Всё о Финляндии


Просто о правилах поведения в Финляндии

На носу Рождество и Новый год...

В этом году рождественское настроение начало ощущаться уже в начале декабря. Причиной тому личные ожидания от праздников. Душа ждет праздника... Именно в этом году у меня все будет не так, как в прошлые годы.

Очень надеюсь, что и Вам эти рождественско-новогодние дни принесут радости и ощущения праздника.

Кто-то празднует "по-фински" в семейном кругу, кто-то "по-русски" с гуляньями и плясками.

Самое время напомнить, что:

1. Запуск ракет-петард без отдельного разрешения возможен только с 31.12 18:00 по 1.1 2:00

2. Запускать ракеты можно только вдалеке от домов и других построек. Ознакомьтесь заранее, где можно! (Если нет знаков, что нельзя, это не значит, что можно. По аналогии с парковками)

3. Распивать спиртные напитки в общественных местах (кроме пикников в парках) запрещено. В интернете есть примеры, как люди наливали алкогольные напитки в детские бутылочки для молочной смеси ))))

4. Нахождение в пьяном виде в ночное время с маленькими детьми на улице может привести к срочному изъятию ребенка из семьи. К сожалению, был такой опыт у клиентов.

5. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Надеюсь, все это всегда помнят

6. Уважаемые пешеходы (тут крик души от меня лично)! Пожалуйста, используйте светоотражатели на одежде!!! Вы так привыкли идти через пешеходный переход, не глядя по сторонам, что порой это переходит всякие границы! Особенно пешеходы-велосипедисты, не спешивающиеся перед переходом! Перестаньте кидаться под машины! Мы, автомобилисты, не видим Вас в темноте, если Вы без светоотражателей! Особенно, если кто-то из нас перед началом движения поленился отчистить стекла от льда. И помните, "пешеход всегда прав" не всегда работает. Мертвый пешеход не всегда прав, даже если того, кто его сбил, посадят в тюрьму.

7. Видела объявления о продаже самодельных салатов, выпечки и пр. Первое, что мне, например, бросается в глаза - нет указания, что это производит фирма или предприниматель. Отсюда вытекает второе - а есть ли у продавца гигиенический паспорт? Конечно, в Новый год мы едим и пьем все и везде, поэтому "наверное винегретом отравился" может стать первопричиной возможных растройств.

В общем, веселых всем праздников!

Я буду в отпуске 23.12-4.1, если кому-то нужна будет помощь - после 4.1 смело обращайтесь!

С уважением, Надежда

045-6385907

ЗЫ. Соблюдайте общественный порядок. Но если все-таки "попадетесь", даже при хорошем знании финского просите переводчика! (Если есть финское гражданство, то могут не дать - Вы же сдавали экзамен на знание языка для получения гражданства). В уголовных делах адвокат полагается уже на этапе следствия.

christmas 152465 960 720

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт