Всё о Финляндии


Модильяни вчера давали бесплатно в Атениуме.

Modigliani

Я не могла не воспользоваться этим рождественским сюрпризом и к открытию была у дверей вместе с доброй сотней других людей, которая, правда, при входе рассосалась по залам и не мешала мне познакомится с выставкой. Не буду подробно рассказывать про творчество Модильяни, о котором я узнала на выставке. Расскажу о впечатлениях.

Не могу сказать, что я осталась в восторге от творчества Модильяни, но сама выставка мне понравилась. Небольшое количество экспонатов, красивые просторные залы, большие плакаты с познавательной информацией о жизни и творчестве художника. При входе висят огромные полотна с фотографиями друзей художника.

 IMG 8524 796x597

 

По дороге вы встретите не только произведения самого Модильяни, но и друзей-художников, сопровождавших его в жизни. Например, Пикассо. 

 IMG 8529 796x1061

 В середине экспозиции можно присесть и отдохнуть, окунуться в атмосферу Парижа того времени, посмотрев небольшой фильм в зале, обклеенном французскими афишами.

   IMG 8534 796x597 IMG 8532 796x1061

А под конец экспозиции вы сможете попробовать себя в качестве художника и создать свой потрет под впечатлением увиденного. Там же на столах расставлены двойные зеркала, которые подтверждают ассиметричность наших лиц. Ведь именно такими лица предстают перед нами у Модильяни.

IMG 8545 796x1061

Творчество художника в основном состоит из портретов и скульптур лиц. Длинные женские шеи, миндалевидные глаза, плавные линии тел, чувственные изображения ню. Вот такое впечатление оставило у меня творчество Модильяни.

IMG 8527 796x1061

На портрете Леопольда Сюрважа Модильяни изобразил своего друга с одним открытым глазом, второй глаз не прорисован. Он объяснил это тем, что только одним глазом Сюрваж смотрит на мир, а вторым внутрь себя.

IMG 8542 796x1061

В общем, я довольна, что сходила на Модильяни и вам советую. Осталось чуть больше месяца, выставка закроется после 5-го февраля. Каждое второе воскресенье месяца проводятся бесплатные экскурсии на русском языке: в 13.00 – по финскому искусству, а в 14.00 по Модильяни. Вход в музей 15 евро, со скидкой 13, детям бесплатно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт