Всё о Финляндии


Зачем и как сдавать hygienipassi?

О Hygienipassi на нашем сайте писали уже не раз. Основная информация есть тут "Получение специальных разрешений на работу", но сегодня, я еще раз хочу рассказать об этом документе, а заодно и об экзамене для его получения.

Зачем мне это? Да, действительно, мне самой вроде как и не надо, но на днях, одна моя недавно переехавшая знакомая, назовем ее Ольга, радостно показывала мне на кухне свою новую сияющую свежим лакированием карточку hygienipassi. Она же рассказала мне про сайт, фирму, дала ссылки, которыми я и пользовалась для написания этой статьи. Я решила, что эта информация будет полезна большему количеству людей, если она попадет на сайт. Итак, давайте по порядку...

Где и кому нужен hygienipassi? 

Если вы по своей работе каким-то образом соприкасаетесь с продутами питания. Например, если вы работаете в кафе, ресторане, на кухне любой организации, киоске, где продают какую-то еду, продуктовом магазине, детском саду, школе, на заводе по производству продуктов питания. Рекомендуется получить гигиенический паспорт даже в том случае, если вы убираетесь на кухне. Обратите внимание, что гигиенический паспорт необходимо иметь не позднее 3 месяцев после начала такой работы!

food 2497388 960 720hamburger 494706 960 720

Как можно сдать экзамен и на каком языке?

Можно сдать везде, курсы и сами экзамены организованы в Хельсинки и Турку еженедельно на финском, шведском и английском языках. Но экзамен можно также сдать и на китайском, тайском, арабском, русском и эстонском языках. Такие тесты также организуются в разных городах. Подать заявление на сдачу теста в удобном месте, на разных языках можно тут: https://hygieniapassi.fi/

Сколько стоит тест на hygienipassi?

Цены разные, зависят от типа теста, языка сдачи и формы оплаты. Тест на финском языке стоит 45 евро, на английском 55 евро, а на русском - 99 евро. Заранее можно пройти курсы, стоимость которых также зависит от выбранного языка и колеблется от 30 до 50 евро. Но проходить курсы совсем не обязательно, можно подготовиться самостоятельно и сдать тест самому.

Как проходит тест?

Всего в тесте 40 вопросов, на которые нужно ответить правильно / не правильно. Время прохождения теста 45 минут. Вы сдали тест если ответили не менее чем на 34 вопроса верно. 

Как можно готовиться самостоятельно?

Рекомендуется все таки подготовиться к тесту заранее, дажде если вы владеете информацией, но все таки какие-то термины могут быть не знакомы. материал для самостоятельной подготовки можно купить, например, тут https://hygieniapassi.fi/verkkokauppa, а вот тут и на русском языке: https://hygieniapassi.fi/verkkokauppa/venaja-osnovy-gigieny-produktov-pitanija/20?language_id=1.

Можно попрактиковаться в прохождении теста на учебном сайте https://www.harjoittele.fi/

О самой карточке hygienipassi.

Ответ сдали ли вы экзамен, приходит через 2-4 недели. Карточка бессрочная, ее не надо больше пересдавать. Если вы ее потеряли, то вам нужно связаться с организацией, которая вам ее выдавала, если не помните, то пишите напрямую в Evira сюда hygieniapassi@evira.fi.

Выглядит карточка вот так:

hygieniapassi kuva

В принципе вроде все рассказала.

Самое главное: тут вы можете сдать hygienipassi на разных языках, в том числе на русском: https://hygieniapassi.fi/. Именно через них и сдавала моя знакомая. Спасибо этому сайту за информацию, которую я также использовала для этой статьи, все понятно написано. Фирма эта организует курсы и экзамены по всей стране.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт