Всё о Финляндии


Упаковка цветов в финских магазинах.

Давно хотела написать, да все руки не доходили сделать фото для наглядности.
Тема очень актуальна, на мой взгляд, тк по прежнему в большинстве магазинов Петербурга нет такой привычки упаковать букет так, чтобы он доехал до получателя свежим и красивым. Сейчас вошла в моду упаковка в крафт бумагу, но по-прежнему нужно выпрашивать, чтобы дали хоть какое-то жизнеобеспечение букету.

Летом выпрашиваешь воду, зимой чтоб хоть в газетку завернули, чтобы донести букет по морозу и в лучшем случае, получаешь один листик бумаги .. На мой взгляд, это абсурд! Отсюда и отношение к цветам у нашего брата соответствующее - на один день. Часто слышишь: " Зачем тратить деньги, если это завтра завянет? Лучше бутылку и конфет купить".. О качестве продаваемого цветка в большинстве магазинов я вообще молчу.

Столкнулась с этим нашим "сервисом" совсем недавно. Понадеялась, что в Петербурге я смогу купить роз и не повезла их с собой, а зря.. Обьездив с братом почти все, что нашли в районе Автово - Ленинский -Ветеранов (в другие районы по пробкам мы уже суваться не стали), мы с трудом обнаружили в каком-то захудалом Цветопторге две пачки красных больших роз! И те нам вынесли "из-под прилавка". После обьяснения, что нам по жаре везти не менее 2-3 часов (так с пробками на Мурманке) они вынесли пакет "пятерочка" и чуть влажную бумажку.. Ну и на том спасибо. Мы потом сами залили туда из бутылки воды, так и довезли. Честно, я была в шоке!  Я не пойму, почему не ввести в стоимость цветка эти затраты и не предложить клиенту более качественный сервис? Газеты ничего не стоят, их можно набрать где угодно, пакеты для заморозки овощей тоже стоят копейки. Я знаю, что дорогие салоны используют "памперсы" для цветов, пшикают на целлофан при упаковке. Но речь идет о всех магазинах и о цветочном сервисе. Ведь при правильном жизнеобеспечении цветы будут более долговечны, а отношение к ним, не как к мусору.

Ну да ладно, речь об упаковке.
Очень уважаю за упаковочный сервис финнов. Вам нужно лишь сообщить продавцу, что у вас дорога или букет вообще вручаете завтра и вам упакуют все так, что он реально в упаковке простоит до завтра и будет свеженьким, будто только из магазина (конечно же, при соблюдении хоть каких то условий: не ставить его на солнце, у батареи, ну и конечно же, не оставлять в мороз в машине). Если цветы свежие, то букет чудесно доживет до получателя. Даже перелет он перенесет в такой упаковке великолепно. Кстати, услуга эта совершено бесплатная и входит в сервис каждого цветочного магазина.

Вот такие вот целлофановые кули. Каждый магазин пакует на свой манер, но общий принцип один.

упаковкаселофан

Также, в зависимости от погоды, пакуют:  в морозы - в несколько слоев газеты, а иногда еще и с добавление фольги и сверху бумага упаковочная красивая и завязывают в такой куль, к которому привязывают ленту-ручку. Раньше этого я не очень понимала, но теперь поняла удобство -когда у тебя в руках много сумок, то очень удобно их так нести-как еще одну сумку-повесила на руку и пошла (за исключением высоких цветов и букетов)!

Так пакуют "ноги" букетов- внутри мокрая бумага/газета, сверху - обычный мешок для заморозки овощей. Они удобны тем, что имеют разный обьем - 1, 2, 3 литра и можно подобрать под размер букета пакетик (чаще стандартные идут на 2 литра). 

селофанЛетом, если очень жарко и цветы нужно нести долго в пакете, то рекомендуют также упаковку в бумагу - она "дышит" в отличие от целлофана.

Плюс бумажных упаковок-кулей - сохранность цветов и от физического воздействия, куль спасает цветы от поломки во время их транспортировки, что тоже не может не радовать.
Я сама за упаковку бумажную, т.к. это экологично и для цветов более комфортно как в жару, так и в мороз. И, конечно, это дает больше гарантии сохранности от поломок цветов и получения максимального удовлетворения клиентов от покупки.

Так выглядят бумажные упаковки.

бумага

Сейчас некоторые цветочные магазины Швеции голосуют за экологичность и вводят плату за упаковку в целлофан, чисто символичесую (что-то около 1 евро), но как стимуляцию выбора клиента в пользу экологии.

И немного добавлю рекомендаций, касаемых транспортировки букета.

Советы:

  • если вы купили букет в целлофановой упаковке, он закрыт полностью, а вручать вам завтра, на ночь лучше сверху его открыть, т.к. нежные цветы, такие как эустомы, гортензии, розы, в особенности белые, могут покрыться коричневыми пятнами  за ночь в пакете;
  • если на улице морозы от -5, то по приходу домой с улицы, не спешите сразу открывать пакет, дайте ему минут 10-20 постоять в помещении. Это поможет уменьшить стресс цветам и продлить их жизнь в вашем доме. Особенно это касается букетов и рождественских звезд в горшках.
  • при транспортировке букета с водным обеспечением, учитывайте возможность транспортировки вертикальной-так цветы максимально будут чувствовать себя как в вазе, а также не примнуться и не поломаются;
  • большая часть цветов (за исключением луковичных - тюльпанов, нарцисс, гиацинтов, лилий) ставится в воду комнатной температуры;
  • желательно менять воду и освежать срез раз в два-три дня - это продлит жизнь букета. 

Любите цветы!  Они же тоже живые существа и достойны заботы!

Их жизнь коротка, но она успевает порадовать нас и подарить нашей душе тепло и гармонию. 

Всем цветочного настроения! 

Ваша цветочница Таня :)

Стопхам

rulj

Сегодня я решила не о цветах написать.
Хочу написать я возмущение / крик души / пост злобного цветочника -каждый может назвать как захочет. Просто уже реально начинает взбешивать такое поведение!
Почему такое начало? Сейчас узнаете.
Больше это обращение к тем, кто ездит на русских номерах.

Господа! Неужели вы так не уважаете себя? Вы приезжаете в Финляндию, восхищаетсь порядками, чистотой и в особенности соблюдением ПДД . Почему только восхищаетесь? Почему вас пугают только высокие штрафы, но при этом так и рветесь нарушить правила и показать " тормозным финнам" какие вы лихие водители?? Почему вы поворачиваете направо там, где можно только прямо. Делаете разворот под знаком запрета оного или едете прямо из полосы, которая только налево,тем самым подрезая поток, едущий по полосе прямо (да-да, господин на светлом х5, я про Вас сейчас говорю). Позволяете себе встать на развилке дорог, чтобы сообразить куда вам поворачивать, при этом абсолютно фиолетово, что сзади вас едут другие машины и вынуждены экстренно тормозить при выезде с магистрали!

Когда, когда же, вместо хамства, вы начнете уважать себя? Или вам нравиться, что люди, заметив что номера русские, уже стараются держаться от вашей машины подальше? И делают это не потому,что они не любят русских, а потому что знают, что это та еще обезьяна с гранатой за рулем!

Почему бы не начать с себя? Вы не уважаете себя, а в ответ к вам относятся также. Но почему-то вас это раздражает. Странно, почему? Говорите, финнов держит только высокая система штрафов, а по России они гоняют. А что вы хотели? В стране, где никто по правилам ездить не хочет, иностранца зарулем, едущего по правилам, просто снесут с дороги. Раньше я считала, что на дорогах здесь ведут себя нагловато господа с номерами EST, но по крайней мере, они в основном превышают скорость, ну и иногда ездят под кирпич( ну с кем не бывает). А вот от господ с номерами RUS я уже незнаю чего и ожидать в потоке. Уже насмотрелась всякого.

Почему бы не перенять у северного соседа такие полезные привычки, как :

- не лезть в пробке вперед планеты всей и не ехать третьей полосой там где их две( бувально на днях на первом кольце я увидела одного соотечественника, поступившего именно так- по-русски, из-за чего мы вообще всеми двумя полосами перестали двигаться и я ребенка из сада еле успела забрать к закрытию!);


- не лезть на полосу обгона, если не обгоняешь;


- если проехал по навигатору поворот, изволь потратить ценный бензин и проедь дальше, а не влупив по тормозам, делать маневр возвратно-пересекательного характера через три сплошные полосы, чтоб попасть в четвертую;


 kirpi4-когда смотришь в навигатор и поворачиваешь - верти головой и смотри на знаки-они такие же как и везде! красный кружок с белой палочкой по горизонту - кирпич!  и отнюдь не для стройки дома, а знак запрета движения! и даже если навигатор настойчиво вам предлагает туда повернуть, не ведитесь;


-если перед вами машина паркуется, то не нужно влетать с разгона на это свободное место и потом сигналить с искренним удивлением, что мол, какого лешего ты в меня паркуешься?? ;


Вежливость, господа, и еще раз вежливость - вот залог спокойного движения по Финляндии.
Я не говорю, что местные за рулем такие уж святые, нет. Тут всякого хватает, особенно раздражает их манера перестраиваться- не смотрят даже, пропускают их или нет. Но это тоже потому, что привыкли, что пропускают если показал поворотник.

Для интереса я порылась в статистических данных за прошлый год. 
Статистика аварий за 2015 год наглядно отражает ситуацию на дорогах. Количество погибших в авариях: Финляндия - 256чел ,Россия -около 23,1тыс чел. Пострадавших в авариях: Финляндия-3205чел, Россия- около 231тыс человек. Сейчас кто-то возразит, что сколько населения в Фи и сколько в РФ. А посчитайте. Население Финляндии около 5,2млн к населению РФ 150млн, это примерно в 30раз. Те если умножить количество погибших в дтп финнов на 30, то это все равно выйдет более чем в два раза меньше, нежели россиян. Есть к чему стремиться и повышать культуру вождения, не так ли? 

Давайте уважать друг друга в потоке, от этого возможно, зависит чья-то жизнь или здоровье.

Хороших дорог и вежливых водителей вам на пути!

О перерыве..

свеча

Давно я ничего не писала тут..
Кто-то предположит, что лето, дела, отпуск, работа.. И это тоже. Но главная причина в том, что я не могла писать-не могла вложить мысли в слова, а слова сложить в предложения.. Каждый раз, садясь написать хоть что-то, в голову приходили лишь мысли :"Его больше нет.. НЕТ!"
Да, случилось горе- 6.6.2016 ушел из жизни мой папа. Неожиданно, тихо, просто уснув днем за просмотром телевизора. Просто сердце остановилось и не смогло забиться. Он так и сидел, будто просто задремал.. Нашего приезда он не дождался ровно 2недели. Мы так и не успели увидеться.. Я не видела его 4года (за исключением скайп звонков иногда). Так сложилось. Теперь нет смысла спрашивать себя почему, это только обострит боль и муки совести..

Мы же не задумываемся, что завтра может и не быть. Откладываем встречи, поездки и звонки на потом, не думая, что этого " потом", может не просто не наступить.
Пока память постоянно напоминает об этих ужасных днях- звонок мамы, организация работы и отьезд на подготовку, похороны..Все как в тумане, будто не с тобой...

Память в абсолютно внезапные моменты вдруг напоминает события тех дней. Это может быть за покупкой продуктов в магазине или на заправке, закручивая крышку бака.. В остальное время просто кажется, что он просто уехал далеко и потому не может позвонить..
После 40 дней стало чуть легче. На сороковой день я вдруг остро осознала, что должна быть там и бросила все, прыгнула на Аллегро и умчала в деревню всего на 4 часа, но это было верным решением- я осознала, что это правда, что вот эта могила его, но что душа его где-то с нами. Я это ощутила всем телом и попрощалась. Пожелала ему удачи и легкого бытия, там где нет больше боли, ограниченности движения и одиночества.. Я видела его лицо на прощании- это было выражение покоя и какого-то облегчения. Он даже помолодел лет на двадцать.
Я не могу сказать, что горе вызвало во мне творческий застой. На удивление, наоброт. Хотелось делать что-то новое, разширяться и .. вдруг случилось совершенно неожиданное событие- меня нашло место для магазина, о котором мечтала очень давно!! Я уверена на 100% , что тут поддержка папы была , тк все произошло через 3 недели после его ухода и в моей голове вдруг была ясность и осознание, что это мое, тем более само в руки пришло. И вот в сентябре грядет ремонт и переезд! Спасибо, папочка!
Хочу в завершении этой сумбурной записи, пожелать вашим близким здоровья и сказать: не откладывайте на потом, на вечер или завтра звонок родителям. Всего одна минута разговора порадует их, а вас потом не будет мучать совесть..

Всем добра! 

Таня

 

Декрет. Хочется и "колется".

декрет

Скоро моему сыну исполняется три года. По финскому законодательству, если выйти в второй декрет до достижения предыдущего ребенка трех лет, то декретные выплаты расчитываются как и первые, по тому доходу. От того, часто здесь встречаются семьи, где дети рождаются с небольшой разницей в возрасте - в декрет так по полной. Я уже вроде как не успеваю, даже если бы сейчас забеременнела? Вроде уже хочется и второго, но вспоминая первый декрет, как-то серьезно задумываешься. Декрет  и предпринимательство это как выбор между ребенком и детищем - каждому нужно внимание и силы. 

Первый декрет для меня пролетел как в тумане. Сейчас я понимаю четко-я не хочу повторения, я хочу помнить о первых месяцах жизни своего ребенка все. А я, к стыду своему, многое не запомнила, тк голова была забита еще и работой. Никто не отменяет с декретом, твоих обязанностей по подаче отчетов бухгалтеру, не приостанавливает на несколько месяцев всякие выплаты, счета, закупки (сейчас речь о форме бизнеса, которую на время декрета не приостановить), контроль ситуации. Если к этому добавить недосыпы и питание на ходу, пока ребенок наконец уснул или занят разглядыванием чего-то неведомого на потолке,жуткие боли в шве и прочие прилагающие к радостям материнства,  то можно представить, как это непросто-контролировать работу фирмы и держать руку на пульсе (сейчас речь о маленькой фирме). При все при этом, ты, "сдав вахту" мужу, мчишся на работу, потом к 8 вечера домой, потом все по кругу.. Или ты дома с орущим ребенком, после бессонной ночи, а тебе звонит "работниик" в 10.30 утра с заявлением, что дескать он уходит с работы прямо сейчас, ключи оставляет в магазине, досвидания! Это в день поставки цветов по заказам из Голландии! Собраться за пять минут с грудным малышом, это просто нереально. И ты просто плачешь от бессилия и опускаются руки. До сих пор эта ситуация не выходит из памяти. Спасибо, что тогда девушка-студентка, что подрабатывала в выходные, была свободна и пулей примчала как раз к моменту привоза. За это я ей до сих пор благодарна.

Женщина в декрете очень уязвима, т.к. ее организм еще перенастраивается на новую жизнь, гормоны еще не встали на место, мысли забиты памперсами, каплями для животиков, молоком, какашками и мыслями о поспать, наконец-то. В этот период (примерно до полугода) нужен полный покой и просто возможность быть мамой, наслаждаться всеми моментами с ребенком, дать ему максимум своего присутствия, любви и тепла. В это время нет ни сил, ни желания на работу. 

Именно поэтому я не могу решиться, т.к. больше не хочу второго такого декрета. Я хочу просто быть мамой хотябы первые полгода. Чтобы меня не мучала совесть, что я недодала  времени, тепла своему ребенку, в которых он нуждается острее всего в первый свой год на земле. А как я себя корила за ранний садик.. Сейчас уже об этом не думаю, но в идеале, лучше бы отдала в полтора года, в 11месяцев ребенок еще такой малыш и так невыносимо думать, что он там с детками гораздо старше него и волноваться, не будут ли обижать😒 Тут отдельно спасибо Судьбе -нам повезло с группой и воспитателями! Они молодцы-все делали, чтобы я не волновалась сильно и чтоб ребенок себя чувствовал комфортно. Брали во внимание все мелочи, даже молоко мы носили свое, подушку свою принесли и мамину футболку (чтоб мог спать с ней и запах мамы был рядом, успокаивал). Но несмотря на все, это рановато для ребенка. Хотя безопаснее, чем с няней (няня, которой я доверяла у нас была одна, но она не всегда могла помогать, тк училась, а с другими нянями у меня было всегда волнение и ребенок както не очень с ними оставался). 

Честно говоря, я в растерянности.. 

Девушки-предприниматели, расскажите , как у вас проходили декреты? Как правильно все организовать, чтобы хотябы полгода не думать о работе? На мой взгляд, это в маленьких фирмах, невозможно😞. 

Как тесен мир!

sluchainosti

Многие из нас не раз сталкивались с тем, что мир действительно тесен. Но я никогда ранее об этом не задумывалась, пока не переехала сюда жить. 

Здесь я встретила людей из прошлой жизни, тех, кого не ожидала встретить больше вообще, а вот встретила, да еще и мы практически соседи!! 

Первый человек, это друг студенчества. Замечательный человек. Я его всегда очень уважала и относилась практически как к брату. Его веселил мой наивный позитивизм к жизни, а меня бесила его не по годам серьезность😆 Но всегда казалось, что мы из " одной группы близких по духу людей". Для меня было просто сногсбивательной новостью, что он тоже живет здесь, более того не так и далеко -в Эспоо! На самом деле, мысль, что где-то не так далеко живет человек из твоего прошлого, хорошего прошлого, очень поддерживает, тк старые друзья они на вес золота. И более того, я очень горжусь этой дружбой, хоть общаемся мы ооочень редко и часто с перерывами, ведь каждый с своими заботами, работами, семьями.. 

Второй человек, это друг раннего детства. Наши родители дружили и  отцы вместе работали какое-то время. Какое же было мое удивление, когда я познакомилась здесь с его женой! Мы не просто живем в одном городе, мы живем в одном районе в 5 минутах езды друг от друга)). А как было классно увидеть спустя столько лет, его маму!! Для меня это прям какое-то возвращение в прошлое🌼 Так четко вспомнились многие моменты из жизни, которые, казалось, уже совсем стерлись из памяти. А вот нет! Это вообще классно!  Хоть мы абсолютно чужие люди теперь, но все равно, сам факт-приехать жить в другую страну и встретить человека, с которым можно сказать, на соседних горшках сидели😂 Но так как все в жизни не просто так, то возможно это для того, чтоб я познакомилась с его чудесной женой. 

Случайности не случайны? Я верю, что каждый человек приходит в нашу жизнь и уходит с какой-то функцией. А если жизнь этих людей приводит повторно, то это значит, что они еще не выполнили полностью свое назначение в моей жизни. Какое? Кто же это может сказать.. Возможно, мы узнаем об этом позднее, а возможно и никогда. 

А у вас бывали подобные встречи? 

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт