Всё о Финляндии


Чашка за 5000 Евро

fWKx861J6g8

Я узнала обо всем этом только полгода назад. До этого времени, я не понимала ажиотажа вокруг чашек и посуды с Мууми-троллями. И тут вдруг - меня как накрыло)). Я подхожу ко всему серьезно, поэтому сразу изучила теорию, историю, стоимость и виды чашек с Мууми. Меня как раз захлестнула именно любовь к чашкам. К остальной посуде - мисочкам и тарелочкам, я пока дышу ровно. 

Итак, Мууми-тролли — далекие потомки скандинавских троллей, внешне белые и округлые, с большими мордами, из-за которых они напоминают гиппопотамов. Судя по рисункам самой писательницы, Мууми-тролли похожи на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках.

Как оказалось, очень многие финны увлекаются коллекционированием кружек с изображением героев популярной книжной серии о Мууми-троллях. Это очень популярно в Финляндии! Стоимость чашек от 10 до 4000 Евро. Поэтому редкие экземпляры могут стать предметом настоящей охоты. Вот, например, к Рождеству 2004 года по заказу фирмы " Fazer" было изготовлено 400 кружек именно с этими героями. И никто тогда не мог предположить, что через несколько лет эти самые 400 пронумерованных кружечек станут самой настоящей ценностью. Сейчас стоимость этой редкой вещи на аукционах достигает 4000 - 5000 Евро и каждое появление очередного экземпляра вызывает настоящий ажиотаж. Поэтому такие новости - это нормально http://fontanka.fi/articles/26692/.

Так что, может быть, время начать собирать собственную коллекцию?

Для меня ответ однозначный - да! Я редко чем-то увлекаюсь, помню в детстве собирала значки, потом марки, потом фантики... во взрослом возрасте не могу спокойно пройти мимо магазинного прилавка с сумками, а так - достаточно спокойна и не особо азартна. Но сейчас - это мое!)) Фото своего я выкладывать не буду, но вот картинки из сети покажу)) Шикарно! Красота)). 

А вы что-нибудь коллекционируете? Что?

HnDAFkoxhp8

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт