мы заимствовали из природы. Дочку не особо впечатлило, а вот мальчикам будет наверное интересно.

Еще одна экспозиция "Умный город", о том как современные технологии облегчают людям жизнь. Там мы попробовали отвечая на вопросы и делая задания, привести поезд Аллегро вовремя на станцию, попробовали водить машину и катер, а так же поиграли в морской бой.

На экспозиции "Путь монеты" каждый посетитель имеет возможность отчеканить свою монету, на которой будет его лицо. Теперь у нас две монеты на память)) Там же можно при помощи различных измерительных приборов, проверить настоящую монету на подлинность.

Экспозиция «Ветер в кишечнике», на нее у нас было мало времени... но мы поиграли в какие-то игры и проверили длину кишечника, вытянув ее из манекена))

Там же есть кафе, но в него мы не успели... так что отзыва о нем написать не могу))

И если подвести итог, то можно сказать,что в этом музее всем найдется чем заняться. И даже если вы не знаете финского языка, там все есть на русском))

Так что советую сходить))

imag23 792x792

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт