Всё о Финляндии


Виды кухонных ножей и их назначения. Ножи для овощей.

В среднем, серия кухонных ножей включает в себя от 10 до 20-30 различных наименований. Среди них есть как популярные модели, так и ножи, предназначение и польза которых для многих остается загадкой.  И иногда очень даже  зря.  Зачастую на кухне мы используем 2-3 ножа. И исходя из этого,  выбирая лучшие  кухонные ножи, многие обходят стороной модели, которые могут оказаться прекрасными помощниками  на кухне. Итак, давайте  разберемся, какие кухонные ножи полезны всем, а какие  пригодятся только специалистам.  Для этого надо поподробнее узнать о каждой модели ножа и ее функциях. Мы сейчас не  будем углубляться в  экзотику, а рассмотрим самые популярные кухонные ножи, которые часто встречаются в наборах ножей или коллекциях кухонных ножей большинства производителей.  Для удобства я разделю материал на несколько частей. Отдельно поговорим о поварских ножах, о филейных и ножах для тонкой нарезки, о сантоку и накири,  о хлебных ножах и кухонных топориках и т.д. А начнем с овощных ножей.

Нож для чистки овощей. В английском языке он называется Peeling knife. Такой нож как  правило имеет короткое  лезвие , похожее по форме  на полумесяц (иногда он называется Tourne knife). Полукруглый клинок удобен для очистки овощей и фруктов, в основном, круглых.  Форму такого ножа еще  называют Bird’s beak («птичий клюв»). Лезвие ножей для чистки короткое, обычно   6-8 см.

 tojiro knife zen fd 570 70mm 1 800x532

 

Такой нож не предназначен для нарезки, только для очистки. Поэтому часто его игнорируют, заменяя овощечисткой или более универсальным овощным ножом под названием paring knife.

Овощной нож. Paring knife. Вообще, конечно, ножи  Paring и Peeling  - родные братья. По сути, Paring и Peeling  с английского языка переводятся примерно одинаково   - срезать кожуру, очищать.  И оба ножа предназначены для работы с овощами и фруктами, а также для любых других мелких задач, где орудовать поварским большим ножом элементарно невозможно или  неудобно. Paring knife как правило чуть длиннее ножа для чистки. Режущая кромка чуть закруглена, либо прямая.

boker 03bo505 1 800x532

 

kasumi paring knife 9 cm 72009 1

 

Классический Paring knife как, например, у немецкого производителя Nesmuk, похож на уменьшенную версию шефского ножа.

nesmik soul 3 0 paring olive 800x532

  Встречаются и более редкие варианты формы лезвия овощного ножа, как, например, так  называемый sheep foot,  похожий на маленький сантоку.  Но чаще всего, овощной нож узкий, длиной 9-10 см. 

zwilling 36110 101 2 800x533

  Все овощные ножи, понятное  дело,  преназначены для чистки и нарезки овощей и фруктов, выковыривания картофельных глазков, декорирования и прочих мелких задач. Заслуженно маленький овощной нож является одной из самых популярных моделей ножей, входит в так называемую «кухонную тройку» и без него действительно не  обходится практически ни одна хозяйка или повар. Рассуждать, какая модель – с прямым или полукруглым лезвием удобнее – бесполезно. Это очень индивидуально. Пожалуй, единственное преимущество ножа со слегка закругленной кромкой – то, что им также можно шинковать. Как мы уже выясинили, это, по сути – мини версия поварского ножа. Но некоторые повары считают это как  раз недостатком и  из маленьких ножей предпочитают иметь в своем арсенале только «птичий клюв» - peeling knife. Объясняют это тем, что со всеми задачами, кроме чистки, справляются ножи большего размера. Как бы то ни было, все  овощные ножи  одинаково популярны и эта модель на любой кухне что называется «must have». 

Не могу не  отметить, что в ассортименте нашего магазина  MyGoodKnife  есть самые разные ножи для овощей, так что, добро пожаловать!

Да, это и реклама тоже, но надеюсь, вам  будет интересно продолжение материала.  В следующий раз поговорим о ножах для сыра и томатов, и о хлебных ножах. Выясним, зачем у сырного ножа маленькая вилочка на острие, чем отличается хлебный нож от кондитерского, и нужны ли вообще на кухне ножи с пилообразным лезвием.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт