Всё о Финляндии


Просто о растаможке посылок

Не так давно мои клиенты получили на свой финский адрес посылку из Америки стоимостью около 200 долларов. К ним пришел Почтальон Печкин, отдал бумажку, но "посылку я Вам не отдам, у Вам докУментов нету!".

Думаю, не они одни сталкивались с такой ситуацией. В последнее время я достаточно часто заказываю товары или с eBay или из AliExpress. Стараюсь, чтобы сумма покупки была меньше 22 евро. Чтобы не морочиться с таможенным оформлением.

Этим своим клиентам растаможку посылки мне пришлось делать на свое имя - у них не было финских банковских кодов. У кого есть - могут сделать все самостоятельно. Остальным почта окажет услугу по растаможке платно. Ну, мои клиенты сочли, что лучше они закажут услугу мне, благо я могу работать с ними удаленно, а на почту нужно лично являться.

Процедура следующая: если посылка стоимостью до 22 евро (без доставки) или подарок ценностью до 45 евро, то ничего делать не нужно (не касается табачных изделей, алкоголя и духов). Если таможня задержала посылку, то нужно просто им направить подтверждающие документы, и они "освободят" посылку. Если посылка от 22 до 150 евро, то нужно заплатить НДС (чаще всего 24%), после чего посылку можно получать. Свыше 150 евро нужно уплатить еще и таможенную пошлину, разную для разных товаров. Нужно иметь подтверждение заказа, из которого видно стоимость товара, стоимость доставки и и что товар. Эти документы в отсканированном виде прицепить к декларации.

Моя декларация обрабатывалась около получаса, после чего пришло подтверждение, и клиенты смогли забрать товар с почты.

Однажды знакомым пришла посылка стоимостью 30 евро, на которой была наклеена декларация, что ее стоимость 5 долларов. Соотвественно, почта доставила такую посылку без проблем и без оплаты НДС. По правилам каждый законопослушный гражданин должен после этого в добровольном порядке задекларировать товар и уплатить НДС. (сюда любой русский навставляет кучу смайликов).

Пока тех, кто "не вполне законопослушный" не вылавливают - иначе таможня будет заниматься только этим. Да и НДС в размере 6-10 евро не покрывает расходов на такие взыскания. Но вполне возможно, когда-нибудь что-нибудь автоматическое придумают. (Кстати, идея разработчикам ПО)

Одна дама получила из России от родственников посылку со своими личными вещами, и отправитель обозначил ценность - около 300 евро. Естественно, проще отправить посылку обратно и привезти все самостоятельно, чем платить растаможку. К счастью, удалось доказать, что вещи в посылке б/у (был чек из химчистки), и посылку удалось освободить от пошлин и налога.

Так что если Вы получили письмо счастья, что "посылку я Вам не отдам, у Вас докУментов нету" - воспользуйтесь моими услугами по декларированию.

Для тех, кто любит читать "многа букаф" и делать все самостоятельно - инструкция на русском языке с сайта таможни

 

С уважением,

Надежда

P.S. Это все для частных лиц!

платье

Наша лучшая покупка на eBay для бала выпускников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт