Всё о Финляндии


Просто о "несовершеннолетних преступлениях"

На данную статью меня натолкнули обсуждения в ФБ, когда несовершеннолетние дети наносят ущерб имуществу, воруют конфеты в магазинах или разбивают окна в машинах, а им за это ничего не бывает. Какая-та сплошная безнаказанность, говорят люди.

В своей первой статье я не написала, что один из воров, вломившихся к нам в дом, был несовершеннолетний. Ему на момент кражи не было 18 лет. Но он так же, как и сотоварищи, ответственен по ущербу солидарно с ними. 

В Финляндии ответственность за совершенные преступления наступает с 15 лет, но наказание за них и размер возможной компенсации за ущерб судья может скостить. Например, если за некоторое преступление положен срок, то для несовершеннолетнего он может быть максимум 3/4 от максимального для взрослых. Размер компенсации за ущерб может быть соизмерим с доходами ребенка. Однако, был случай, когда 15-летний ребенок ТАК набедокурил, что потом выплачивал всю жизнь компенсацию через судебных приставов.

Наиболее частое преступление, совершаемое несовершеннолетними, - кража в магазинах. Да, конфет из ящичков. На такие случаи магазины имеют страховку либо "маленькую баночку", из которой в кассу докладываются деньги.

masha i medved 45 seriya zaputannaya istoriya4

Потому что дети до 15 лет неподсудны. Все их проступки, если они серьезные, решаются путем переговоров, например, посредством медиатора (sovittelija) и/или в отделе по делам несовершеннолетних (lastensuojelu).

Когда ущерб, нанесенный ребенком до 15 лет, должен компенсировать родитель? Например, когда будет доказана вина родителя. То есть, например, дети пошли в магазин воровать конфеты. И один из ребят сообщил папе: "Мы пошли воровать конфеты". А папа продолжил читать газету перед телевизором. Папа не сказал: "Ай-яй-яй, это делать нельзя, это запрещено", то есть взял ответственность за проступки детей на себя. Или вообще у ребенка такие родители, которым наплевать, чем их чадо занимается и где оно шляется (соседи могут быть услышаны). В этих случаях отдел по несовершеннолетним может даже изъять ребенка из семьи за ненадлежащее исполнение родителями своих воспитательных обязанностей. Конечно, проводятся длительные беседы с родителями, чтобы выяснить, по сути, их причастность к делу. И если будет выявлено, что родители каким-то образом виноваты в проступке ребенка, то компенсация ущерба, нанесенного ребенком, может быть возложена на родителей. 

Что делать, если соседский 10-летний ребенок разбил стекло в Вашей машине? Во-первых, обратиться в страховую компанию. В данном случае ребенок - что лось на дороге, "взятки гладки". В большинстве случаев страховая компенсирует. Вы можете потребовать с родителей ребенка компенсацию Вашей собственной ответственности. Если нет страховки - чаще всего, это "Ваша проблема", потому что, если бы Вы с лосем столкнулись, Вы бы тоже ремонтировались за свой счет. Можно, конечно, с родителей ребенка потребовать полную стоимость ремонта, моральный ущерб и расходы на эвакуатор. Но как Вы докажете, что Вы не получите потом такую же сумму со страховой и обогатитесь за счет ребенка? В случае со взрослыми вопрос можно решить через суд. Но дети до 15 лет неподсудны. Поэтому только переговоры. Еще что Вы можете сделать - обратиться в отдел по работе с несовершеннолетними, чтобы с ребенком и его родителем провели беседу. То есть выяснили долю вины родителей. Ребенок как минимум получит хороший урок на будущее. И родители тоже. А то, может, их еще обяжут Вам все компенсировать.

 Что делать, если Ваш 10-летний ребенок разбил стекло в машине соседей?

Во-первых, пытаться договориться. С учетом того, что соседи, наверняка, отремонтируют машину по страховке. При обращении соседей в lastensuojelu сотрудничать с ними и доказывать фактами, как хорошо Вы воспитываете ребенка. Если будет доказана Ваша причастность к проступку  (либо ненадлежащий присмотр за ребенком) - компенсировать ущерб. В этом случае возможна оплата ущерба по Вашей страховке. Страховка жилья kotivakuutus часто включает страховку ответственности перед третьими лицами vastuuvakuutus, а ребенок входит в Ваше домохозяйство, т.е. он тоже застрахован. В страховую есть смысл обратиться, даже если Ваша вина не доказана, но Вы хотите компенсировать ущерб, нанесенный ребенком. 

Иногда, для сохранения хороших отношений с соседями, есть смысл воспользоваться услугой медиатора, т.е. третьего, незаинтересованного лица, которое поможет найти выход из ситуации, устраивающий обе стороны.

Если Вам такая услуга нужна, например в споре или просто не можете найти общий язык с финскими соседями, - обращайтесь!

(да, иногда такие услуги город оказывает бесплатно, но я не город, а жаль иногда)

С уважением,

Надежда

ellogos2004@gmail.com

(в статье могут быть неточности, либо тема раскрыта неполностью, я хотела лишь передать общий смысл)

На картинке кадр из 45-й серии "Маша и Медведь"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт