Всё о Финляндии


Финская пунктуальность. Миф или реальность?

Все мы знаем, что о каждой стране существуют стереотипы. Есть те, которые полностью отражают действительность, другие её преувеличивают, третьи вообще оказываются полным мифом.

intimeДля меня таким мифом стала безоговорочная финская пунктуальность. Я слышала об этом и до приезда сюда, и в языковой школе тут нас этому учили, если не сказать запугивали. Отчитывали за каждую минуту опоздания и грозили жуткими последствиями, вплоть до увольнения с будущей работы.

Ну не знаю… По-моему они обычные.

Мой муж, который работает в самой что ни на есть финской компании, говорит, что многие опаздывают на встречи, некоторые и вообще не приходят, не предупредив. Да и у меня самой уже было достаточно случаев, когда именно финны опаздывали на встречи, и это были деловые встречи, а совсем даже не дружеские. Только за последние 2 недели воспитательница в детском саду опоздала на 20 минут на нашу встречу, потом стоматолог пришёл на 5 минут позже на приём, не потому что его пациент задержал, а потому что он чай пил. Уже 2 раза родители не успевали забрать своих детей из нашего дома к оговоренному времени. 

И вы скажете: "Ну не судите строго, со всеми бывает!" И я соглашусь. Действительно бывает.

Но! Тогда не надо так гордиться тем, чего нет, и приписывать финской нации супер пунктуальность...

Ну и анекдот в тему:

- Запомни, сынок, чтобы быть хорошим человеком, ты должен быть всегда пунктуальным и осторожным!

- А что значит "пунктуальным", папа?

- Это чтобы ты всегда выполнял то, что обещал!

- А "осторожным"?

- Чтобы никогда ничего не обещал!!! ;) 

А у вас какой опыт в этом вопросе? 

Комментарии  

0 # Илона 02.12.2016 17:46
Да, нам тоже на курсах говорили, какие финны пунктуальные, чего на деле нельзя сказать :)
Был у меня ещё случай, когда некоторые активисты-родители решили в садике организовать родительский комитет. Всех родителей пригласили на собрание, где мы должны были выбрать по 2 человека с каждой группы и решить, чем будет заниматься комитет. Что вы думаете?! На собрание пришло 3 человека, включая меня! Вот вам и собранность :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт