Всё о Финляндии


Заболел зуб... Флюс... Что делать? Финляндия - личный опыт!

Вот и у нас случилась подобная ситуация. К слову, первый раз за 7,5 лет жизни в Финляндии, у мужа заболел зуб. Вернее даже не зуб, десна под обним из зубов вздулась. Что делать?... Помятуя рассказы друзей и знакомых о качестве государственной зубоврачебной помощи в Финляндии, а также про сроки, на которые записывают к врачу, первым желанием было бежать в платную клинику или прыгать в поезд и ехать в родной Санкт-Петербург, где такую помощь можно получить быстро, хоть и за деньги. Но поузнавав у более сведующих друзей, мы все таки решили попробовать обратиться к местным врачам. Все говорили нам, что если случай срочный, то принимают быстро и что качество услуг не хуже чем в коммерческих клиниках, что в России, что в Финляндии.

Итак, что же делать, если заболел зуб?

На сайте нашего города мы нашли вот такую информацию: Espoo (эта ссылка по Эспоо, но уверена на сайте вашего года есть такая же).

В целом написаны телефоны и адреса:

1. "kiireetön hoito" - это несрочная помощь, например, если вы просто хотите полечить зуб. Записывают надолго вперед, но если болит или беспокоит, то могут записать в тот же день. Нас не записали, так как болел не зуб, а был нарыв на десне. Сказали не тот случай, езжайте в ensiapu (срочная помощь).

2. "kiireellinen ensiapu arkisin"  - это если заболело и нужна помощь в рабочий день с 8 до 15. Именно сюда мужа записали, записали в день обращения. Приезжаешь, даешь кела карточку, ждешь (в нашем случае оба раза по 10 минут) и идешь к врачу. Оборудование замечательное, врачи внимательные. В первый раз мужу сказали "можем сразу удалить, но если сомневаетесь, то вот вам лекарства, попейте, если не станет лучше, приезжайте, удалим". Неделю он пил антибиотики, но это конечно, не помогло (не тот случай), через неделю позвонили снова, приехали сразу, выдрали зуб. Просто, быстро и очень аккуратно. К сожалению, это был единственный способ в его случае (комменты типа "зуб надо было сохранить" не пишите, сейчас не о том речь, да и сохранять там было нечего).

3. "kiireellinen ensiapu iltaisin" - это если стало плохо с зубами вечером или в выходные.

4. "yöpäivystys" - а это если ночью.

Вот такой опыт, может кому-то пригодится! Здоровья вам и вашим зубам)).

Dentist

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт