Всё о Финляндии


Успешная иммиграция?! или в чем искать успех?

Попробуйте набрать в google слова "успешная иммиграция", найдется сотни тысяч ссылок - большая часть из них с советами как переехать, а другая часть с историями, основная мысль которых сводится к "как плохо было там и как я добился/добилась всего тут" или "как я все бросил и начал все с нуля в другой стране и вот он успех"!

Когда я читаю эти истории, у меня почти всегда возникает вопрос - а в чем успех то? Вернее на 90% эти истории говорят мне лишь о сложной жизни автора, и лишь в 10% я вижу довольных жизнью людей.

В чем же успех иммиграции? Чем его измерить? И для всех ли он один? Самое главное, что вы лично вкладываете в это слово? Ведь для одного - это высокая зарплата, для другого - просто уют в доме, для третьего - возможность работать пару часов в день и заниматься саморазвитием, для четвертого - иметь свой доходный бизнес и вкалывать по 20 часов... Меня редко берут за живое такие истории именно потому, что для меня это слово окрашено своим смыслом. 

А для вас? Какие критерии предъявляете вы к этому словосочетанию? 

sucsess

Я прочла очень много статей про успешных людей, которые хотят поделиться своим опытом. Такие истории - это как красивый фильм, но в реальности все мы знаем, что романтичная прогулка под дождем, это в жинзи -испорченный вечер и возможная простуда. В таких историях редко подробно описывают неудачи, депрессии, периоды бессилия и апатии. Увидеть их за глянцевой картинкой "успешной истории" смогут не все. Сколько раз с момента долгожданного переезда на меня саму обрушивалась пустота, депрессия, нежелание что-либо делать. Ведь мечта достигнута, а что дальше пока не ясно, бороться можно было бы и дальше, но пока не понятно за что и зачем...

"Может быть надо обратиться к "правилам успешной иммиграции", которыми также полон интернет, возможно, я что-то сделал не правилам?!" - такие мысли лезут в голову именно в моменты исканий и недовольств жизнью. Правила, которым мы все доолжны следовать, чтобы быть успешными, сводятся всего к нескольким пунктам. Я хочу рассмотреть основные из них подробнее, так как со многими не согласна. 

  • Учи язык - согласна полностью, но есть люди кто успешен и без языка, знаю таких. Успешен, доволен, счастлив. Так значит не в этом успех? Или не только в этом?..
  • Уважай страну куда приехал - полностью согласна, можно в чем-то не соглашаться, но уважать культуру страны, куда ты переехал нужно. 
  • Имей большой и стабильный доход - также подходит для тех, кто в иммиграции ищет только экономические выгоды, но ведь не все такие и не все едут в другую страну за деньгами, поэтому ставлю этот пункт тоже под сомнение, скорее я бы сказала: "имей такой доход, которого тебе хватает на ту жизнь к которой ты стремился".
  • Не слушай соотечественников - это прямо сквозит в большинстве советов, пишут, что для успешной иммиграции лучше не общаться с соотечественниками... не знаю, мне советы и информация соотечественников помогла больше при переезде, чем кто-либо... Может надо правильно выбирать этих самых соотечественников?))
  • Выбирай правильную страну - вот это точно! Изучить законы и получить всю информацию заранее - это очень важно.
  • Уезжай "с концами" - не знаю, но почему-то в историях успеха, также как и в советах написано, что вы должны полностью оторваться от России (или своей Родины, если это не Россия), чтобы быть успешным в другой стране... почему? Я не знаю, но точно знаю, что это не моя история успеха, мне такой успех не нужен.
  • Не пользуйся халявой - тут советы от "не сиди на пособии - ты должен работать", до "сначала пользуетесь государственной медициной на халяву, а потом ее ругаете, тогда ходите к частникам". Я точно знаю, что халява - она не всегда халява, разные люди под этим словом понимают разное. Например, если у меня временные трудности, а я переехала в Финляндию или Швецию или Данию, где хорошая социальная система, так почему мне ей не воспользоваться временно, пока трудности не закончатся, почему это так порицается соотечественниками?!

Можно долго продолжать этот список и это довольно бесполезное занятие, ведь понятие "успех" индивидуально, ну и советы как его достичь соответственно тоже.

Мне кажется, что главное это понять зачем ты вообще переезжаешь? От чего или к чему? От чего готов отказаться после переезда и что хочешь получить взамен? Также очень важно не ошибиться со страной, так как неправильный выбор отобьет охоту к переездам надолго! На счет уехать "с концами" - для меня это совсем не так, вернее одним из пунктов в моем списке "успеха" стоит именно возможность не делать этого и именно этот пункт указал нам с мужем на Финляндию, а не на какую-то другую страну в мире. 

Почему для всех понятие "успех" такое разное? Ответ прост - все мы разные и для всех нас в жизни важны свои собственные вещи. Для кого-то - это хорошее образование, для другого - работа и карьера, для третьего - природа и покой. Прежде чем читать чужие истории или говорить "у меня ничего не получилось", важно задуматься, что именно вы вкладываете в это понятие, что делает вас счастливым?! Только ли это экономические критерии - возможность заработать в другой стране на блага, которых у на Родине не было - машина, квартира и т.д. Спросите себя - достаточно ли вам этого, чтобы назвать себя успешным?! Думаю, что нет... А может вас делает успешным то, что вы живете в стране, где соблюдают законы? Или вам нравится абсолютно всё в Финляндии, вы принципиально не видите недостатков, находитесь в состоянии эйфории и это делает вас счастливым и успешным. А возможно культурные критерии в работе и в жизни подходят вам идеально?! Например, Япония, с ее рабочей 60 часовой неделей, мне не близка точно, а вот Дания - гораздо ближе. Там умеют соблюсти идеальный для меня баланс между работой и жизнью. Финляндия в этом вопросе приближена к Дании, хотя до идеального баланса еще далеко, но все же... Понять и вовремя принять культурные особенности страны - вот одна из возможностей, если не стать успешным, то обрести душевный комфорт, что согласитесь, совсем не мало.

Успех, для меня - это состояние внутренней гармонии и счастья, улыбка на лице, горящие глаза, и, опять же, для меня, он никак напрямую не связан с количеством нулей на банковском счету или, например, уровнем владения языком. В чем он для вас - решать можете только вы сами! 

Комментарии  

+1 # Mansikka 12.12.2017 22:01
А через сколько лет после переезда, можно ответить на этот вопрос?) я, пока, затрудняюсь. Про соотечественников 100% точное попадание
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт