Всё о Финляндии


Психологическая помощь в Финляндии

Tерапевты, психологи, психотерапевты, психиатрические медсёстры, психиатры – к кому из них обратиться за помощью в Финляндии, когда в Вашей жизни возникли проблемы, которые Вы не в силах решить сами? 

Психиатр (psykiatri) – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию в психиатрии (срок обучения обычно 12-13 лет). Он имеет лицензию на психиатрическую практику от Valvira, изучает различные формы психических расстройств, проводит диагностику, на основании которой ставит диагноз и назначает лечение. При необходимости даёт направление к психотерапевту.

Психиатрическая медсестра (psykiatrinen sairaanhoitaja) - это специалист, окончивший институт (срок обучения - 3-4 года) и практикующий в психиатрии. Она имеет лицензию на практику медсестры от Valvira. Психиатрическая медсестра работает в поликлиниках, больницах или социальной сфере. Её деятельность направлена на профилактику психического здоровья людей различного возраста, оценку медикаментозного лечения, оказание психологической поддержки, консультирование, оказание помощи в кризисных ситуациях, ведение терапевтических групп, семейное консультирование, проведение поддерживающих бесед.

Психолог (psykologi) - это специалист, который занимается изучением проявлений и форм психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности. Психолог не ставит диагнозов и не назначает лекарств. Он проводит психологические обследования, тестирования, беседует и консультирует.

Психолог в Финляндии имеет университетское образование (степень магистра по психологии, PsM, срок обучения - 5-6 лет) и лицензию от Valvira на оказание услуг психолога. Missk kopio

Tерапевт (terapeutti) – специалист, который получил специальное образование (срок обучения – 1,5-3 года) и который с помощью терапии поможет Вам разобраться в сложившейся жизненной ситуации. Чтобы оказывать психологическую помощь, терапевту не нужно иметь лицензию от Valvira.

Существует большое количество различных видов терапии, основными из которых являются следующие: межличностная терапия; терапия, ориентированная на решение; гештальт-терапия; секстерапия и арт-терапия.

В Финляндии обращаются к терапевту в ситуациях, когда, например, нужна помощь в преодолении тяжёлого эмоционального состояния или трудностей в отношениях. Для этого не требуется психологическая диагностика и медицинское заключение. Продолжительность терапии устанавливается индивидуально.

Психотерапевт (psykoterapeutti) - это специалист (психолог, психиатр, психиатрическая медсестра, соционом), имеющий опыт работы в психиатрии, профессиональные навыки и получивший дополнительное образование в университете (срок обучения - 3-4 года). Название специальности "психотерапевт" защищено законом, его могут использовать только лица, получившие лицензию от Valvira на ведение практики психотерапевта.

Психотерапия - это процесс психологической помощи при различных психических расстройствах. Существуют разные направления психотерапии, основными из которых являются: интегративная, психодинамическая, когнитивная, когнитивно-поведенческая, когнитивно-аналитическая, ориентированная на решение, психотерапия травмы.

В Финляндии существует государственный реестр специалистов в области здравоохранения. При регистрации в Valvira имя специалиста вносится в реестр JulkiTerhikki. В этом реестре можно проверить любого психиатра, медсестру, психолога, психотерапевта на предмет наличия лицензии.  Cсылка на ресурс: https://julkiterhikki.valvira.fi/

Наталья Раутавуори

Erityistason seksuaaliterapeutti (NACS), ratkaisukeskeinen terapeutti

TurvaSatama - центр психологической поддержки

Группа в Facebook

Linkedin

Väestöliitto

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт