Всё о Финляндии


Что удивляет в Финляндии?))

17464

Начать свою статью я хотела бы не с того, что меня удивило в Финляндии... когда мы только переехали. А скорее с того, что все переезжают по разным причинам, кто-то нашел свою любовь, кто-то по работе, кто-то ищет лучшей жизни...причин может быть много.

Я не в коем случае не хочу сказать, что Россия это плохо и все там не так и не эдак. В любой стране, куда бы вы не переехали жить, именно жить, а не как турист...везде есть свои минусы и плюсы.

Поэтому в статье я хочу рассказать, что меня удивило именно в Финляндии... конечно я сравниваю с Россией...но не в ключе...что тут супер...а там с этим туго...если бы я приехала например из США...то и сравнивала бы я с жизнью там.

В каждой стране свои плюсы и минусы.

И так собственно, что удивило...или удивляет до сих пор.

1. Что везде можно спокойно и легко добраться на общественном транспорте с коляской. И это очень большой плюс, так как ты не привязан к своему району. И, что еще приятнее...что проезд с коляской по Хельсинки, Вантаа и Эспоо бесплатный для сопровождающего коляску с малышом. А это довольно большая экономия, когда ты сидишь в декрете.

2. В каждом торговом центре есть детская комната, где можно поменять памперс, разогреть и покормить ребенка. А во многих местах есть даже мини туалеты для детей, что бы им было удобнее.

3. Что во все музеи есть целый день, или определенные часы когда можно попасть туда бесплатно. А если идти за деньги, то цена одинаковая, что для местного населения, что для туриста.

4. Очень много продукции без лактозы. Только тут я вообще узнала, что у людей может быть непереносимость этой самой лактозы.

5. Врачи... ну тут можно писать целую статью и наверное не одну)) Но тут скажу, только Бурана и Панадол...от всего)) Удивляет до сих пор.

6. Что с маленьким ребенком и огромной температурой у него...к тебе никто не приедет ( скорая например ).... придется ехать самим и ждать в огромной очереди...

7. Кофе... раньше я вообще не понимала финский кофе...Латте, капучино..это да)) но их обычный..для меня это было нечто. Теперь пью без сахара и с молоком и очень даже ничего.

8. Карельские пирожки...раньше думала, кто их ест..а теперь любим всей семьей и еще с яичным маслом.

9. Неторопливость финнов...к этому наверное не привыкнуть))

10. Обед и кофейный перерыв...это святое, удивляло...но привыкла и мне тоже нравится)) Как говориться..."И пусть весь мир подождет".

Пока это все, что вспомнилось... но если что..то и вторую статью можно будет написать)

А вас, что удивило или удивляет в Финляндии?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт