Всё о Финляндии

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Tourizm-Logo

Move2Finland
Move2Finland

Тайланд уже не тот... Отзыв бывалого туриста.

phi phi

Прежде чем рассказать о нашей последней поездке в Тайланд в октябре 2017, я хочу отметить, что были мы в Тайланде в 2004 и в 2006. После этих двух поездок, не смотря на все наши последующие многочисленные путешествия, Тайланд оставался золотым эталоном, любому отдыху, страной, с которой мы с мужем сравнивали, любую, даже очень удачную поездку. Тогда, в начале 2000х, мы всей душой полюбили бескрайние чистейшие безлюдные пляжи, ласковый океан, умопомрачительно интересные экскурсии, на которых тебя чуть ли не на руках носили, с выверенной организацией всего до минуты, вкуснейшую кухню, спокойствие и сервис. Тогда все было на высоте!

В октябре 2017 Тайланд в наших глазах упал! ... То как все испортилось всего за 10 лет - очень нас расстроило. Толпы туристов (русские и китайцы), которых, как нам сказали, в ноябре - январе будет еще в десятки раз больше, сервиса уже нет, экскурсии - потоковые, чистейшие острова, где раньше лодкам нельзя было даже пришвартовываться к берегу, завалены мусором и на каждом таком пляже по 20 лодок... Жажда наживы превратило райское место в обычный грязноватый курорт, пока еще с небольшим местным колоритом, но кто знает, что будет через несколько лет (власти хотят в разы увеличить (!!) потоки китайских туристов). Так что после этой поездки я испытала сразу 3 чувства: первое - разочарование, так как я искренне любила эту страну и остров, второе - радость, так как мне удалось застать, увидеть, полюбить тот Тайланд, каким он и останется в моем сердце, каким его больше не увидеть, третье - волнение, так как теперь необходимо найти новый эталон, страну, куда еще не летают сотнями чартеры и где еще остался первозданный колорит и чистота.

Я давно не спорю с людьми, кто считает, что Тайланд - грязное место, там сплошная антисанитария и ехать туда - опасно для жизни (обычно это те кто там не бывал никогда), вы можете так думать - это выгодно тем, кто там бывал)). Скажу честно, что испанский пляж, после чистейшего тайского, просто празил нас своими окурками и грязью, так что - каждому свое. Во мне сильна тяга в путешествиям и открытиям новых мест, поэтому отельный отдых в Европе - не совсем мое. Для меня отдых - это прежде всего впечатления, смена обстановки, а не отсиживние в стенах дорого отеля. 

А теперь давайте все таки расскажу про саму поездку. Уверена, что кто-то все таки захочет съездить в Тайланд сам, поэтому что нужно сделать в Тайланде, а что не надо, что купить, что сколько стоит, что поесть - обо всем этом ниже, надеюсь вам пригодится.

Как лететь в Тайланд из Финляндии

Мы не стали покупать готовую путевку, так как хотели лететь в определенные дни на определенную, удобную нам длительность. Мы просто выбрали на сайте одного из финских туроператоров опцию lento+hotelli (самолет и отель), поизучали и выбрали удобные рейсы, приемлемую цену и нормальную пересадку, а потом и отель на выбранные даты. Решение куда лететь было принято быстро, так как Тайланд мы немного знаем. К слову скажу, что стоимость нас приятно удивила, никогда бы не подумала, что можно слетать в Тайланд на 10 дней по цене 7дневного тура стандартного европейского курорта. 

На что надо обратить внимание на мой взгляд, при покупке такого тура - на то, чтобы рейсы были соеденены, т.е. вы не просто покупаете отдельно рейс Хельсинки - Бангкок и Бангкок - Пхукет (Краби и пр.), а именно Хельсинки - Пхукет с пересадкой в Бангкоке. Почему это важно - просто потому, что на таком длительном рейсе (10-11 часов) может случиться что угодно, и я даже не беру просто банальную задержку, а например, если ветер будет в нос самолету, то он вполне может задержаться в пути на 1-2 часа, а это значит, что вы, заранее не позаботившись о пересадочном рейсе, просто на него не успеете.

Что обязательно нужно успеть сделать в Тайланде

Итак, вы в Тайланде! Как все успеть! Нужно и отдохнуть и насладиться всеми прелестями и колоритом этой прекрасной страны. Вот мой список, своего рода лайфхак того, что обязательно на мой взгляд нужно успеть сделать в Тайланде.

1. Насладитесь тайской кухней

Я большой гурман, но тайская кухня остается одной из моих самых любимых. Сочетания морепродуктов, рыбы, овощей, соусов и специй, сладковатый привкус блюд - все это вызывает, еще с первой поездки в Тайланд, мое глубокое восхищение. Именно тут я попробовала самую вкусную рыбу, которую когда-либо ела, креветки поражают своими размерами, а знаменитый Том-ям (тайский суп) - вне всяких похвал. Выбирая ресторан, руководствуйтесь количеством народа в нем, а особенно местных жителей, поверьте, это лучший отзыв. Не бойтесь есть в местах, где бумажные салфетки и клеенчатые скатерти, Тайланд - место не пафосное и часто самую вкусную еду подают в очень простых местах, на европейский взгляд, просто забегаловках, а вот в пафосных ресторанах еда так себе. К слову в местных макашницах (этакие кафе на колесах) можно вкусно и совсем не дорого перекусить. Совершенно безопасно, проверено!

makashnica

Стоимость ресторанов и макашниц - от 40 до 750 бат на человека (курс тайского батта примерно 38 бат за 1 евро). В макашнице вы можете купить шашлычек из курицы, краба, креветок, порцию риса или овощей стоимостью от 20 бат за блюдо, стоимость целой рыбки, запеченной в овощах - 200-250 бат (большая нормальная порция на человека), рис с ананасом, орешками кешью, изюмом и большими креветками, подается в ананасе, 120 бат, шашлык из 5 больших (около 10 см каждая) креветок на гриле 100 бат, самый пафосный на нашем пляже ресторан, предлагал традиционную тайскую кухню - на выбор любые морепродукты (крабы, омары, рыба, креветки и т.д.) по принципу ешь сколько хочешь, за 750 бат на человека. Вот внизу перкус на троих - шашлычки из крабов, жаренный рис с овощами и курицей, общая стоимость всего 120 бат.

kuhniakuhnia1kuhnia2kuhnia3

2. Тайский массаж

Есть определенная категория людей, которые, когда слышат словосочетание "тайский массаж" начинают неприлично хихикать или поднимать брови и всячески показывать, что занятие это крайне не приличное... наверное корни этого отношения лежат в знаменитом фильме "Эммануэль", который и придал особую окраску этому, вполне к слову, приличному и обычному виду массажа. Если вы попали в Тайланд, то просто обязаны насладиться таким массажем, причем, рекомендую не откладывать на последний день, так как потом будете жалеть, что не сделали раньше и упустили столько возможностей его повторить. Этот массаж делающий акцент на точечное воздействие, особенностью этого вида является более близкий контакт с пациентом: при массаже используются большие пальцы рук, поверхность ладони и её основание, внешняя часть запястья, локти, предплечья, колени и ступни, а также бамбуковые палочки. 

massag

Стоимость тайского массажа 200-300 бат за час, тайский массаж с маслом - 300-400 бат, массаж ног (очень рекомендую) 200 бат.

3. Прокатитесь на Тук-Туке

Это одна из национальных особенностей Тайланда - своеобразный рикша с мотором. Курсируют по всем туристическим местам, бывают как мотоцикл или маленькая машинка. По мне гораздо интереснее обычного такси, которых также в Тайланде достаточно. Если на короткие расстояния - то проехать рекомендую, кондиционера нет, но ветерком обдувается хорошо, так как нет стекол. Стоимость обычно указана на стендах около больших стоянок. Если указана - то торговаться бесполезно, но вот если вы поймаете его на улице - можете поторговаться, немного скинет.

tuk tuk

4. Обезьяны, вараны, слоны

Обязательно посмотрите на этих животных, тут их много, без них это был бы не Тайланд. Слоны - вообще на всех сувенирах, рисунках тканей и посуде. Вы можете покататься на слонах, искупать слоника, поцеловаться с ним - выбирайте что хотите. Так как на слона меня больше не загонишь (была, знаю), то в этот раз мы просто их кормили и меня благодарный слоненок несколько раз чмокнул в щеку. Очень интересное ощущение, попробуйте)).

Обезьянки - это то что больше всего понравилось дочке, мы кормилиих орешками и это было потрясающе, все в восторге. Варанов мы видели на одном из островов, очень величественные и спокойные животные, совершенно не боятся людей. 

elephantjasherkaobezianavaranIMG 9631

5. Насладитесь прекрасными закатами

Мы любовались закатами каждый вечер и каждый вечер - это было свое, отдельное, прекрастное и неповторимое зрелище! Я не могу передать словами, но может несколько фотографий помогут понять, что увидеть как солнце садится в океан, в Тайланде обязательно нужно!

IMG 0391IMG 0576IMG 9316IMG 9470IMG 9756IMG 9869

6. Запустите в небо фонарик

Как только солнце опускается в воду, на пляже появляются торговцы фонариками, за 100 или 200 бат, вы сами можете запустить в небо это светящееся чудо, при этом рекомендуется загадать желание.

fonaric

7. Найдите свой пляж

Тайланд славится своими пляжами, поэтому рекомендую объехать несколько, попробовать, искупаться, отдохнуть. Мы были на Патонге, Кароне, Ката, Ката Ной, Раваи, Три Транг, проезжали Най Харн. У каждого - свои плюсы и минусы. Сразу скажу, что к сожалению, сейчас на многих пляжах стало грязнее, на берегу встречается не только природный мусор, раньше такого не было. В этот раз основным нашим пляжем был Карон, там мусора не было, но в первые дни была волна. Этот пляж нам понравился больше всего, так как там все как мы любим - тишина, почти нет лежаков и людей, но все таки они встречаются в нужном, не раздражающем количестве. 

IMG 0210

8. Посетите известнейшие на весь мир острова

Если раньше, 10 лет назад, экскурсии на Пхи Пхи, остров Джеймса Бонда, райские острова - это был восторг, уединение, индивидуальный подход, то сейчас, к большому нашему сожалению, все поставлено на поток. Это нам еще повезло, что сезон еще не начался, а то мы видимо были бы совсем разочарованы. Но не будем о грустном, поделюсь воспоминаниями в картинках... Сразу скажу, сейчас не так((. В местах, где 10 лет назад в бухте стояло 2 лодки, и в идеально чистой лагуне можно было поплавать с маской, там сейчас стоит 25 лодок, от голов людей не видно берега, а по той самой лагуне плавают пластиковые бутылки и пакеты. Картина конечно расстраивает, но посмотрите какой он был, этот Тайланд тогда, много лет назад.

islandphi phi islands

9. Выпейте кокос

Обязательно попробуйте в жару холодный кокос. Прямо при вас у кокоса отрубают крышку и туда вставляют трубочку - жажду утоляет прекрасно, хватает на всех. Стоимость от 20 до 40 бат.

kokos

10. Экзотика по тайски

Необычные фрукты, жаренные тараканы и кузнечики - этим Тайланд вас удивит и сейчас. Не знаю стоит ли все пробовать, у меня не хватило духу на жаренных насекомых, я даже смотреть в сторону этих лавок не могу, а вот фрукты - пробовала почти все. Даже знаменитый дуриан (вкус - рая, запах - ада), который не только запрещено вывозить из страны, но и проносить в отели из-за его жуткого запаха. Честно - не впечатлилась вкусом совсем, спелые манго и драконьи фрукты - нравятся мне гораздо больше.

eksotikadurianfruitrambutan

Чего в Тайланде делать не рекомендуется

Как в любой стране, в Тайланде также есть свои правила, которые по моему мнению, необходимо знать перед поездкой. Например, не рекомендуется лежать на пляже без лежаков, ходить по лесу босиком, загорать на пляже топлес (по-моему это даже сейчас запрещено), не трогайте руками людей, особенно детей не гладьте по голове, в тайской культуре это не принято. 

Советую вам быть очень осторожным с солнцем, там оно такое, что с кремом (фактор 50) мы все равно уже третий раз умудрились сгореть, даже под зонтиком. 

Что купить в Тайланде

Я совсем не шопоголик, на отдыхе предпочитаю вообще обходить магазины стороной, но в каждой стране есть свои особенные товары, которые хочется купить именно там. Поэтому тут я соствлю определенный список того, что, на мой взгляд, интересно было бы купить для себя, а также привезти в подарок близким из Тайланда.

1. Синий чай

Очень полезный напиток из листьев клитории или тайской орхидеи, препятствует старению, улучшает зрение, состояние ногтей и кожи. Стоимость примерно 30 бат за упаковку 100 гр.

2. Тайский или тигровый бальзамpokupki

Это прекрасное средство от растяжений, насморка, головной боли, можно использовать в ингаляциях или массаже. Бывает нескольких видов, самые популярные "белый" и "красный". "Красный" более сильный, соответственно более эффективный, но для лечения насморка лучше использовать "белый". Стоимость баночки 50-80 бат, продается везде.

3. Кокосовая пудра

В лавках вы легко найдете натуральный, без добавок кокосовый порошок. Использовать можно для приготовления множества блюд, стоит около 50 бат за пакет.

4. Специи для Том-Ям

Так как я очень люблю этот суп, то и специями обзавелась с удовольствием. Можно теперь готовить всякие томямские вариации блюд. 

5. Косметика с кокосом или кокосовое масло

Кокос очень много где используется в Тайланде, в том числе в косметических средствах. Можете купить готовые крема и маски с кокосом или просто кокосовое масло - ваш выбор. Стоимость 80 - 200 бат за баночку.

6.  Шаровары

Обязательно купите себе такие штаны. Поверьте очень удобно, можно носить где угодно. Продаются везде, есть разных видов и множества расцветок. Стоимость 200-300 бат (но говорят можно и за 100 купить, но у меня не получилось).

7. Различные "тряпки" и пляжные товары

Как я уже писала выше, этого в Тайланде очень много. Я купила совершенно чудесное пляжное платье и "тряпку" за 200-300 бат.

8. Сувениры

Туристы везут разные вариации с изображениями слоников, будды, туктуков, острова Джеймса Бонда и пр. Стоимость разная, часто сувениры продаются по нескольку штук, например, упаковку (5 шт.) прекрасных слоников ручной работы можно купить за 100 бат.

9. Мыла разной формы

Очень популярны различны мыла, продаются они на лотках с косметикой и сувенирами. Тайцы сами вырезают, чуть ли ни при вас из заготовок разные формы. Мы накупили мыла в форме разных фруктов. Стоимость 3-4 шт. около 100 бат.

10. Жемчуг

Тайланд, а именно остров Пхукет, славится своим жемчугом. Каких только вариаций тут нет... Все таки я реклмендую, если вы настроились на покупку украшения с жемчугом, не покупать его в лавке на пляже, а доехать до местной фабрики. Фабрик много, выбор там огромен, сайты часто на русском, более того - вас бесплатно довезут и привезут. Стоимость разная, зависит от качества, цвета, качества материала, от размера жемчуга. от самого изделия. Примерно, нитку бус можно купить за 1000 - 2500 бат, серьги и кольца - естественно дешевле.

pearl

И самое главное - торгуйтесь! Цену легко можно сбросить в 2 раза! Не скажу, что на все и везде, в магазинах не пробовала торговаться, но вот в лавках - точно нужно! Торг уместен и приветствуется!

На мой взгляд, в Тайланде можно купить практически все, что вам понадобится для отдыха, но вот несколько вещей, которые я бы все таки взяла с собой, купив заранее и отдельно. Возможно, это просто мои трудности с выбором, не более, но все таки... 

Крем от загара - в этот раз я не нашла в местных магазинах ту марку, которую очень люблю, поэтому пришлось довольствоваться местным выбором, хотя он не маленький, но мне не очень понравился. 

Очки от солнца - для меня один из обязательных аттрибутов отдыха, а так как в выборе этого товара я предпочитаю качество, то лучше купить их заранее. В местных лавках за пару евро вы конечно купите очки, но качество... сами понимаете.

Купальник - обладательницам идеальной фигуры можно не заморачиваться, разнообразными купальнами полны местные лавкии цены вас приятно удивят, но если в какм-то месте у вас "не стандарт", то запаситесь купальником заранее.

Удобная обувь - ходить да еще и по жаре вам придется не мало, поэтому не полагайтесь на местный выбор всевозможных шлепок, качество у них не очень. Минимум - порвутся сразу или натрут вам ногу, поэтому не портите себе отпуск - возьмите в дорогу удобную и любимую пару обуви!

Желаю всем хорошего отдыха, а если вы собираетесь в Тайланд, то могу поделиться парой контактов русскоязычных таксистов - очень позитивные ребята, мы довольны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Свяжитесь с нами

Ваш e-mail: 
Тема: 
Сообщение: 
Пожалуйста, введите код: fgslnahx Защита от спама
    

Вход на сайт