Всё о Финляндии


Просто о законотворчестве

Вчера самые активные предприниматели из Союза русскоязычных предпринимателей во второй раз встречались с депутатами Парламента Финляндии от Христианско-Демократической фракции.

Я слышала много комментариев из серии "что Вы туда идете, они ничего не решают". Решают. Я хожу в Финляндии на выборы, потому что знаю, что мой голос решает. И знаю, что голос любого из депутатов тоже решает. Если фракция Христианских Демократов самая малочисленная в Парламенте, это не значит, что это "пустое место". Не нужно проводить аналогий с другими государствами.

Например, по моему вопросу о стартовом пособии для предпринимателей, который я задала на нашей первой встрече, был составлен депутатский запрос в соответствующее министерство - 1) может ли предприниматель получить стартовое пособие, если он начинает заниматься совсем иным бизнесом, чем раньше, и 2) сколько раз можно получать стартовое пособие за свою жизнь. 

То есть, если я не могу получить СПРАВЕДЛИВОГО решения на свой вопрос (а инструкции по стартовому пособию даны достаточно сжато), то такой вопрос можно решить в том числе через депутатский запрос. Для этого не обязательно быть членом самой крупной партии, чтобы поднять на обсуждение в Парламенте или министерстве какой-либо важный вопрос.

Многие предприниматели задавали очень конкретные вопросы по своему бизнесу. Понятно - наболело. Понятно, что отсутствие или непонимание какой-либо информации (даже при отличном финском) приводит к ситуации "кто же знает ответ?!". То есть иногда даже не понятно, в чьей компетенции находится те вопрос/задача, которые стоят перед предпринимателем. 

Да, многие вопросы, которые задавали предприниматели на встрече, не находятся в зоне ответственности депутатов. Депутаты разрабатывают законы, которые мы потом исполняем. Но есть огромное количество комитетов и ведомств, отвечающих за исполнение. И нет смысла с вопросом о строительных лицензиях идти сразу к депутату. Есть строительное управление при каждом муниципалитете. И да, некоторые сталкиваются с вопросами, при которых вопрошающего "пинают" из ведомства в ведомство. Хорошо, наш брат настырный! 

Депутат не может принимать участие в оперативной деятельности какой-либо коммерческой организации, но советы, которые мы от них получили, стоят дорого. И я понимаю, почему за таких людей голосуют люди. Если они чего-то не знают, они знают, где есть та информация, которая мне нужна. И это не потому, что они депутаты, а потому что они опытные и знающие люди, которых выбираем мы с вами!

А если Вы знаете лучше всех, как нужно решать те или иные вопросы, какие законы поменять или подправить - баллотируйтесь в депутаты!

 

kuparisali

фото Лены Марковой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт