Всё о Финляндии


Основные принципы скандинавского стиля

Так уж сложилась жизнь, что за последние полгода мне пришлось побывать во многих финских квартирах и домах, так как мы подыскивали себе новое жилище. То что я там увидела, натолкнуло меня не только на несколько идей, которые я с радостью бы использовала в собственном интерьере, но и на мысль написать статью о том, как создать уют по-фински в любой стране, городе, доме. Я не большой знаток стилей, дизайнов в интерьере, просто увидела несколько похожих деталей практически во всех финских домах, где была. Поэтому могу их назвать - основными принципами или особенностями скандинавского стиля в моем понимании.

Белый цвет - основной!

Да, куда бы мы не пришли, практически везде, за исключением очень старых домов, в оформлении привалируют белые цвета. Стены, потолки, мебель, ковры, часто много белых вещей вместе - это то, что отличает современный финский дом. 

Почему белый? Ответ прост - в стране не так часто и не так много солнечного света, а в белом помещении света больше, к тому же светлые комнаты кажутся визуально больше по размеру. Сочетают финны белый с яркими контрастными цветами - черным, красным, синим. 

int1

Вещей должно быть мало!

Именно так, финские квартиры и дома поражают меня своей пустотой, приятной и дорогой аскетичностью. Диван, стол, комод, если шкаф, то почти всегда встроен в стену, минимальное количество вещей в каждой комнате, все продумано. У меня бардачность в крови, поэтому мне так импонируют простые, можно сказать "пустые" финские интерьеры.

Яркие детали и необычные формы в интерьере!

Даже при общей тенденции в выборе светлого или белого цвета, в домах часто можно увидеть яркие детали. Например, занавески с огромными цветами, ковры, иногда какая-то полка или диван выбраны необычной расцветки. Пледы, подставки, посуда, стулья, светильники - во всем присутствуют строгие линие и четкие геометрические рисунки, а также необычные расцветки.

int2

Живые цветы!

Большого количества живых цветов в домах я не обнаружила. Изредка встречались, но крайне редко. Больше всего распространено тут озеленять свои банконы или садики у дома, там да, часто буйство красок и зелени приятно радует глаз. В домах я встречала только сразанные цветы в вазах или композиции из веток и сухих цветов.

int3int4

Выбор мебели и акценты!

Мебель в домах я бы сказала - или Икея или дорогая. Финны очень заботятся о своих жилищах, для них гораздо важнее как обустроен дом, чем, например, какой марки автомобиль. Поэтому мебель часто дорогая, красивая, явно новая, много мебели из дорогих натуральных материалов, дерева. Много внимания уделяется обеденному столу. В домах, где живет семья с детьми, стол - большой, массивный, занимает удобное, часто центральное место в гостиной или столовой. 

Говорят, что в каждом финском доме должен обязательно быть какой-то антиквариат, вещь или вещи, доставшиеся от предков. Честно, может я не очень разбираюсь, но такие вещи мне на глаза не попадались.

int6

Натуральные элемены!

Если у финнов нет денег на дорогую мебель из натурального дерева, то в интерьете вы все равно всретите много элементов из этого материала - тумбочку, лампу, стулья, картину на стене, вазу и пр. Финны всегда предпочтут деревянный элемент золотому или металлическому, а натуральный камень - пластику.

int5

В домах много подушек, пледов, ковров, ковриков, свечей, каждая деталь продумана, комнаты часто выполнены в разном стиле. В целом мне очень нравится, многие идеи я бы использовала, некоторые вещи меня восхитили. Думаю, что кто угодно и где угодно может создать в своем доме финский уют, добавив всего несколько деталей: светлые элементы - подушки, пледы, вазы, мебель; яркие акценты; большой обеденный стол.

У вас в доме уже есть что-то от финского дизайна? Что именно вам симпатизирует в финском подходе к интерьеру, а что нет?

Фотографии, использованные в статье, взяты с сайтов www.trendir.com и  www.elle.ru, а также с бесплатных, открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт