Всё о Финляндии


Миграционный кризис в Финляндии: общая информация и протесты в Хельсинки

Холодной зимой я шел по центральному Хельсинки и мое внимание привлекла демонстрация. Яркие декорации и дети в цветной одежде создавали сильный контраст с мрачным, бессолнечным днем. Люди, прикрываясь зонтиками от мокрого снега, пытались привлечь внимание. На постере было написано ”Refuge is not your enemy, enemy is who made them refugee” (перевод: Мигранты не ваши враги, враги те кто сделал их мигрантами).

 

Открытость представителей демонстрации смотивировала меня изучить миграционный кризис изнутри. В данной серии постов, я постараюсь подойти близко к участникам, узнать их истории, что ими движет и их мнение о происходящем. Первый пост даст общую информацию о миграционном кризисе в Финляндии и о демонстрации в центре Хельсинки, продолжающейся на момент написания около месяца.

(Очень краткая) история развития кризиса

IMG 4963

Прежде чем вдаваться в детали, я постараюсь дать коротко общую картину о миграционном кризисе в Финляндии.

Сентябрь 2015: Мигранты начали пересекать серверную границу Финляндии и Швеции, около 300 человек в день (большая часть из Ирака)

Ноябрь 2015: Общее Количество мигрантов достигло 30 тыс., из-за перегруженности, срок рассмотрения заявлений увеличился с 6 месяцев до максимума в 2 года

Май 2016: В миграционном офисе выпущены новые инструкции, указывающие большее количество мест в Ираке, Сомали и Афганистане как безопасные

Июль 2016: Количество негативных решений по предоставлению убежища увеличивается

Здесь приведена вырезка с migri.fi отражающая решения по запросам на убежище. Самые значимые цифры относятся к выходцам из Ирака.

Capture

(скриншот с migri.fi)

В 2016 я стал замечать демонстрации как мигрантов, так и людей, выражающих протест против миграции.

 

IMG 5539
IMG 5031

Демонстрация против депортации в центральном Хельсинки

В наше время, сложно скрыться от новостей о миграционном кризисе. Он разделил общество и многих моих друзей на два лагеря. Долгое время я избегал этой темы, надеясь, что она будет непродолжительна и со временем, сойдет на нет. После посещения демонстрации в центре Хельсинки я решил все-таки разобраться в вопросе.

В Феврале, в центре Хельсинки была организована постоянная демонстрация на площади у главного железнодорожного вокзала Хельсинки. Ее цель – прекращение принудительной депортации и адекватное рассмотрение заявлений на предоставление убежища. На противоположной стороне площади располагается небольшой лагерь националистов. Полиция постоянно дежурит на площади.

Большая часть людей со стороны искателей убежища, с которыми я общался была из Ирака, несколько человек из Афганистана и Сирии. Почти все из них прибыли примерно 1-1.5 года назад и к моменту разговора имели негативное решение о предоставление убежища. В качестве причины отказа было указано, что иммиграционная служба считает ваше место жительства ”безопасным”.

Негативные решения вызывали у искателей убежища недоумение. Они показывали мне фотографии с их родных городов на телефоне и спрашивали: ”По вашему это безопасно?”. Некоторые говорили, что уже работают в Финляндии, но отрицательное решение ставит трудоустройство под вопрос.

Согласно сторонникам искателей убежища, по вынесению негативного решения мигрантам остается либо самостоятельно возвращаться на родину, либо повторно подавать заявление. Было несколько случаев принудительной депортации. Те, кто не подают повторное заявление вовремя – теряют разрешение на роботу, а если в заявлении нет новых деталей – решение скорее всего будет снова негативным. Некоторые из мигрантов решают остаются в Финляндии без документов, теряя при этом социальное обеспечение.

 

Скажу честно, меня поразило то, как люди на демонстрации сохраняют позитивный настрой в такой тяжелой жизненной ситуации. У многих улыбка пропадает только тогда, когда они говорят о негативном решении или ситуации заставившей покинуть родной город. Демонстрация собрала огромное количество сторонников. Жители Финляндии проводят с ними время, включая холодные ночи и помогают с продуктами.

IMG 7761IMG 7750IMG 4673

Данная статья с изображениями в высоком разршенеии будет доступна у меня на моем сайте:

http://engineerontour.com/home-ru/

Аглоязыязыная версия статьи: 

http://engineerontour.com/finnish-refugee-crisis-pictures-part-1-introduction-asylum-seekers-demonstration/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт