Всё о Финляндии


Из аэропорта Лаппеенранты в Грецию

С этого года из аэропорта Лаппеенранты (который в народе одно время даже называли «Пулково 3») вновь стали летать регулярные рейсы. Пока их два (по средам и субботам): в Афины и в Бергамо, оба производятся лоукостером Ryanair. Прошлый опыт перелета с этой компанией у меня был исключительно негативный, но теперь, к счастью, всё несколько изменилось. Хотя, по-прежнему и не без подводных камней. Итак, что нужно учесть, и с чем вам придется столкнуться, если вы собрались путешествовать из аэропорта Лаппеенранты.

lappeenrannan lentoasema

  1. Билеты, конечно, надо покупать заранее. Чем ближе, к дате отлета, тем меньше  цены Ryanair будут иметь сходство с ценами лоукостера.
  2. При покупке билетов или при регистрации на рейс, не скупитесь и доплатите за услугу Priority (6 евро с человека за рейс). Во-первых, вы быстрее попадете в самолет, а во-вторых (и в-главных), вы сможете взять с собой маленькую сумку и маленький чемодан (размеры обычные для всех авиакомпаний, вес до 10 кг). Если вы не доплатите за Priority, на входе в самолет ваш чемодан заберут в сдаваемый багаж (и это совсем не плюс - см.п.8).

matkalauku

3. Зарегистрироваться на рейс надо через интернет. Регистрация на месте, в аэропорту – стоит отдельных, очень больших денег. Это особенность Ryanair. Посадочный должен быть либо распечатан, либо показан с телефона только из приложения Ryanair. Не знаю, что буде, если эти требования не соблюдать – не пробовала, и все, летевшие с нами - тоже.

4. На посадочном талоне написано, что в аэропорт надо приезжать за 2 часа до посадки. Это необязательно, рейс внутриевропейский. И в крошечном аэропорту Лаппеенранты, в котором пара крошечных кафе и пара скамеек в зале ожидания - два часа делать нечего.

5. Парковка у аэропорта есть, с ценами можно ознакомиться на сайте аэропорта. Например, неделя стоянки стоит 38 евро.

6.  Самолеты  Ryanair стали лучше, как и обслуживание. Но на входе на борт вам придется еще раз показать посадочный, чтобы стюардесса убедилась, что вы имеете права на 2 места ручной клади (сумка и чемодан, см. п 2). Кормят и поят прилично, за умеренную для авиаперевозчиков плату.

7. Ryanair при покупке билета предлагает вам аренду машины по специальным ценам. Это действительно дешевле, но фирма, с которой у них заключен договор, расположена не в самом аэропорту (об этом написано мелко). Вас встретит маленький автобусик, который отвезет за несколько километров, где и находится прокат. Также, страховка машины, которую включает авиаперевозчик якобы как полную, таковой не является. На месте придется доплатить.

8. Ryanair – лоукостер. Поэтому они максимально экономят на обслуживании самолета. На практике для пассажира это означает:

- отсутствие трапа (только собственный, который вытаскивается из самолета);

- самый дальний, отдельный терминал прилета\отлета;

- и самое главное: очень длительное ожидание багажа, потому что Ryanair экономит и на его доставке из терминала прилета.  Мы ждали багаж 1,5 часа. Его привозил через весь аэропорт один человек на электротележке, в которую влезало несколько чемоданов. Поэтому, если у вас нет большого чемодана, только компактный весом до 10 кг – см. п.2 – оплачивайте 6 евро за Приорити и сразу по прилету будете свободны.

ryanair

9. На обратном пути есть два важных момента.

 -  Несмотря на то, что рейс внутриевропейский и вы уже на него зарегистрировались (см. п. 3), в аэропорту вам все равно нужно подойти на стойки регистрации рейса (где также сдают багаж) для так называемого паспортного и визового контроля. По факту, сотрудница просто быстро смотрит, что вы – это вы, и что вы имеете право быть в Европе (виза или паспорт гражданина ЕС) ;

 - посадочный талон и паспорт надо будет показывать раз 5-6 на вашем долгом-долгом пути в тот дальний, отдельный терминал, из которого улетают самолеты  Ryanair.

Ну и для справки, сайт аэропорта Лапеенранты

http://lppairport.fi

PS Фото взяты из свободных интернет-источников

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт