Всё о Финляндии


Хорошо там, где...

Доброго времени суток всем!

Как же много уже писалось про медицину в Финляндии и в России... Это, наверное, одна из самых обсуждаемых в сети тем. Чтобы не писать бесконечные комментарии в группах и на сайтах, я решила просто изложить свое мнение и свое отношение к медицине в России и Финляндии.

Почему-то, как правило, сравнивают бесплатную медицину Финляндии с платной медициной в России. Хотя и там и там есть хорошие и не очень врачи.

Давным-давно, во времена СССР многие пытались попасть на прием к конкретному врачу или лечь на обследование в конкретную больницу. Не у всех это получалось, поэтому кто-то ругал медицину, а кто-то хвалил. Во времена перестройки все смешалось, кто-то стал ездить лечиться за пределы РФ, кто-то остался с чем был. Те, кто ездили лечиться на запад, говорили, что только там хорошие врачи. Те, у кого не было на это денег, наоборот убеждали всех в том, что только в России самые лучшие врачи. И у тех, и у других были и есть основания так думать. К великому сожалению всем нам иногда нужна медицинская помощь. Все мы хотим, чтобы врач поставил нам правильный диагноз и назначил волшебную таблетку, от которой мы непременно выздоровеем. Ни для кого не секрет, что 50% успеха в лечении зависит от того верит пациент врачу или нет. Так было всегда, и скорее всего так будет. Все мы люди и все мы хотим внимания. В разных культурах разное отношение к пациентам. В одних странах вам будут сочувствовать, в других нет. Очень часто нам не хватает именно ощущения сочувствия, поэтому мы автоматически не доверяем врачу. Хотя, если говорить откровенно, не все хорошие врачи сочувствуют свои пациентам. Как правило, мы идем к врачу по рекомендации друзей или знакомых. Конечно, можно прийти в обычную поликлинику на прием к участковому врачу и получить квалифицированную помощь, а можно прийти в дорогую платную клинику, где тебя просто разведут на деньги. Гарантий нет никаких. Даже одни и те же снимки разные врачи видят по-разному. Если вы придете на прием к врачу и скажите, что у вас болит голова, то российский врач скорее всего спросит в каком месте, как часто, на что похожа боль, а финский врач спрашивать этого не будет, так как это вы должны ему сами рассказать без его вопросов. Российский врач с очень внимательными глазами выслушает вас и назначит вам лекарство, которое совершенно точно вам поможет (оно просто не может не помочь, ведь врач убедил вас в этом). Финский врач с совершенно равнодушным видом выпишет вам точно такое же лекарство, и оно ни за что не поможет вам (потому что врач был не внимательным к вам и вас не слушал). Для русского менталитета очень важно, чтобы человек ощущал, что врач его понимает. Именно ощущение понимания. Здесь, вы всегда можете изложить врачу свою версию вашего заболевания и как по вашему вас надо лечить. Не факт, что вас будут лечить именно так, но если в ваших речах есть логика и врач поймет, что вы четко знаете, о чем говорите, то вполне вероятно он к вам прислушается. Любой врач, в любой стране основывается на базе своих знаний и опыта, чем больше опыта в данной области, тем выше квалификация врача. Причем опыт бывает не только положительным, и это тоже надо учитывать. Врачи не боги. У них в глазах нет рентгеновского аппарата, и, они не умеют читать в вашей голове все то, что вы не договорили или не смогли им объяснить.

Где бы вы не предпочитали лечиться, я хочу пожелать вам не болеть! И, если вам не повезло с врачом, то это еще не означает, что в этой стране все врачи плохие.

Мне попадалось огромное количество отличных врачей в России, и такое же огромное количество врачей-идиотов. Я сталкивалась с очень грамотными и прекрасными врачами в Финляндии, и была на приеме у совершенно не компетентных врачей. Все и всегда индивидуально. Я не могу сказать, где медицина лучше, а где хуже. Скорее всего – хорошо там, где нас нет. 

Это просто мои мысли про медицину. Это просто мое личное мнение. Это мой комментарий к бесконечным обсуждениям где врачи лучше?

horosho tam4

До встречи!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт