Всё о Финляндии


Как я оказалась в Ювяскюля

Лет 5 назад у нас был очередной рабочий аврал, и мы пропустили все сроки для заказа коттеджа на Новый год. По разумной цене, я имею в виду. Когда спохватились, все привычные места в районе Лаппеенранты были заняты, и мы попросили помощи у знакомого туроператора. Она повздыхала, но нашла достаточно интересное предложение в новом для нас месте. Так мы попали в Ювяскюлю в первый раз. Каникулы тогда удались: жили мы в гольф-центре, где была хорошая детская программа, новогодний ужин, танцы и фейерверки. Помимо этого, мы успели поплавать в бассейне ”AaltoAlvari” и погулять по городу. Уезжали с приятными впечатлениями и желанием вернуться еще.

vokzal

Когда нам захотелось пожить в Финляндии подольше, и мы начали изучать, как это можно сделать, то быстро поняли, что просто приехать и поселиться не получится: нужны основания для пребывания в стране. Основанием может быть работа, учеба и семейные связи. Из этого наиболее легко достижимым вариантом для нас оказалась учеба. Я как раз хотела уходить из бизнеса обратно в образование и психологию, а Университет Ювяскюля предлагал магистерскую программу на английском языке «Образовательные науки» (educational sciences), которая помимо академических знаний включала еще и нужную мне специализацию консультирования (guidance and counselling). ruusupuisto

В-общем, мы решились, и я подала заявление на эту программу. Для первого тура поступления нужно было заплатить 100 евро, подтвердить знание английского, поставить апостиль на диплом, написать мотивационное письмо и письмо об интересующих направлениях исследований. По итогам первого тура отобрали претендентов для интервью по скайпу. Ко времени интервью нужно было изучить и проанализировать 2 научных статьи, которые прислала приемная комиссия, а потом 40 минут их обсуждать c 3-мя преподавателями и отвечать на разные вопросы, в том числе и не о статьях. Все прошло хорошо, меня приняли, и с нового учебного года началась моя учеба и жизнь в Ювяскюля.

Конечно же, самые первые мои впечатления связаны с университетом. Еще до приезда я почитала о его давней истории и вкладе в развитие знаменитого финского образования, о котором у меня уже было сформировано хорошее мнение. Я ждала многого и от учебы, и от Финляндии в целом, и пока почти все мои ожидания оправдываются.

Университет оказался интересным местом, где собрались совершенно разные люди, которые занимаются огромным разнообразием проблем. Проблемы эти касаются как широкомасштабных вопросов вроде глобализации, миграционных потоков и мировых мега-трендов, так и узкопрофессиональных тем, как например, должны ли воспитатели участвовать в играх детей в детском саду, или как изменяется осознание собственной идентичности человека при переходе его с одного рабочего места на другое. За прошлый год помимо занятий чистой наукой я занималась анализом практических аспектов образования, воспитания и взаимодействия семьи и школы, а также практической психологией, особенно конфликтами в парах и между детьми и родителями, и как их правильно улаживать. Примерно две трети предметов входили в обязательный учебный план, еще треть я охотно набрала сама. Рабочий график получился весьма насыщенным: за год я выполнила больше 80-ти письменных работ, презентаций и прочих разнообразных заданий и начала писать магистерскую диссертацию, которую в университете все называют «тезисом». В нем я буду писать об эмигрантах в Финляндии, фокусируясь на успешных русских людях. На сегодняшний день русские составляют самую большую группу эмигрантов в Финляндии, и по всем прогнозам количество эмигрантов в ближайшие годы будет расти. То есть, тема весьма актуальная и полезная.

bkoulu

Помимо активной университетской жизни мне было интересно узнать поближе, как живут люди в Финляндии, какова их жизненная философия, их отношение к детям, семье и работе, что они любят и чего опасаются. Я начала изучать финский язык и пытаться читать газеты и смотреть новости по телевизору. Кроме того, мой младший сын пошел здесь в детский сад, и это тоже почти ежедневно дает новую информацию к размышлению.

В общем и целом мне нравится жить в Ювяскюля: нравится неспешный местный ритм, своеобразная красота города, близость природы. Отдельно меня восхищает умение людей заниматься своей ежедневной жизнью, когда есть время и желание продумывать детали и как-то украшать каждый день в году: когда-то это особая булочка, когда-то – снежинка на окне и специальной расцветки скатерть, и надо всем этим витает изумительный запах свежезаваренного кофе.

В то же время, при всей неторопливости домашней жизни, профессиональная жизнь кипит, многое нужно делать уже сегодня, и планов на будущее тоже много. Буду постепенно рассказывать, надеюсь, это будет интересно не только мне самой, но и тем, кто читает данный ресурс. А поскольку мой блог задуман как полезный, я буду рада на все вопросы читателей о взаимоотношениях в паре, об отношениях родителей и детей, о том, как правильно относиться к конфликтам и выходить из них с максимально положительным результатом.

ozeroagora

Комментарии  

0 # Lidia 15.01.2018 09:46
Спасибо, Жанна! Интересно узнать впечатления недавно приехавшего человека (тем более психолога) о городе, в котором мы живем уже 20 лет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Alena 16.01.2018 23:06
Сразу чувствуется, что статья написана образованым и грамотным человеком. Приятно читать, спасибо! С нетерпением буду ждать следующие
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт