Всё о Финляндии


Бесплатный Хельсинки для детей и взрослых

Уже писала когда-то про разные походы с ребенком, но сегодня решила свести все в одну статью, причем рассказать как бесплатно или с минимальными затратами провести время с детьми в Хельсинки. Попробую также поделиться своими собственными впечатлениями от разных мест.

Фермы с животными

Ферма Fallkulla, адрес: Malminkaari 24, Helsinki IMG 8585

Я про нее уже писала ранее (вот прошлая статья Fallkulla) - хорошее место, большая территория, барашки, козочки, свинки (совершенно очаровательные чистенькие, толстенькие), гуси, кролики, лошади, коровы. Всех можно трогать, гладить, только кормить нельзя. На территории есть много мест где можно посидеть, поесть свою еду, а также кафе, где можно что-то купить или выпить кофе. Есть детская площадка. Открыта она каждый день с 10 до 15, есть бесплатная парковка. 

Ферма Haltia, адрес Laamannintie 17, Helsinki

Съездили недавно - совершенно не понравилось, три курицы, несколько грязных барашков, свинки... место не интересное, просто ферма с кучей комбайнов и прочими машинами, зато два кафе. Пожалели, что поехали и я и дочка. Она спросила через 5 минут "мама, а где животные?!" и через 7 минут "а мы поедем на ферму, где мы в прошлый раз были?" (это про Fallkulla)... Так что без комментариев, но знаю людей кому нравится)).

Развлекательные парки и карусели

Увы, но из бесплатных я могу назвать не много...

Лунапарк Linnanmäki

Конечно, не весь лунапарк, а только его часть для детей до 4-5 лет. Вход в парк Линнанмяки совершенно бесплатный, все можно увидеть, погулять по самому парку, можно бесплатно посетить смотровую площадку Panoraama (53 м) и 4d кино (это то, что может быть интересно взрослым). Что же касается самых маленьких посетителей, то можно попасть и покататься аж на 10 разных карусельках и качельках. Они прячутся внутри парка, перемешаны с другими, но найти их можно по карте, которая выдается бесплатно на входе. Мой 4,5 летний ребенок был в востроге и устал даже от этих нескольких каруселек. Добавьте к развлечению несколько евро - 3 евро, чтобы половить резиновых рыбок и 100% получить какой-то приз, 2,5 евро на большую вкусную конфету - и день точно удался!

Вот тут список бесплатных каруселек в Линнанмяки

 Qj2Y0tHWQ8vhkWDpf4Q20

Площадка Angry Birds

Хорошая площадка, находится около озера Bodum в Эспоо, вот тут ссылка на нее http://www.visitespoo.fi/fi/palvelu/oittaan-angry-birds-leikkipuisto/. Вход бесплатный.

Походы и природа

Ну тут можно писать бесконечно... остановимся на основных, о которых мне хочется рассказать.

Сеурасаари

На многих русскоязычных сайтах он называется скучно "остров-музей". На мой взгляд - это просто кусочек красивой природы почти в центре города. Можно устроить пикник, искупаться, просто прогуляться и посмотреть на всякие избушки и другие постройки. Вход на остров бесплатный. 

Luukki - система озер в Эспооluukki14 1030x773

Эта система озер находится в Эспоо, не далеко от места где я живу, поэтому обошли мы там уже почти все и не один раз. Возможностей там масса - есть большое озеро с пологим и детским пляжем, кафешкой и полянкой, где всегда есть место полежать на травке (только на этом озере несколько лет назад почему то вдруг сделали платную парковку... оплата по автомату, по моему 1 евро в час, но все таки).

Если проехать по 120 дороге чуть дальше от города то справа и слева, немного в лесу, есть несколько бесплатных парковок. От них по дорожкам и тропкам, можно попасть почти на все озера этой системы. Можно устроить настоящий поход, выбрав тропу в 8 или 12 км, можно просто пройтись вечером по лесу пару км, пособирать грибы или ягоды, можно сходить на одно из озер и, устроив пикник, искупаться. Вода на всех озерах чистая, народу в будний день - почти никого. Вот тут есть небольшая карта системы озер Luukki. Да, и все совершенно бесплатно!

Суоменлинна

Тут я немного отступлю от бесплатности статьи - да, до Свеаборга придется купить билет, но стоит он также как и на транспорт - около 3 евро, а вот прогуляться по крепости и всяким крепостным стенам можно совершенно бесплатно, а также насладиться прекраными видами и морскими пейзажами (возьмите с собой куртки, даже в теплую погоду, тут почти всегда ветер).

Парк Рододендронов в Хельсинки

Тут не только можно полюбоваться альпийскими розами и азалиями, вих короткий период цветения, но и погулять когда в парке спокойно и нет цветов. По парку бегают очень наглые, но очаровательные белки, обязательно прихватите с собой для них лакомство, всем детям понравится покормить маленькую белочку.

Ссылка на сайт парка: http://vihreatsylit.fi/en/alppiruusupuisto/

Бесплатные музеи или бесплатные музейные дни столичного региона

Зоологический музей l f1X4QAXZs

На мой взгляд именно он должен возглавить список, если мы говорим про музеи с детьми. Моим детям очень нравится. Хороший музей естествознания - ботанические, зоологические, геологические и палеонтологические экспонаты всего мира. Здесь можно увидеть не только обитателей лапландской тундры, но и зебру, жирафа и слона. Я была в нескольких подобных музеях, но этот сделан, на мой взгляд, лучше всего! Режим работы и стоимость билетов посмотрите на сайте, а бесплатно в него можно попасть в первую пятницу месяца с 9.00 до 16.00 (зимой) и с 10.00 до 17.00 (летом).

Городской музей Хельсинки - бесплатный всегда, сайт http://www.helsinginkaupunginmuseo.fi/ru/ и там же детский город http://www.helsinginkaupunginmuseo.fi/nayttelyt/lasten-kaupunki/. На счет интересности не знаю... ну может если мимо будете идти, специально ехать не советую.

Музей игрушек в Эспоо

Находится по адресу Weegee, Ahertajantie 5, Tapiola. По пятницам, с 17 до 19 в него можно попасть бесплатно. Нам понравился когда то, но только если бесплатно, сам по себе он маленький и вполне достаточно для посещения 1 часа.

Художественный музей «Атенеум»

Для детей постарше и для взрослых - тут самая крупная в стране коллекция живописи и скульптуры. Адрес музея: Kaivokatu, 2. Бесплатно - дети до 18 лет. Еще в музее бывают бесплатные дни, обычно, несколько раз в год, смотреть подробнее можно на этой странице в разделе ILMAISPÄIVÄT https://ateneum.fi/tule-meille/alennukset-ja-maksutavat/.

Музей дизайна

Много предметов интерьера, мебель, посуда и одежда. Можно посидеть на стульях Алвара Аалто, изучить как менялся телефон Nokia и пр. Адрес: Korkeavuorenkatu, 23. Бесплатный вход: последний вторник каждого месяца с 17.00 до 20.00.

Киасма

Музей современного искусства. Выставки постоянно обновляются. Адрес: Mannerheiminaukio, 2. Бесплатный вход - первая пятница каждого месяца с 10.00 до 20.30.

Список НЕ бесплатных и даже НЕ бюджетных, но интересных мест, куда можно пойти с ребенком:

  • Эврика или Heureka http://www.heureka.fi/fi - очень интересное место для детей любого возраста, особенно мне понравился планетарий.
  • Зоопарк http://www.korkeasaari.fi/ - хорошее место, на целый день. Находится на острове, вольеры у зверей большие, поэтому приезжайте с утра, тогда еще сможете кого-то увидеть.
  • Парк аттракционов http://www.linnanmaki.fi/ - лунапарк с разнообразными горками и развлечениями на любой возраст!
  • Seelife https://www.visitsealife.com/helsinki/- океанариум рядом с парком Линнанмяки. Не очень большой океанариум в Хельсинки. На мой личный взгляд очень средний. 
  • Аква-парк Serena http://serena.fi/ - большой и известный у туристов аква-парк.
  • Кинотеатр Cinamon в торговом центре Redi в Хельсинки https://cinamonkino.com/redi/fi - новый кинотеатр, в репертуаре которого иногда появляются мультфильмы и фильмы на русском языке (первый в Финляндии такой кинотеатр)
  • Цирк http://www.suomentivoli.fi/ - цирк в Хельсинки.
  • Место для развлечений http://megazone.fi/ - активный парк развлечений для детей.
  • Мини-зоопарк http://www.lemmikkipuisto.fi/main/ - хороший и уютный зоопарк.
  • Hop-Lop http://www.hoplop.fi/- активный парк развлечений для детей.
  • Tropicario http://www.tropicario.com/ - змеи, вараны, черепахи.
  • Батут http://www.rushfinland.fi/- можно попрыгать на батуте.
  • Веревочные развлечения http://www.seikkailupuistohuippu.fi/cms/fi/ - полазить по веревочным дорогам.
  • Картинг http://www.kic.fi/helsinki/ - настоящий картинг для детей и взрослых.

Естественно, это не полный список развлечений. Если вас интересуют музеи, то вот список всех музеев Финляндии, по городам, с указанием бесплатных дней и часов входа https://www.lentodiilit.fi/2019/01/22/ilmaiset-museopaivat/.

При грамотном планировании событий и времени, можно устроить просто незабываемые дни для ваших детей и совершенно бесплатно!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт