Всё о Финляндии


Просто о "безвизе"

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А.С. Пушкин

Обсуждения и статьи последних дней наводят на мысли, что "правила безвизового въезда в ЕС для граждан Украины" читали все, кроме самих граждан Украины.

Например, первая ссылка по запросу в гугле выдает довольно подробную информацию.

Собственно:

1. Это туристическая виза, которая не дает права на работу

2. Должна быть ОПЛАЧЕННАЯ бронь отеля/другого места пребывания

3. Должны быть деньги на период пребывания (для Финляндии 30 евро в сутки) + на оплату места пребывания, если ВДРУГ не было оплачено.

4. Сроки пребывания 90 дней в течение полугода, причем эти дни расчитываются "хитрым" образом.

5. Для безвизового въезда должен быть оформлен биометрический паспорт, то есть "паспорт с чипом, на который записаны фото, подпись и отпечатки пальцев данного человека".

6. И да, еще нужно не представлять угрозы и не быть в запрещенном списке.

Отсюда можно сделать вывод, что "люди добрые, поможите, пожалуйста, сами мы не местные" - тоже "развод" нас с Вами. 

То есть люди, приезжающие туристами, в ЕС, должны знать, что права на работу у них нет, жилье проплачено (бронь отеля на руках нужна для пересечения границы), денег в кармане достачно, и "обратный билет" тоже есть.

Да, на сбор ягод не нужна рабочая виза, именно поэтому русские, украинцы, тайландцы и пр. годами и десятилетиями собирают ягоды в Финляндии по тур.визе, и информации на эту тему, а также "черные списки" посредников есть в интернете в достаточном количестве. Все это можно проверить до того, как оплачивать посреднику "консультационные услуги".

Поэтому мне сложно представить, как могут "кинуть" "37 украинцев и 3 эстонца" одновременно. 

Любой следователь в таком случае первое, что заподозрит, что сами "пострадавшие" были с намерением остаться в Финляндии, то есть нарушили условия безвизового въезда. Со всеми вытекающими запретами на последующие въезды. Не поэтому ли они "пропали"?

И "пропадать", в принципе, бесполезно. И терять паспорт бесполезно. Биометрический паспорт содержит отпечатки пальцев. Даже сирийские беженцы, если они законно въехали на территорию ЕС, оставили на границе свои отпечатки. Поэтому "скрывающиеся в лесах" более 3000 получивших отказ в статусе беженца, рано или поздно "всплывут".

Чем помочь этим людям? Лучше, конечно, помогать "на берегу". То есть люди ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ получить информацию до того, как они отправятся в плавание.

Помочь им с рабочими визами можно. Но как работодатель докажет, что они лучше, чем тысячи местных безработных? Пока профсоюзы диктуют работодателю минимальную зарплату - практически никак. А если Вам платят меньше - это незаконно. И не каждый работодатель возьмет на себя риски платить "по-черному" - ведь потом через суд можно легко взыскать разницу. Штрафы за работу без рабочей визы гораздо ниже, чем расходы работодателя, если его поймают.

 

Поэтому и хочу сказать, что не злые мы, просто помочь в данной ситуации ничем не можем. Именно поэтому те, кто хочет помочь, кидают ссылку на официальную информацию, а не на мнение "тети Дуси".

фото с официального сайта иммиграционного ведомства.

 

Желаю всем "безвизовым" не разочароваться в своем "новом счастье", потому что, все-таки, это большие ворота в Европу. Желаю, не то, чтобы Вас не обманывали, а чтобы Вы были юридически подкованными, чтобы Вас нельзя было обмануть. 

С уважением, Надежда

 

Комментарии  

+1 # Марина 11.08.2017 16:34
Единственно, чем отличается "безвиз" от "виза" (кроме политической подоплеки, конечно), так это отсутствием необходимости оплачивать немаленькую сумму пошлины для получения визы, и в ряде случаев, - отсутствием необходимости париться в очередях на её оформление (это и сейчас уже во многих местах осталось в прошлом).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт