Всё о Финляндии


YKI test - сдача экзамена. Часть 3.

Представляю вам третью (не последнюю) часть моих статей про YKI тест. Первая была "Как записаться" и вторая "Как готовиться самому". Сегодня, пару часов назад, наконец состоялся экзамен, на котором и был мой муж. Расскажу сразу, пока не забыла ничего... Правда, если честно, думала, что он запомнит больше вопросов и тем, но так какон очень нервничал, сказал, что забыл вообще как экзамены сдавать, последний был 20 лет назад, то мало что запомнил.

Первая часть 1 час: понимание текста. Сказал, что раздали тетради, там 5 или 6 текстов разной сложности на разные темы. Ответы как "выбрать а, в или с", так и открытые, где нужно написать ответ.

Вторая часть 1 час: письмо. Он сказал, что это была самая простая часть для него. Две короткие темы и одна длинная. Короткие: написать на курсы, что ты не можешь прийти и указать причину и написать отзыв об организации спорта (спортивных сооружений) в Финляндии (что-то тут он туманно объяснял, не поняла до конца). Длинная тема была на одну на выбор, первую он не помнит, выбрал вторую: "делают ли деньги человека счастливым", ну тут он расписался по полной.))

Третья часть 35 минут: понимание на слух. Это для моего мужа была самая жуткая часть. Сказал, что вообще ничего не понял. Пытался угадать, понять, но сказал, что ооочень сложно.

Четвертая часть 20 минут: разговор. Надо было вставить реплики на 2 темы: что-то не работает в компьютере и надо позвонить в обслуживание, а вторая что тебя приглашают сходить в театр и ты должен прояснить некоторые моменты. Далее 5 маленьких ситуаций, в которых надо было говорить по 30 секунд на какую-то тему (темы не помнит) и одна большая тема на 2 минуты на одну тему на выбор: "чему дети должны учиться в школе, а чему дома" и "зачем люди заводят домашних животных". Были наводящие вопросы, типа плана.

Части экзамена могут меняться местами, в любом порядке. Т.е. у вас вполне может быть сначала разговор и понимание на слух, а потом письмо и тексты.  Сама организация экзамена ему очень понравилась - все четко, понятно, аккуратно. Сдавал от в школе Axxell в Вантаа (просто нам удобно было туда ехать, вот мы и записались туда).

В целом, сравнивая с собственной сдачей этого экзамена 4 года назад, могу сказать, что все упростили. Так что - идите и пробуйте сдать! Честно скажу, занимался муж неприлично мало, только дома сам, в последние недели вообще пару раз всего. Это, конечно, плохо и он теперь знает, что если не сдал, какие части ему надо подтянуть на следующий раз. Сказал, что должно случится чудо, чтобы экзамен ему зачли, в надежде только на упрощенные требования его приема для гражданства, которые позволяют сдать только 2 из 4х частей экзамена на тройки, а остальные - ниже 3. Одна из этих частей "письмо", в котором он уверен.

Вот тут на картинке еще раз повторю какие именно части нужно сдать:

ykiin3

Так что надеемся на чудо и ждем результат! Напишу обязательно об этом в четвертой, заключительной части через 2 месяца!

Комментарии  

0 # ЕлЕнА 27.08.2017 13:44
Сколько часов длится экзамен и есть ли между частями экзамена перерывы?
Желаю чуда!)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария 27.08.2017 15:58
Чуть больше 4 часов всего. Есть один 30м перерыв и пара по 5 минут
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # natalia 26.09.2017 19:39
u nas nebilo pereriva 30 min, tolko 5 min pri perehode iz studii v drugoe pomeshenie dlya prodolzheniya ekzamena
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт