Всё о Финляндии


Керамические ножи. История появления, преимущества и недостатки.

Когда-то очень давно, когда у нас и в мыслях не было, что мы откроем ножевой магазин, мой муж попросил подарить ему керамический нож. Тогда мы еще жили в России, и в петербургских магазинах можно было найти керамические ножи только одного псевдо-японского производителя. Я заплатила за нож весьма солидную сумму, но в итоге, увидеть его можно только в шкафу – мы его показываем как Анти-пример керамических ножей. Собственно, наверное, как раз из-за этого псевдо-японского производителя, у большинства людей сложилось негативное впечатление о керамических ножах. Мол, бьются, крошатся, быстро тупятся…Но все это в корне неверно, когда речь идет о Настоящих Керамических ножах. Производит их фирма Kyocera и такие ножи являются произведением поистине космических технологий. Эта статья не рекламная, я с них за это ничего не получу. Просто керамические ножи - это тот редкий случай, когда на рынке есть только один производитель, который делает качественный товар, а остальное – подделки. Потому что именно Киосера придумала керамические ножи, а остальные банально пытаются повторить, не имея нужной технологической базы, возможностей, а иногда банально средств или желания.

Основание Kyocera Corporation датируется 1959-м годом, когда доктор Казуо Инамори создал производство, специализировавшееся на изготовлении тонкой керамики. В шестидесятых годах началось освоение космоса, бурно развивались компьютерные технологии, возник большой спрос на интегральные схемы. Специалисты компании Kyocera создали уникальные разработки в этой области. В семидесятых годах компания запустила производство широкого спектра керамических изделий, в том числе и для бытовых нужд. Те же интегральные схемы, а также: зубные протезы, выращивание искусственных драгоценных камней, керамические наконечники для шариковых ручек – все это делала и делает Kyocera. Все это, безусловно, важно. Но. Один из шагов компании стал архи важным для ножевой индустрии — специалисты Kyocera разработали керамические лезвия, отличающиеся потрясающими техническими характеристиками.

Изготавливая ножи Kyocera, специалисты корпорации используют диоксид циркония. Добывается этот редкий минерал за много тысяч километров от Японии — в Австралии, близ города Перт. Именно там геологи ищут месторождения особенного песка черного цвета, содержащего циркон. После сложного технологического процесса отделения циркона от песка, он совершает сначала путешествие в Китай, на заводы, где из него изготавливают двуоксид циркония, а затем сырье отправляется в Японию. Цирконий после обжига обретает уникальную твердость 8,2–8,6 единиц по шкале Мооса. Обжиг длится как минимум двое суток. И это ключевое отличие керамеческих ножей Kyocera от всех остальных. (Китайские «умельцы» других фирм начинают экономить уже на этом этапе – их заготовки жарятся в печке гораздо меньшее время, отчего ножи получаются очень хрупкими.) После обжига будущие лезвия ножей Kyocera обретают невероятную твердость и прочность. Их параметры сравнимы с корундом и совсем немного уступают алмазу. Безусловно, швырять эти ножи на каменный пол не стоит, но именно цирконий и длительный кропотливый технологический процесс придают ножам Kyocera прочность, которой, увы, не могут похвастаться керамические ножи других фирм. Есть видео, которое четко показывает, что керамические ножи Kyocera..гибкие. При многократной нагрузке лезвие гнется. Если то же попробовать сделать с любым керамическим ножом другой фирмы – он просто переломится. Видео есть у нас на сайте

У Kyocera есть несколько линеек, самые популярные из которых: Sandgarden Style Kyotop Series, Ergonomic Style, Japan Series, Chef’s style.

Самая демократичная серия Ergonomic Style Color Handle. Разноцветные яркие ручки из пластика АБС и белые лезвия.

kyocera keramic knife fk 130 wh rd 2 1 800x532

Внешняя простота обманчива. Тест на остроту лезвия, проведенный при помощи специальной машины «Honda — style sharpness T» показал, что лезвия керамических ножей Kyocera сохраняют режущие свойства до 10 раз дольше, по сравнению с лезвиями ножей из металла. Некоторые используют это свойство ножей Kyocera не совсем по назначению. В интернете есть целая серия видео, где мужчины бреются именно этим ножом. Так что, острота показана более, чем наглядно. Тут так и хочется сказать: «Не пытайтесь повторить!» :) Кстати, именно с этой серии началось мое знакомство с ножами Kyocera. Абсолютно таким ножом я пользуюсь уже три года. Правда, я его использую по назначению – режу продукты. И абсолютно честно могу сказать: я не представляю, как я жила без такого ножа. Он не просто острый. В первый год вообще страшно брать его в руки. Он режет любой продукт на толщину волоса. И ни один даже супер-острый стальной нож не нарежет так тонко, бережно и не сминая помидоры, соленые огурцы, вареные овощи и подобные продукты, которые так сложно нарезать красиво, аккуратно и кусочками одного размера. В этой серии, кстати, есть и наборы со столь же хирургически-острыми овощечисткой или теркой. Эти наборы, кстати, очень популярны у финнов. Когда-то практически каждый финский покупатель с недоверием относился к керамическим ножам. Теперь, видимо, сработало сарафанное радио и  частенько заходят местные жительницы со словами: "А говорят у  вас есть супер-качественные керамические ножи, которые не крошатся! Я тоже  хочу!" .   

В этой самой популярной серии Kyocera Ergonomic Style есть также ножи с черными ручками и белым лезвием, а также с черным лезвием и черными ручками. Кстати, чёрные керамические лезвия намного прочнее (их «запекают» гораздо дольше, отсюда черный цвет и повышенная плотность) и, соответственно, дороже своих белых собратьев. Это не значит, что ножи из белой керамики быстро затупятся. Вовсе нет. При ежедневном домашнем использовании белого керамического ножа инструмент затупится и потребует заточки через год или даже несколько лет. Соответственно, ножи из черной керамики нужно будет точить еще реже.

Для приверженцев классики есть серия Chef’s style. В этой серии Япониия встречается с Европой. Абсолютно европейские ручки и идеальные японские лезвия. Такой нож привычнее держать в руке повару-консерватору. Одна из особенностей ножей Kyocera в том числе и этой серии – закругленный кончик. Надо понимать, что японцы ничего не делают просто так. Это особенно удобно при шинковке с прижатием кончика к доске.

Более серьезная серия ножей Kyocera – Japan Series. Серия позиционируется как профессиональная. Здесь вас ждет высокотехнологичное черное лезвие в комбинации с ручкой из Pakka wood и стальными компонентами. Кстати, Pakka wood – это не совсем дерево. По сути, пакка – это слоистый пластик, главными составляющими которого является какая-либо ценная древесина, служащая основой и фенольная смола, которая служит наполнителем материала. Можно сказать, что пакка — это своего рода ламинат. Легкий и прочный.

kyocera japan jpn 140bk ceramic knife veitset 2 1 800x532

Как мне кажется, на вершине эволюции ножей Kyocera и керамических ножей вообще, особняком стоит серия Sandgarden Style Kyotop Series. В общем-то это дамаск из керамики. Основной процесс создания лезвий этой серии называется HIP – горячее изостатическое прессование прижимной силой 20000 тонн / кв.м. Процесс запатентован фирмой Kyocera и никто в мире больше такого не делает. На клинки ножей Kyotop нанесён рисунок в стиле «Каресансуи», применяющемся при создании каменных садов. «Песчаная рябь» узора на лезвиях ножей Kyotop символизирует течение воды и волны океана. Стиль «Каресансуи», как утверждают японские ножевые мастера, успокаивает сердце и приносит новое вдохновение тем, кому это необходимо. Так что, когда нож не используется, можно просто смотреть на него и медитировать. Он этого достоин.

kyocera sandgarden kt 200 3 1 800x532

Обратите внимание, что ножи Kyocera Kyotop Sandgarden не предназначены для самостоятельной заточки точилкой. Для всех остальных можно использовать точилку Kyocera для керамических ножей.

Так нужен или нет керамический нож? В чем преимущества и недостатки керамических ножей? Основными преимуществами керамических ножей являются хирургически острые лезвия, которые не вступают в химические реакции с пищей, полностью сохраняя ее чистый естественный вкус. Ножевая керамика не впитывает запахов, крайне редко требует заточки, не ржавеет и очень легко моется. Керамические ножи идеальны для тех, кто следит за здоровьем или страдает аллергией, а также бережёт витамины в продуктах. Единственным относительным минусом можно назвать их легкий вес, что по душе не каждому повару. Рез керамикой более лёгкий и воздушный. Впрочем, даже те, кто раньше любил «потяжелее», попробовав работать керамическим ножом, уже вряд ли откажется от него.

Чтобы керамический нож не доставлял хлопот и стал хорошим помощником на кухне необходимо помнить несколько простых правил:

 - никогда не резать керамическим ножом твёрдые продукты, например замороженные (для них и не каждый стальной нож подойдет) ;

 - резать на деревянной или пластиковой разделочной доске. Стекло, камень, металл, фаянсовые тарелки – всё это для керамики губительно. Да и вам будет неприятно (проводили в школе ногтями по школьной доске? Вот, примерно то же ощущение);

- не точить точилкой для стальных ножей (для керамических есть специальная);

 - не надо скоблить такими ножами что-то твердое;

 - не хлопайте лезвием плашмя;

 - мойте керамические ножи в тёплой воде с применением обычных моющих средств.

И поверьте, тогда качественный керамический нож прослужит вам бесконечно долго.

Конечно, все вышеупомянутые керамические ножи представлены в магазине MyGoodKnife

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт