Всё о Финляндии


Нескучный город. Три недели августа 2017

Мне, как человеку, которому на месте не сидится многое интересно и любопытно, неоднократно поступали просьбы заранее анонсировать бесплатные или бюджетные мероприятия, проходящие в нашем городе. И правда, я ведь часто пишу о них постфактум, когда событие уже состоялось. Постараюсь исправиться. А мероприятий таких немало. Упомянуть все просто невозможно, поэтому отмечу те, на которые хотела бы попасть я сама. Надеюсь, что все, кому дома скучно, найдут что-то интересное и для себя, и скучать не будут.

 

ЕЩЕ УСПЕВАЕМ! КЛОУНЫ В ВОДЕ
Завтра, 9 августа в 18 ч. на стадионе Uimastadion (Hammarskjöldintie, 00250 Helsinki) будет представление знаменитой Клоунской команды по прыжкам в воду Jerobeam Salakyttä Team. Это команда опытных пловцов и ныряльщиков, одетых в клоунские костюмы и развлекающих публику. Команда будет представлять всевозможные трюки, с шутками и с прыжками в воду, разумеется (заявлено около сотни групповых и одиночных прыжков). В качестве реквизита обещают шары, лыжи, велосипеды и прочие нескучные вещи. Говорят, что будет смешно и интересно; детям-то уж точно. Билет для родителя 5 евро, для детей до 3х лет вход бесплатный.


pellehyppyshow1

********************************************************************************************

ЦВЕТОЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
С 10 по 13 августа во Дворце Музыки Musiikkitalo (Mannerheimintie 13a, 00100 Helsinki) пройдет значительное для любителей цветов мероприятие Floral Helsinki 2017. 4-х дневная программа включает в себя соревнования финских и скандинавских флористов в искусстве составления букетов. Посетители смогут не только любоваться готовыми результатами, но и посмотреть на сам процесс. А составление красивого букета, поверьте мне, это настоящее искусство. Подробная программа есть на сайте мероприятия.
Посмотреть на творения мастеров можно вот в эти временные отрезки, бесплатно:
Четверг 10.8, 10:00-18:00
Пятница 11.8, 8:30-18:00
Суббота 12.8, 10:00-17:00
Воскресенье 13.8, 10:00-15:00

 

Floral HKI

 *******************************************************************************************

ПРО МУЗЫКУ КЛАССИЧЕСКУЮ…
14 августа с 16 до 17.15 в Церкви в скале (Temppeliaukion kirkko, Lutherinkatu 3, 00100 Helsinki) пройдет концерт Elämälle. Исполнитель Ксения Исавнина (сопрано), пианист Янина Нярхи. Тут мне сложно придумать что-то от себя, поэтому рассказываю словами авторов мероприятия:
Ксения - ученица знаменитого контртенора, доцента Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС) Евгения Журавкина и стипендиат California Institute of The Arts. Янина - стипендиат общества Рихарда Вагнера и педагог.

В концерте прозвучат произведения за авторством О. Мериканто, Н.А. Римского-Корсакова, Ж. Массне, Ш. Гуно, С. Рахманинова, Ф. Шуберта, В. Беллини, Г. Перселла.
Вход свободный. Для того, чтобы покрыть расходы на организацию концерта, можно купить программки за 6 евро наличными в церкви.

Концерт в Церкви в скале нужно послушать хотя бы раз в жизни. Этот концерт порадует и слух, и глаз. Я это точно знаю.


Temppeliaukio konsertti
           ********************************************************************************************

ТАНЦУЮТ ВСЕ!
С 7 по 16 августа в парке Эспланада, прямо под открытым небом проходит фестиваль фолк-музыки Etno-Espa. Хотя слушатели чинно рассаживаются на скамейки, через некоторое время поют и танцуют, кажется,  все, включая скульптуры в парке. Историческая и географическая музыкальная эклектика. Подробную программу фестиваля смотрим здесь (кликаем на квадратики с разным народом, и читаем, что за народ, когда и что будет исполнять). Всеобщее веселье обеспечено.

etnon espa
********************************************************************************************

DEE KOURTSMAN, ГИТАРА, АКУСТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ
У тех, кто живет или вдруг случайно окажется в Хельсинки 23 августа, есть отличная возможность послушать настоящего современного менестреля, который, как и положено менестрелю, сочиняет песни, пишет музыку, играет на гитаре и поет, и все это у него получается очень здорово. Это я сейчас рассказываю про Дмитрия "Dee" Курцмана, который является автором и исполнителем большинства песен в знаменитой фолк-роковой группе The Dartz. Песни у него все невероятно разные, и за каждой обязательно стоит история. Итак, 23 августа, с 18 до 19 ч., концерт Дмитрия в книжном магазине «Аркадия» (Arkadia International Bookshop, Nervanderinkatu 11, 00100 Helsinki). Вход бесплатный. Приветствуется благодарственный взнос от 3 евро в фонд организатора – магазина Arkadia International Bookshop. А пока настраиваемся на концерт – слушаем произведения Дмитрия вот здесь и здесь.

D Kourtzman
********************************************************************************************

НЕ СПАТЬ!
Если вас мучает бессонница, используйте время с пользой: отправляйтесь 24 августа на Ночь искусств в Хельсинки. Первая такая Ночь прошла в Хельсинки в 1989 году, и с тех пор организовывалась ежегодно. Мероприятие пройдет в нашем городе уже в 29 раз. В эту ночь можно составить себе интересную программу, выбрав среди множества событий яркого фестиваля искусств. Вооружаемся блокнотиком и смотрим подробную программу вот здесь.

Taiteiden yö

********************************************************************************************


НЕСЕРЬЕЗНОЕ И СЕРЬЕЗНОЕ

Еще пару недель можно заниматься, одному или с детьми, городским ориентированием и собирать фотографии расписных тюленьчиков, о которых я недавно рассказывала. А для тех, кто хочет чего-то более серьезного, посоветую заглянуть в Галерею Virka (Sofiankatu 1 или Pohjoisesplanadi 11-13) и посмотреть там бесплатную фотовыставку, посвященную работе и ее современным смыслам. На выставке представлены три фотовзгляда на тему современной работы, фотографы: Behrang Assadi, Miikka Pirinen и Katja Tähjä. Довольно интересно там же почитать истории людей, которые рассказывают о смысле работы в жизни, о разных ее сторонах и о том, как иногда хорошо посмотреть на свою работу со стороны. Выставка проходит до 1.10.2017, время для посетителей: пн.-пт. с 9 до19 и в сб.-вс. с 10 до 16.

Недавно новостной канал Yle зазывательно рассказал о ретроспективной выставке, которая проходит в крипте Кафедрального собора Хельсинки. Это выставка Александра Линдеберга, финского художника, иллюстратора, графика, имевшего русские корни. Видно, что очень разносторонний был человек. Выставку можно посмотреть с пн. до сб. с 11 до 17 ч., в вс. с 12 до 17 ч.

aleksander lindeberg 100 vuotta 9665

 

 

НЕ СКУЧАЕМ!!!

 

 

*****************************************************************************************
Все фото взяты из интернета.

Комментарии  

0 # Ilona Mit 09.08.2017 10:19
Спасибо, попытаемся воспользоваться информацией.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Elena Belle 09.08.2017 13:15
Илона, удачи! Надеюсь, информация пригодится ;)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ольга 28.08.2017 21:16
Елена, спасибо вам большое за ваш блог! Эта статья просто чудесна. Скажите, а будет ли такая статья про сентябрь?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Елена Белле 01.09.2017 01:15
Ольга, спасибо и Вам на добром слове ;). Заглядывайте в блог 1 сентября.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт