Всё о Финляндии


Стоимость жизни в Финляндии - на заметку переезжающим

Недавно я наткнулась на одном сайте на статью сколько стоит жизнь в ... (не буду писать где, на самом деле это не так важно). Подумала, что надо написать подобную статью и про Финляндию. Итак, всем кто хочет переехать, или кто уже переезжает, думаю будет полезно - кое что о ценах из собственного опыта переезда в Финляндию. Этот опыт основан на нашем личном, поэтому сразу скажу: у нас нет богатых родственников, никто не дает нам денег просто так, мы не тратим деньги на дорогую одежду, обувь, украшения, мы стараемся жить по средствам, для нас важнее чувствовать уверенность в завтрашнем дне, имея запасы на счетах, чем тратить все до копейки и жить в долг. Мы не берем кредитов, помогаем как можем своим родным, копим деньги на мечту, далеки от "гламура" - непонятных тусовок и статусных вещей. Для нас важно здоровье, спокойствие, дом и путешествия. Именно на это мы и тратим заработанные деньги. Зачем я это написала, затем, что у каждой семьи или человека свои ценности, приоритеты, доходы, поэтому когда начинаешь говорить о расходах или стоимости чего-то, то натыкаешься на "вы же работаете, что не можете себе купить телефон за 500 евро...?" или "я не понимаю, как можно отказать себе в походе в дорогой ресторан" или "если я буду ездить на этом ведре 2010 года, то меня перестанут уважать мои друзья"... Поверьте, эти фразы из жизни, мне их говорили живые, знакомые мне люди... Ну так вот - мой телефон стоит 100 евро, в дорогие рестораны я не хожу, так как мне ближе поездка с друзьями на пикник, машина у меня из серии "старого ведра". Поэтому и рассказ мой для тех, кто не испорчен гламуром и богатыми родственниками.))

Вы собираетесь переезжать в Финляндию, если переезжаете "к мужу", то вас эта статья не касается, но вот если на работу - то да, касается. Для новых бизнесменов, кто только вступает на этот путь в Финляндии, переезжает сюда из-за покупки или открытия своей фирмы - я напишу внизу статьи небольшое дополнение.

pereezd 

"Сколько мне нужно денег? Сколько мне нужно денег на первое время?" - эти вопросы наверняка задает себе любой, кто переезжает в другую страну. Сколько будет стоить квартира, электричество, налоги, коммунальные расходы, детский сад, еда, машина, бензин, одежда, обувь и за что еще потребуется заплатить?... 

Первое с чего мы начали - мы старались прикинуть, сколько просить денег на собеседовании? Так как мы переезжали по работе мужа, то настал момент, когда на одном из собеседований ему задали такой вопрос. До этого мы немного "погууглили", плюс у мужа был уже опыт проживания в другой стране, поэтому он смело назвал цену, просто опираясь на знания по налогам, стоимости квартир, средней зарплаты по этой специальности и суммы, которая была необходима для переезда троих человек, т.е. для получения вида на жительство. Тогда мы особо не прикидывали "стоимость жизни" и, скажу вам честно, были не правы! Надо было прикинуть, надо было посчитать... но было уже поздно. Свои ошибки мы исправляли уже живя в Финляндии, называя совсем другую сумму на следующих собеседованиях...

Расходы на переезд и на "первое время".

Для начала вам потребуется заплатить за оформление вида на жительство. Открываем сайт migri.fi и находим стоимость. Сейчас это 500 евро на взрослого и 230 на ребенка. Таким образом семье из 3 человек, необходимо сразу выложить 1300 евро. Также прибавьте к этому сразу карточки id (когда мы переезжали, они были не нужны, мы так и живем без них, но сейчас, говорят, это просто вынужденная необходимость), стоят они примерно по 50 евро на человека. А также не забудьте, что меньше чем через год вам потребуется подавать документы на продление вида на жительства и опять платить. Прибавьте к этим суммам 100 евро - думаю на все остальные мелочи, связанные с оформлением карточек и документов при переезде вам хватит.

Далее, одна из самых затратных статей расходов - жилье! Снять квартиру - дело совсем не простое... снять нормальную квартиру в столичном регионе - отдельная история! Но я рассказываю сегодня только о расходах, поэтому оставим эту тему для других статей. Ваши расходы составят месячную сумму аренды + залог, страховой взнос, который доходит до 3 размеров месячной оплаты. В среднем, за нормальное жилье - это от 1 до 2 арендных плат. Т.е. хотите снять нормальное жилье, готовьте сразу 3 аренды на счету. В нашем случае, так как мы переезжали в начале не с столицу, то квартира стоила всего 550 евро в месяц, т.е. нам пришлось сразу отдать 550 * 3 = 1650 евро. 

Как отступление, когда мы переезжали в столицу, то на определенном этапе эта сумма доходила до 3000 евро за раз. Поэтому, переезжая в Финляндию, подумайте о будущем, а вдруг вам нужно будет переехать?... подумайте об этом заранее и отложите нужную сумму.

При аренде квартиры, вам, как арендатору, необходимо, кроме залога, оформить два договора - на электричество и страховку. Расходы на электричество не относятся к расходам на переезд, поэтому я напишу о них ниже, а вот страховку надо оформить сразу. Обычно это около 120-150-200 евро в год. Эта страховка домашняя, покрывает возможные ремонты и неожиданности, связанные с проживанием в квартире. Всю сумму сразу за год платить не обязательно, можете разбить оплаты на несколько раз в год.

pereezd1Итак, вы в квартире, в совершенно пустой квартире! В Финляндии в 99% случаев, квартира сдается пустая! Без какой-либо мебели. В квартире есть только кухонная мебель, встроенная и все! Помню, для моего мужа, это было очень неприятно и удивительно, он, снимавший больше 4 лет дом в Ирландии, долго возмущался отсутствием минимального и необходимого в финской квартире.

Мы с ним решили ничего из России не перевозить, ничего большого. Приехали мы в Финляндию с 1 табуреткой, личными вещами и коробкой самой необходимой посуды, на первые дни. Но вы вполне можете перевезти свои вещи. Стоить это будет порядка 200-250 евро из Санкт-Петербурга до Хельсинки. Найти такой микроавтобус с водителем - не сложно. Если вы ничего не перевозите - то вам нужно это все купить!

Тут нас спасла Икея и ближайшие магазины Jysk и Призма. Мы купили: кострюльку, сковородку, немного разной посуды, чайник, полотенца, 3 матраса, постельное белье (все это можно было привезти, но, сами понимаете, машина не резиновая, надо было перевезти личные вещи, детские вещи и пр.). Из мебели мы купили в начале только стол и 4 стула в Икее. Спали мы, 2 года на матрасах. Почему - просто потому, что не знали своего будущего, а обрастать вещами при такой неопределенности, не хотелось. Это нам помогло при первом переезде внутри Финляндии. Все наши вещи влезли в небольшой прицеп. Вернемся к расходам: 100 евро (стол со стульями) + по 50 евро три матраса + все остальное примерно 150-200 евро.

Естественно, возможно, вы захотите потратить тут больше. Ваше право. Возможности, при наличии средств - безграничны. ))

Чуть не забыла - стиральная машина! Это, пожалуй, наша самая дорогая покупка за первое время жизни в Финляндии - 260 евро. Но без нее - совсем никак((.

Подводим итог: наш переезд обошелся примерно в 4000 евро. 

Сколько стоит жизнь в Финляндии.

Самое, конечно, важное и затратное - жилье. Где бы мы не жили, в арендованной квартире или в своем доме - счет на оплату аренды или кредита за дом, все равно самый большой. Переезжали мы в небольшой город, поэтому жилье там было существенно дешевле, чем, например, в столице. Стоимость аренды трехкомнатной квартиры в месяц была 550 евро. Когда мы перебирались в Вантаа, то с огромным трудом смогли найти двушку, за 700 евро в месяц. Когда захотели жить в Эспоо, в хорошем районе, то стоимость небольшой трехкомнатной квартиры была уже 1100 евро. Поверьте, это не максимум, а скорее ближе к минимуму. Было это года 3 назад. Сейчас, открывая сайты по сдаче недвижимости, я с уверенностью могу сказать, что обычная квартира в столичном регионе, 2-3 комнаты, в среднем районе, обойдется вам не меньше чем в 1000 евро в месяц, это если повезет. Как ее снять, это отдельная тема... тут - только про цифры! Так что готовим деньги. Причем, в каждом городе есть хорошие, очень хорошие, средние и жуткие районы. Так вот цена на одну и ту же квартиру в разных районах разнится иногда чуть ли не в 2 раза. Поэтому прежде чем выбирать самое дешевое - посмотрите где и что вам предлагают.

Можно, конечно, приобрести собственное жилье. Оно тут тоже очень дорогое. Например, самая простая двухкомнатная квартира будет стоить от 120 000 евро в столице, а на покупку своего дома в нормальном районе надо выложить от 350 000 евро. Кредит? Да, процент по ипотеке тут хороший, но вот дадут ли вам, человеку еще не дня не проработавшему в Финляндии, сразу эту ипотеку - вопрос очень сомнительный... Но это тоже тема другой статьи, поэтому продолжаем считать.

Коммунальные платежи - если вы арендуете квартиру, то все что вам нужно, это только платить за электричество и за страховку. Иногда, стоимость за воду, в арендованном жилье, тоже считают отдельно (редкость, но бывает). За воду можно платить по счетчику или фиксированно, обычно 10-15 евро на каждого проживающего челоека, включая детей в месяц. Электричество - это самый маленький счет в нашей пачке счетов. Составляет от 30 до 45 евро в месяц где бы мы не жили. Если у вас электрическое отопление - встречается только в собственных домах и в таунхаусах, то это дорого, это 200-250 евро в среднем ежемесячно. Если вы купили жилье, то коммунальные платежи - ваша обязанность, а это от 200 до 400 евро в месяц, в зависимости от дома.

Следующая сумма - страховки. Наш счет за всякие страховки следующий по размеру, после оплаты за жилье. Мы платим страховку за дом, страховки на всех в путешествиях, страховку за 2 машины и еще медицинскую страховку за маленького ребенка. Общий счет, примерно, в среднем, 180-200 евро в месяц.

Автомобиль. Если у вас есть машина, то расходы на нее следующие: страховка, я писала о ней выше, обязательная страховка на машину не менее 500 евро в год. Добавляем к этому налог на дороги - 200 евро в год (примерно), ежегодный техосмотр - 70 евро, бензин и ремонт, смена колес и пр.

Если живете в столице или в большом городе, то можете обойтись и без машины, общественным траспортом. Карточка на проезд по всему столичному региону, обойдется вам примерно в 100 евро в месяц. Но вот если вы живете в маленьком городе, как, например, в таком, куда переезжали мы, то машина становится не роскошью, а необходимостью. Автобусов там нет! Сейчас, мы тратим на бензин, на 2 машины, при условии того что мой муж ежедневно ездит на работу около 100-120 евро в месяц. 

Вниманию всех переезжающих, обратите особое внимание (пусть два раза "внимание", но это правда важно) - свои, полученные до переезда права вы сможете в Финляндии просто обменять на местные, заплатив всего 50 или 100 евро. Но вот если у вас нет прав, то вам необходимо будет пройти длительные и дорогостоящие курсы, которые обойдутся вам в 2000-3000 евро. Десять раз подумайте, ведь вы переезжаете в страну, где машина - это просто транспорт, где есть места, куда не добраться на автобусе, где реально тяжело жить без машины. Поэтому может лучше получить права до перезда?!

Что остается... телефон - у меня около 30 евро в месяц на меня и дочку, мужу - оплачивает фирма, детские кружки - у нас около 100 евро в месяц (рисование, таеквондо, плавание), одежда, обувь - у нас 100-200 евро в месяц, особо ничего не покупаем, но то одно, то другое - все равно надо. Еда - это тоже достаточно большая часть нашего бюджета, в среднем, при условии, что поесть мы любим, но дорогих продуктов не покупаем, покупаем обычную еду - мясо, овощи, фрукты, хлеб, молоко (о нашей продуктовой корзине я уже писала ранее), средняя сумма в месяц 500-700 евро.

Если ваш ребенок ходит в садик, то приготовьте 220-250 евро в месяц. Расчет стоимости зависит от доходов семьи, но если ваша зарплата позволила вам переехать в Финляндию с семьей, то вы и платить за садик будете по максимуму. Частный сад обойдется вам в 350-400 евро (точно сказать не могу, так как тут чудесные городские сады, поэтому мы ходили только в них).

Остается алкоголь, непредвиденные расходы, лекарства, спортзал, хобби... Алкоголь мы покупаем в дьютифри, непредвиденные расходы - конечно случаются, поэтому на эту группу можете смело отводить от 100 до 300 евро в месяц, в зависимости отваших запросов.

Итак, пробуем подвести итог: на семью из 2 взрослых и 2 детей (10 и 2 года), живущую в столичном регионе, имеющую (как пример) 1 машину (не включая расходы на ее покупку), в среднем, в месяц, жизнь в Финляндии обходится в 2300 - 2500 евро (по факту, конечно, еще больше). Сюда не включены поездки в Россию и расходы там, отпуска на море. А теперь думаем - какую сумму вам озвучить на собеседовании вашему работодателю?!... Не забудьте про налоги! Про то сколько вам нужно будет заплатить налогов с той суммы, что написана в вашем трудовом договоре, я напишу на следующей неделе, но, забегая вперед, скажу, что чтобы тратить столько в месяц, в вашем договоре должна стоять сумма не меньше 3500 евро, это чтобы вам просто на это хватало.

Небольшое отступление для тех, кто переезжает сюда, открывая, или покупая свой бизнес. Недавно на нашем сайте вышла хорошая статья Надежды Петровой про это: "Просто о финансовой стороне переезда".

От себя хочу добавить, что недофинансирование - это первый шаг к провалу. Так что берете калькулятор и считаете - аренда, зарплата, все расходы, налоги - вам должно хватить не только на первый год, но и дальше. Расчет "ну я там сколько то ведь заработаю потом" - первый шаг к банкротству. Сколько? Когда? Почему вы в этом уверены, что сразу заработаете? ... У вас должно хватить денег на покрытие всех своих затрат (и ведь не только по фирме, но и тех, что я описала в статье, личных) на первый год - точно (вам ведь внж получать надо следующий, а на момент его получения у вас не может быть обанкротившейся фирмы на руках) и на будущее, ведь еще через 3-4 года, вам снова надо будет получать внж... Я не пугаю, я лишь прошу - считайте, узнавайте, думайте! Приглашаю вас на наши семинары по бизнесу в Эспоо, там вы получите больше информации. Подробности в разделе "Мероприятия". 

pereezd2Если я что-то упустила, буду рада если вы дополните или зададите свой вопрос в комментариях!

 

 

Комментарии  

+1 # ,Анастасия 10.11.2016 16:35
Мария, можно уточнить насчет прав? Дело в том, что в финских автошколах в базовую программу входит вождение на скользкой дороге, а в российских не входит. При обмене российских прав на финские нужно ли досдавать и сколько это стоит? Есть ли у Вас такая информация?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Мария 10.11.2016 17:09
Анастасия, ничего доздавать не нужно! Это точно! Только медсправка и заявление на обмен)) и все))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Александр 18.06.2017 13:30
Цитирую Мария:
Анастасия, ничего доздавать не нужно! Это точно! Только медсправка и заявление на обмен)) и все))


Мария, очень интересно пишете.
у нас схожая ситуация - можно в личном порядке пару вопросов задать по поводу переезда и всего остального, что с этим связано?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 # Мария 18.06.2017 14:09
Да, конечно. В статье об авторе есть ссылки на мои соцсети и эл.адрес. свяжитесь со мной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 # Андрей 01.08.2017 10:46
ДоСдавать))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Анна 30.11.2016 15:07
Спасибо, очень полезно и отрезвляюще.
Потом пугающе.
А потом уже "свет в конце тоннеля".)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-7 # Юрий Белов 02.12.2017 15:04
"если вы живете в маленьком городе, то машина становится не роскошью, а необходимостью".

Я жил и в маленьких городах - Паргасе и Карисе. Там можно ездить на велосипеде и ходить пешком. Машина - для снобов и тех, кому наплевать на окружающую среду.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 # Super User 02.12.2017 15:12
В Финляндии есть города, где нет общественного транспорта, а ваша работа (садик ребенка) может находиться например за 20 км от дома. Учитывая местные климатические условия, поездка на велосипеде или прогулка пешком, может стоить жизни тому снобу. Так что пусть лучше меня сочтут снобом, но держать дома лошадь или ездить по сугробам на велосипеде - это не мое! Ну еще есть вариант - никуда не ходить, не работать и сидеть дома)) тоже для меня не вариант!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Игорь 08.11.2018 20:08
Мне предложили 2600€ в месяц. У меня семья, двое детей такого же возраста. Смысла значит нет менять шило на мыло. На эти деньги будешь кое как существовать, значит. Лучше наверное получать в РФ 60000 р на семью, чем эти 2600 в Финляндии?!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # Мария А. 28.11.2018 09:13
Все живут по разному, поэтому ответить хватит ли не знаю... Опять же очень сильно зависит от города проживания. Но сразу скажу, что для Финляндии это очень небольшая зарплата. Если в столице и жена ваша работать не будет, то фактически "кое как существовать"(((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # AlexB 27.12.2018 12:46
Добрый день. Интересует Ваше видение - как открыть "своё дело" в Финляндии.
Как найти первых клиентов для создания сайта или интернет магазина в Финляндии?

Расскажите пожалуйста побольше так сказать "изнутри". Инитересуют ВСЕ стороны создания, ведения и развития ИТ бизнеса в Финляндии.

PS: Что нужно, чтобы ремонтировать компьютерную технику находясь в Ф... Сопутствующий бизнес
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Мария 27.12.2018 14:07
Добрый день! Мое видение по этому вопросу может занять не один час консультации. )) Основная информация по бизнесу в Финляндии, есть на нашем сайте http://intofinland.ru/свой-бизнес. Ответ на ваш вопрос "как найти клиентов" лежит в статьях и материалах по маркетингу, интернет -маркетингу, инструментах продвижения сайтов, знаниях целевой аудитории и пр. - можно найти в интернете. Что такое ВСЕ стороны создания, ведения и развития - я не очень понимаю, простите, но если вы изучите материалы по первой ссылке, возможно, вам станет более понятна суть открытия и ведения бизнеса в Финляндии. Если вы хотите переехать в Финляндию через ИТ бизнес, то скажу сразу, что это практически не возможно, по крайней мере, если речь идет об интернет магазине. Владельцу такого бизнеса нужен реальный офис, набор услуг, конкурентные цены и очень хороший бизнес план! Чтобы ремонтировать технику ничего не нужно кроме навыков, клиентов и юрлица чтобы принимать деньги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Julia 14.03.2019 06:04
Спасибо Вам, Мария, за полезную информацию и конкретику. Как раз сейчас планируем с мужем переезд и хоть не из России, но все же сути это не меняет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт