Всё о Финляндии


Рождество / Новый Год / Рождество / Старый Новый Год...

Я люблю это время, где-то с двадцатых числел декабря и до десятых чисел января - не утихают праздники и поздравления. Поздравляют все и со всем подряд. Католическое Рождество, Новый Год, православное Рождество, китайский Новый год, старый Новый Год... Я не выбираю, спасибо говорю за все поздравления. Мне нравится, что люди находятся в таком настроении, обычно они расслаблены и радостны. Не люблю я под Новый Год только магазины... помню, когда-то давно, еще в России, нам выдали зарплату 30.12 и я бегала за подарками 30 и 31.12. Помню толпы, пустые полки, ажиотаж, очереди... с тех самых пор, я ненавижу магазины под Новый Год. Стараюсь все подарки купить уже в ноябре, даже многие продукты покупаю пораньше и только за самым необходимым к столу хожу в магазин накануне праздника. 

Теперь про сами праздники. Хоть мы и живем в Финляндии почти 8 лет, но католическое Рождество мы не празднуем. Я с уважением отношусь к местным традициям, но убейте не понимаю, почему бы мне его вдруг начать праздновать?... Это я отвечаю тем моим знакомым, кто, когда я говорю это, удивленно качают головой и цокают языком "а когда же подарки дерите?". Мы дарим подарки на Новый Год, как и делали всю жизнь до переезда, как планируем делать и дальше. На все праздники стараемся уехать в Россию и провести их с семьей и друзьями. Наша семья празднует Новый Год. Все вместе, за праздничным столом, с шампанским и оливье, с Дедом Морозом и подарками, с салютами и бенгальскими огнями. В детстве, утром, когда вся квартира была завалена конфети и на кухне красовалась гора грязной посуды, когда уже светало, я любила прошлепать до елки и найти там неожиданный подарок от Деда Мороза. Сейчас также делает моя дочка. Сейчас скажу "ооо...  ужас, ужас", но православное Рождество у нас в семье тоже праздновать не принято. Ну как-то так повелось, не знаю почему.. А вот Старый Новый Год я люблю, но обычно мы ходим в этот день в гости к друзьям или приглашаем их в гости. 

Вообщем у нас "новогодняя" семья. При этом мне очень нравится изучать и узнавать какие традиции празднования есть в разных странах, да и не только в странах, в каждой семье. Все это очень интересно. Например, в Англии и Америке - букетики омелы по всему дому, в Италии принято выбрасывать все старое, в Испании - съедать 12 виноградин, в Болгарии - по вам стучат палочками сурвачками, на Кубе - льют воду из окон и т.д.

А какие в вашей семье традиции? Что и как вы празднуете? 

new years day 1913100 960 720

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт