Всё о Финляндии


Манера одеваться в Финляндии.

finskaya odezhda

Сегодня хотела бы сказать пару слов о финской моде, а точнее о том, что меня удивляет в повседневной одежде людей в Финляндии. Задумалась я об этом, потому что весеннее тепло задерживается, а некоторые финские девушки уже вовсю ходят с голыми лодыжками, что меня, как страшного «мерзляка» приводит в ужас.

1. Собственно, голые лодыжки– это первое, что меня удивляет. Как-то нас приучали держать ноги в тепле. У финок же наоборот - короткие носки и кеды, полоска голой кожи между кедами и джинсами, а дальше – шапка, пуховик, варежки, в три слоя намотанный шарф и т.п. При этом на улице снег\ветер\дубак.

2. То, что меня сначала удивляло, но в итоге затянуло. Здесь одеваются в первую очередь удобно, а потом уже (может быть) красиво. Финам вообще, честно говоря, наплевать, кто как одет. Когда мы только переехали, нам в выходной день нужно было отвезти катер на техобслуживание. Муж меня разбудил в субботу пораньше, чтобы я поехала с ним и помогла припарковаться у сервиса с дли-и-и-нным прицепом (помахала руками, сели не вписывается на забитой другими катерами стоянке). Ну и я нацепила на пижаму пуховик, валенки, взяла чашку с кофе и мы поехали. У сервиса (почти в центре города) мой в общем-то, лохматый, домашний вид и чашка кофе в руке абсолютно никого не удивили. Так и должен выглядеть человек, которого в субботу в 9 утра куда-то потащили. Но в Петербурге я бы себе такого не позволила. Не потому, что волнует чье-то мнение. Просто я знаю, что здесь это нормально, а там – нет. Здесь могут себе позволить рассекать в галошах (типа «кроксов»), штанах с пузырями на коленках и пр. не потому, что нет ничего приличного, а потому, что так Удобно. Не вижу в этом ничего плохого. Понятно, что при необходимости, например на деловой встрече финны придерживаются достаточного элегантного дресс-кода.

3. Женское белье в Финляндии. Это Антисекс. Вот так, одним словом с большой буквы. Потому что оно же тоже, по мнению финнов, должно быть Удобным. Вы видели белье в супермаркетах? Мечта моей бабушки. Никаких рюшей, всё плотно закрыто и закупорено. Есть, конечно, сетевые магазины женского белья известных мировых брендов, но и там, такое ощущение, что заказывают коллекции исходя из практичности, а не красоты или сексуальности этой важной части дамского гардероба. В итоге, в основном, заказываю через интернет.

liu susiraja 1

(Фото финской художницы Iiu Susiraja)

4. Обувь. Финны любят странную обувь. Ну, то есть мне кажется, что она странновата и не элегантна. Причем, опять-таки, смотришь – вроде хорошая фирма. А модели представлены только в том стиле, в котором людят финны. Какие-то скругленные носы, кривые каблуки и вообще, на мой взгляд, не очень красивая форма.

Shoes

Как-то раз мне нужно было купить классические лодочки на высоком каблуке (прям вот строго-строго классические)  - оббегала все магазины Лаппенранты - нету. Нашла опять-таки только через интернет. Безусловно, в Хельсинки дело как с нижним бельем, так и с обувью обстоит гораздо лучше, чем в  провинциальных регионах.

5. Заметила, что финские женщины не очень любят сумочки. Используют либо рюкзаки, либо просто пихают кошелек в карман. Такого культа сумочек, как в России, подбираемых под все виды одежды - нет.  

6. Очень правильная особенность – зимой все носят катафоты, а то и яркие жилетки. В России, сколько ни пытаются приучать – всё же это не так развито, как в Финляндии. Это реально помогает видеть пешеходов издалека.

Это мои наблюдения, с которыми вы можете и не соглашаться. Возможно, в вашем регионе всё обстоит совершенно иначе. Будет интересно, если вы также поделитесь впечатлением о финской манере одеваться. И изменилось ли что-то в вашей манере одеваться после переезда в Финляндию?J

Комментарии  

+5 # Елена 19.04.2017 17:13
А мне финский стиль одежды по душе. Я и на Родине так одевалась
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Inna 19.04.2017 23:06
К счастью финская культура не повлияла на мою манеру одеваться. Мне очень нравиться одеваться женственно , элегантно..каблуки..когда они действительно необходимы и спортивная одежда только для спорта. Мне не нравиться как одеваются в Финляндии.. потому что не только одеваются чтобы удобно было..но одеваются..особенно молодежь очень небрежно..неряшливо даже часто..обувь например не моют многие..не гладят одежду и многое другое. Но я не суду конечно..просто не приемлю)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # manicure 23.04.2017 15:50
This web site certainly has all of the info I needed about
this subject and didn't know who to ask.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # manicure 23.04.2017 19:01
constantly i used to read smaller articles or reviews which also clear their motive, and that
is also happening with this post which I am reading at this time.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Анастасия 27.04.2017 14:31
С голыми щиколотками у нас такая же беда :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # анна 27.04.2017 18:57
Добрый день.
На "сборной "картинке с обувью - очень интересная для меня обувь.
Вы не подскажете с какого сайта (производителя ) эта картинка?
Если не трудно конечно)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Vikki 27.04.2017 22:46
Анна, не помню, к сожалению. Нашла через Google по слову kengät :))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Елена 01.05.2017 22:26
В Котке все так же. Поделитесь, пожалуйста, адресами интернет-магазинов, в которых заказываете одежду. Как оказалось, далеко не все осуществляют доставку в Финляндию. Я в печали. Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена 01.05.2017 22:28
В Котке с одеждой та же печаль, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, адреса магазинов, которые осуществляют доставку в Финляндию
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт