Всё о Финляндии


Просто о воровстве собственных детей

Не могла пройти мимо сегодняшней (7.9.2017) статьи в Helsingin sanomat

В статье говорится о судебных разбирательствах в международных браках, связанных с вывозом детей жить заграницу. То есть, если русская мама увезет ребенка из Финляндии в Россию без разрешения папы, то через суд папа может доказать, что место жительства ребенка в Финляндии, и его, согласно Гаагской конвенции, нужно вернуть в Финляндию.

Если папа дал "молчаливое согласие", т.е. не возражал, то в принципе, потом он может в суде сказать, что "его неправильно поняли, он был против".

Если папа "очухается" поздно, и ребенок успеет привыкнуть жить в России, будет ходить там в школу и обзаведется друзьями, то местом жительства ребенка будет признана Россия. 

К сожалению, такое случается не только в международных браках. И финны у финнов детей тоже "захватывают", и с этим разбираются в судах. И в России много подобных случаев (только там папы более аморфные, на мой взгляд, в борьбе за детей).

То есть любая смена места жительства ребенка при совместном опекунстве должна быть согласована, и желательно письменно.

Например, составлением нового договора по уходу за ребенком у детского омбудсмена (это я недавно придумала перевод к слову lastenvalvoja).

Недавно столкнулась с тем, посетив с клиенткой lastenvalvoja, что этот чиновник больше половины времени оглашает прописные истины, но никаким образом не помогает родителям договориться о ребенке (встречи, уход и размер алиментов). Поэтому к ним нужно приходить с уже готовым договором (мы такие составляем), которые обе стороны согласны подписать в присутствии уполномоченного по правам ребенка.

Еще раз выводы: если у Вас совместное опекунство (а в браке оно совместное, в разводе - как согласовано или определено судом) Вы не можете просто так взять и увезти ребенка жить в другую страну. Чтобы в дальнейшем не было никаких проблем, все лучше решить "на берегу".

С уважением,

Надежда Петрова

045-6385907

ellogos2004@gmail.com

deti

Картинка с сайта razvodexpert.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт