Всё о Финляндии


Умное слово на каждый день

Последнее время жизнь сводит меня с очень интересными людьми. Они умны, образованы, начитаны, свободно обсуждают труды философов и открытия великих ученых, знают так много, что мне просто стыдно за свое образование. Я выросла в Санкт-Петербурге, музеи, выставки и театры - каждые выходные, папа знает наизусть тома стихов, два образования, вместо карт - настольная любимая игра с детства "эрудит" и т.д. Но не смотря на все это, вот такие, например, слова, с которыми я столкнулась за последние несколько недель, т.е. их услышала, прочла, их использовали в речи мои знакомые... я таких слов просто не знала ранее. Стыдно, но признаюсь честно, что мне пришлось открыть википедию и посмотреть их значение.

Краудфа́ндинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Сбор средств может служить различным целям — помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поддержке со стороны болельщиков, поддержке политических кампаний, финансированию стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому.

Патернализм - покровительство крупных государств более мелким государствам или колониям; в более широком смысле - покровительство, опека старшего младшему, подопечному.

Экспа́т — сленговое название для иностранных специалистов, проживающих вне родины.

Анскулинг — философия и практика образования, основанная на важности соблюдения в первую очередь интересов ребёнка, когда ребенок обучается без отрыва от семьи, основываясь на опыте своей повседневной, зачастую весьма разнообразной жизни, задавая вопросы, получая или отыскивая самостоятельно ответы на них.

Коспле́й — переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Популярное хобби, сродни маскараду.

Фуцианство - состояние разума которое заставляет человека поступать против своей воли, безотказность.

Конклюдентность - действия лица, выражающие его намерение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

Посмотрела, запомнила, теперь буду знать.))

А вы используете с своей речи подобные слова? Или какие новые и интересные узнали недавно? Может быть кто-то при вас употребил слово, а вы не знали его значение? Поделитесь!))

hqdefault 1

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт