Всё о Финляндии


Скучная Финляндия?!

Наверное любой, кто живет в Финляндии время от времени подвергается шквалу вопросов от родственников и друзей "а не скучно тебе в Финляндии:?" или "как ты там живешь, там же так скучно" или "как можно жить в такой скучной стране"... Создается четкое ощущене, что все кто живет за границей Финляндии не вылезают из ночных клубов, ресторанов, баров, тусовок, путешествий, компаний, театров и кино... ну а мы все тут прозябаем и постоянно зеваем, незная куда деть время. Давайте разберемся так ли это и откуда вообще пошел этот миф про скуку... 

beagle

Представляете себе стандарное пребывание туриста в Финляндии?... Это или бесцельное слоняние по улицам, обычно довольно пустынным, бег по магазинам за фейри и сыром, хорошо если в отдых включены лыжи и рыбалка, а так всё, развлечения закончились. На финских улочках, особенно небольших городков тихо и спокойно, толпы не бегают, даже в центре Хельсинки часто днем и утром довольно спокойно. Естественно, у человека, приехавшего из многомиллионного, суетливого российского города, где население превышает по численности население всей Финляндии, сразу возникает вопрос "а где люди?"... или "что тут делать?"

Люди есть, но их не много и это здорово, у для меня, по крайней мере, точно. Если вы не ищите толчеи, очередей, пробок, то Финлядия для вас - просто рай! Чем тут можно заняться кроме прогулок по паркам и лесам, лыж, шоппинга и поездок на природу, я сейчас попробую рассказать...

Если вы следите за постами в группе "Всё о Финляндии" на facebook, то совсем недавно Elena Belle разместила очередной пост "Если у вас нету дачи... и вы ещё не придумали, чем заняться в выходные, вот несколько бесплатных вариантов в Хельсинки....". Так что вот пример, от Elena Belle, одной нескучной недели в Хельсинки, при этом все мероприятия совершенно бесплатные:

  • 24.5. и 26.5. Ботанический сад/Kasvitieteellinen puutarha можно сходить на бесплатную часовую экскурсию, начало по адресу Kaisaniemenranta 2. Подробная информация https://bit.ly/2Ll3zxz.
  • Городское ориентирование: с четверга 24.5. по воскресенье 27.5. в городе можно увидеть 23 инсталляции из цветов (преимущественно в центре). Информация об инсталляциях, адреса и карта здесь: http://www.lovelyhelsinki.com/kierrettava-kukkateosnayttely/.
  • 24.5. литературно-музыкальный вечер «Поэты войны: Отец Катюши» в РЦНК (Venäjän tiede- ja kulttuurikeskus) в Хельсинки. Подробности мероприятия здесь: https://www.facebook.com/events/1916795585279033/.
  • В субботу 26 мая – полезный и весёлый весенний День Генеральной Уборки/Siivouspäivä. Сайт с основной информацией: http://siivouspaiva.com/fi/cleaningday. 
  • 26-27.5. ежегодный мультикультурный фестиваль Maailma kylässä/The World Village Festival. Фестиваль проходит в Kaisaniemen puisto и на Rautatientori. Подробности и программу читаем здесь: https://www.maailmakylassa.fi/en.

Это все уже прошло, но что еще можно увидеть в Финляндии интересного, недорогого или бесплатного, чтобы пополнить свою коллекцию впечатлений чем-то новым.

Хельсинки, как на ладони

В Хельсинки масса смотровых площадок, многие из которых можно посетить совершенно бесплатно. Вот список тех, что я знаю: библиотека Кайса, на последнем этаже библиотеки есть площадка с видом на Кафедральный собор; парк у Успенского собора и парк у Обсерватории, недалеко от места где останавливаются паромы; вершина Malminkartanonhuippu, с потрясающим видом на весь город. Если хотите полюбоваться роскошным видом, то добро пожаловать на смотровую площадку бара Ateljee, который находится на крыше отеля Sokos Torni. Есть еще башня Олимпийского стадиона, которая была построена в 1938 году, это место считается одним из лучших, чтобы полюбоваться панорамным видом на город. Но насколько я поняла она закрыта до 2019 года?! По крайней мере так написано на сайте: www.stadion.fi/bashnya-olimpiyskogo-stadiona.

helsinki 889859

Круизы по озерам

Мне очень нравятся поездки на всяких корабликах, прямо целое морское приключение. Подробнее всего об этом написано тут: http://e-finland.ru/rest/summer/kruizy-po-ozeram-finlyandii.html, так что даже повторяться не буду.

Национальные музеи и разные крепости

Посмотрите сколько замечательных музеев можно посетить. Вот на этом сайте первые 9 - выбирайте тот где вы еще не были https://www.kansallismuseo.fi/fi/. В некоторых из них есть постоянно дейсвующие бесплатные выставки, во многих есть беслатное посещение по определенным дням.

Еще подеюсь с вами ссылками на интересные места, нажимайте на ссылку и изучайте информацию, может что-то подберете для себя: 

Расеборгский замок

Руины крепости Свартхольм

Крепость Хямеенлинна

Основные достопримечательности Тампере

Что посмотреть в Турку

Порвоо

Порвоо - уютный городок в часе езды от центра Хельсинки, его еще называют атмосферным городом. Тут можно отдохнуть, погулять, сменить обстановку, не потратив ни цента. Обратите внимание, что тут можно не просто пройтись по старинным улочкам, но и полюбоваться видами с холма Линнамяки или со скалы в районе Хамари, понаблюдать в бинокль за птицами со специальных вышек, поиграть с детьми на новой Муми-площадке в городском парке (Kaupunginpuisto). Подробнее обо всем этом на сайте города https://www.porvoo.fi/, в том числе на русском языке.

Обратите внимание, что в этом году дни города в Порвоо 9 и 10 июня, подробнее обо всех мероприятиях в эти дни тут: https://www.porvoo.fi/porvoon-paivat-9-10-6-2018-1.

Квартал дизайна и новые впечатления

Появился он в Хельсинки в 2005, состоит из 25 улиц, где на каждом шагу антикварные магазины, студии дизайна, галереи и разными дизайнерскими магазинчиками. Тут вы легко найдете такую классику финского дизайна, как товары Marimekko, Ittala и Artek. 

За новыми впечатлениями можно отправиться в районы Puu-Käpylä и Puu-Vallilla, тут сохранилась застройка начала прошлого века и все вокруг дышит историей.

Меня саму квартал дизайна не очень впечатлил, но может я не так сильно люблю современный финский дизайн.. а вот деревянные постройки понравились. Найти квартал дизайна и все что там есть, удобнее всего на этой карте https://designdistrict.fi/en/map/?filter=all

Суоменлинна

Для того, чтобы доехать до этого замечательного места, нужно купить билет на кораблик отходящий от Торговой площади Kauppatori в Хельсинки. Стоит билет столько же, как и другой билет на городской транспорт, всего 3 евро. Морской пейзаж, живописные развалины крепости Суоменлинна - все это совершенно бесплатно. Также в крепости проводятся экскурсии на русском языке.

Посмотрите официальный сайт https://www.suomenlinna.fi/, в том числе на русском языке. 

Сеурасаари

Это целый остров-­музей, находится недалеко от парка Сибелиуса. Вход на остров бесплатный (только за вход в избушки и всякие исторические постройки взимается плата). Понаблюдать за природой, отдохнуть, искупаться, устроить пикник - выбирайте на свой вкус. Подробнее обо всех мероприятиях на сайте: https://www.seurasaarisaatio.fisquirrel

В наши летние планы, кроме моря, дачи и озер, входят и Сеурасаари, и Суоменлинна, и руины крепости в Ловийса, и Мумми Парк в Наантали, и летний Порвоо... ну когда скажите тут можно скучать?!))

 

А теперь спросите ваших "нескучающих" в России друзей, чем они занимаются в жизни, неужели развлекаются круглые сутки? Нет, конечно! В ответ услышишь: "да ты что, работа, дом, магазин, садик, школа, уроки, а в театре сто лет не был и в кино раз в год выбираюсь, а так из развлечений дай бог прогулка в парке в выходные и раз в пол года в гости к друзьям"...

Я глубоко убеждена, что скука - в наших головах и не важно где человек живет - на уединенном острове, в центре Нью Йорка, в Москве или в Финляндии, если ему скучно с собой, то будет скучно везде! Я даже примерно не представляю себе, что такое скука, для меня сложнее найти время для всего, что я хочу попробовать, сделать, прочесть, изучить, куда хочу сходить и съездить! Время - вот что мне всегда не хватает!

Всем нескучного лета!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт