Всё о Финляндии


Блоги и блогеры - что это и кто они?

i 7

Еще год назад я с придыханием говорила слово блог или блогер. Мне казалось, что это какие-то совершенно особенные люди, обладающие уникальными знаниями и умениями, "они должно быть ведут какую-то совершенно особенную жизнь" - думала я. У меня не было ни одного знакомого, ведущего свой блог, я совершенно ничего не знала об этой области. Пожалуй единственный блог, который я читала - это был блог с рецептами от Ники Белоцерковской.

Начав изучать этот вопрос, я наткнулась на массу интереснейшей информации, которой сейчас хочу поделиться с вами. Поделюсь основным, теорией, а потом расскажу про нескольких блогеров и о некоторых блогах, кготорые прочно вошли в мою жизнь!

Есть разные платформы для ведения своего блога, например, WordPress (гибкость, тысячи вариантов дизайна, но сложновата для начинающих); Blogger (блог платформа самого Google, она надежна, легко добавлять рекламу); Tumblr (интересные функции, аудио-блогинг); Livejournal (или сокращенно ЖЖ, наверняка о нем знает каждый..., из минусов - неудобная платформа, нельзя ставить свой домен); Liveinternet и тд. Список можно продолжать долго, но не буду утомлять вас техническими деталями, мне лично выбирать было не нужно, мы создали свою собственную платформу для блогеров, на своем сайте intofinland.ru. Сложно это было? Да! Для людей, кто не делал этого ранее, кому нужно было постоянно консультироваться и искать информацию в интернете, просто мега сложно)). Но мы справились!))

Теперь расскажу именно о том, на какие типы делятся сами блоги (названия не мои, подсмотрены у специалистов):

  1.  Агрегаторы контента - это люди, которые пишут все время, постоянно, обо всем, умудряются ежедневно вызывать интерес у читателя своими темами. Темы: от политики и горячих новостей до знаменитостей и секса. Тексты, фотографии, видео — все, что с точки зрения автора актуально сейчас, может вызвать интерес и резонанс. 
  2. Блогожурналы - этот тип отличается от агрегатора своей специализацией на той или иной теме. С точки зрения бизнеса такая тема наиболее ликвидна, не редки случаи, когда серьезные блоги стали полноценными СМИ. 
  3. Фотоблогеры - ну тут все вроде понятно... тоже весьма распространенный вид блогов.
  4. Политики, общественные деятели, литераторы и публицисты и т.д. - сейчас очень популярно у политиков иметь свой блог, у бизнесменов, общественных деятелей, писателей и пр.
  5. Селебрити - это такой тип блогов, который обычно ведут знаменитости, но которым тяжело конкурировать с обычными людьми в вопросах создания необычного и интересного контента, поэтому они транслируют в свой блог так называемую "свою позицию" по отдельнеым вопросам и темам.
  6. Интернетчики, и прочие специалисты в разных областях - это люди, которые пишут о своем опыте, предлагают советы, делятся мыслями по поводу отраслевых новостей. 
  7. Рукодельницы - забавная категория, обычно девушки, темы от кулинарии до гаданий, невероятное оформление блога. Как ни странно достаточно популярная категория блогов.
  8. Корпоративные блоги - это блоги крупных и не очень крупных компаний. 

Вооружившись такими знаниями и уже готовой платформой, мы, примерно год назад, начали свой собственный путь в мире блогеров. Я сама начала вести свой блог, где ежедневно, вот уже больше 10 месяцев, пишу на разные темы, делюсь опытом и своими мыслями. Что только я не услышала в свой адрес за это время... а сколько советов мне дали... угроз, хамства и пр. Но также, не смотря на наличие негатива, позитивных отзывов все же в разы больше! На сегодняшний день на нашем сайте пишут больше 30 человек и мы постоянно получаем заявки от новых и новых желающих. Я безумно рада каждому блогеру, многие из них научили меня писать, некоторые заставляют задуматься, другие - поспорить, третьи - посмеяться.

За это время я также познакомилась, заочно и лично, не с одним десятком блогеров. Я рада всем таким знакомствам!

Расскажу лишь одну из историй... где-то пол года назад, одна моя знакомая рассказала мне, что есть такой блог tupa-finlandia.ru, что он реально "крутой" и вообще все его знают. Изучив сайт, я согласилась с ней - правда круто. Хорошие темы, понятный язык, а главное, и я не могла этого не заметить, профессионально разработанная платформа, правильный подход к продвижению - все это выдавало "не хилых" специалистов в своем деле. Ну а поисковые сайты сразу находили его по основным запросам. Проникнувшись уважением, через какие-то время, я все же решилась написать их владельцам - Олесе и Максиму. Ну думаю, может как-то посотрудничаю, чем-ти обменяемся и пр. Уверена была, что не ответят, куда мне до их уровня было тогда... Каково же было мое удивление, когда они не только ответили, но и оказались очень приятными и адекватными людьми. В наше время - это большая редкость. Сейчас Олеся, Максим и Сонечка - наши друзья, они обычные люди, живут в Хельсинки, ремонтируют квартиру, учатся и работают, решают ежедневные проблемы. Олеся - отлично готовит, надеюсь она еще научит меня печь пироги)). И я уверена, что куда бы не забросила их жизнь, теперь, мы будем общаться с ними всегда!))

К чему я все это рассказываю? Я хочу вам сказать, что за этот год узнала и поняла, что блогеры - самые обычные люди, которые живут рядом с нами, теперь я знаю это точно! Поэтому, призываю вас - попробуйте! Попробуйте и вы начать вести свой блог, попробуйте написать что-то, опубликовать, ответить на комментарии, посмотреть на реакции людей. Вам сто раз скажут, что вы - идиот, но 1000 раз поблагодарят за то, что вы пишите! А ведь это не мало... o chem pisat v blog

Меня многие спрашивают, а зачем мне открывать свой блог?! Я не знаю ваш ответ на этот вопрос, могу только написать несколько вариантов ответов, которые услышала за этот год от других людей:

  • меня это спасает от одиночества,
  • для меня это возможность поделиться с людьми нужной информацией,
  • мне просто нравится писать,
  • мне нравится, что меня читают,
  • мне нравится быть известным,
  • мне нравится писать на спорные темы, а потом обсуждать их,
  • я хочу таким образом заработать деньги,
  • я хочу с помощью блога продвинуть свой бизнес,
  • я хочу, чтобы мои друзья и родственники знали чем я живу,
  • чтобы не рассказывать всем одно и тоже - я веду свой блог для всех сразу,
  • я хочу записать все что у меня в голове,
  • я хочу в будущем написать книгу по темам моих статей,
  • я просто хочу писать и все!...

Выбирайте на свой вкус!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт