Всё о Финляндии


Острова Южной Финляндии

Острова Суоменлинны (Suomenlinna)

Это группа из восьми стровов, на пяти из которых расположена крепость Суоменлинна. 

Крепость Суоменлинна – это самый известный, любимый и наиболее посещаемый туристами район города Хельсинки. Помимо жилых домов здесь расположились 6 музеев, мужская «открытая тюрьма» и военно-морская академия флота Финляндии. В 1991г. крепость Суоменлинна была внесена в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее про крепость и другие достопримечательности Хельсинки вы можете прочитать в статье на нашем сайте: Достопримечательности Хельсинки.

Скалистые острова Суоменлинна, называются по фински Susisaaret, что в переводе «Волчьими шхерами» это - Кустаанмиекка, Исо Мустасаари, Пикку Мустасаари, Лянси-Мустасаари и Сусисаари (эти пять островов соедены между собой мостами), а до Сярккя, Лонна, Порместаринлуодот можно добраться только по воде.

На островах располагается несколько музеев - музей игрушки, военный и таможенный музеи, военно-морская академия финского флота и тюрьма облегчённого режима, заключенные которой работают на поддержании крепости в порядке. Вход в саму крепость свободный, платить надо только при посещении музеев. 

Как добраться? Паромы до островов ходят каждый день с 6 утра и до 2 ночи от Рыночной площади. Интервал движения — 40 минут, стоимость билета около 5 евро (на пароме действует обычный городской билет, уточнить стоимость можно на сайте hsl.fi). Расписание паромов и водных трамвайчиков можно на сайте https://www.suomenlinna.fi/ru/.

ostrovLarisa1

Остров Сеурасаари (Seurasaari)

Небольшой лесистый островок, входящий в состав города Хельсинки. Благодаря своей нетронутой природе, остров уже долгие годы является популярным местом для отдыха местных жителей, а также летом сюда приезжает множество туристов. Остров Сеурасаари невелик – длина около 1000м, а ширина не более 500м. С материком остров соединен автомобильным мостом. Однако не только природа привлекает сюда туристов, но и музей под открытым небом, представляющий многочисленные образцы финского деревянного зодчества. Сеурасаари - это своего рода остров-музей. Прямо под открытым небом возвышаются несколько старинных зданий, ферм, амбаров и даже одна ветряная мельница.

На Сеурасаари царит восхитительная атмосфера старины и спокойствия. Кроме того, на острове располагается летний ресторан, два пляжа, один из которых нудистский, привлекающий большое количество желающих позагорать "в чем мать родила". А в середине лета на острове Сеурасаари загорается большой костер, который по традиции зажигает пара молодоженов. Просмотреть на этот романтичный ритуал всегда приходит немало туристов. 

Вход на остров бесплатный круглый год. Интерьеры зданий доступны для осмотра только в летнее время, и за это уже придётся заплатить: взрослый билет– 9 евро; школьный билет – 3 евро, дети до 7 лет — бесплатно. На территории удобные бесплатные туалеты. 

Веб-сайт острова www.seurasaari.fi

Адрес: Сеурасаари, 00250 Хельсинки
 
seurasaari Finlandseurasaari1
 
Остров Норркулландет (Norrkullandet)

Чрезвычайно живописное местечко недалеко от города Хельсинки. Оно популярно и очень любимо среди местных жителей, которые приезжают сюда отдыхать круглогодично. Особенно много туристов на острове летом, когда солнечные лучи согревают воду, и открывается пляжный сезон. Отдыхающие приезжают сюда летом с палатками, а зимой останавливаются в одном из небольших домиков и наслаждаются общением с природой. На острове летом в изобилии растет голубика и малина, между кустами нет-нет, да и шмыгают зайцы, близко к берегам приплывают стаи семейные пары лебедей. Старожилы говорят, что глубине Норркулландета даже лосей увидеть можно.

Сервис для туристов здесь хорошо развит - небольшие кафе с открытыми площадками, сауны, пляжные кабинки, квалифицированная охрана, следящая за безопасностью купающихся. Это место отлично подойдет для семейного отдыха.

Адрес: Norrkullandet, 01150 Sipoo

Norrkullandet

Остров Коркеасаари (Korkeasaari)

Этот остров известен туристам и местным жителям благодаря находящемуся на нем зоопарку, который занимает весь остров. Площадь зоопарка – 22 гектара. Символом является снежный барс. В зоопарке богатейшая (более 200 видов) коллекция животных и птиц из разных уголков планеты, причем животные содержатся в просторных вольерах, в которых работники зоопарка стараются создать среду, максимально близкую к естественным условиям обитания. Подробнее о зоопарках и фермах южной Финляндии на нашем сайте "Зоопарки Хельсинки".

Добраться до острова можно на пароме, который отходит от Рыночной площади в центре Хельсинки.

peacock 2363750 960 720

Остров Пихлаясаари (Pihlajasaari)

Этот остров - очень красивое место для отдыха в Хельсинки. Здесь вы найдете пляж, сосновый лес, тут можно взять на прокат лодку, порыбачить. На острове расположено несколько ресторанов, а также развлекательный центр «Виркула» и мини-зоопарк. Хотите почувствовать себя настоящим жителем финской столицы - проведите выходной на этом острове. Как добраться? Из центра Хельсинки с причала Кайвопуйсто до острова ходят трамвайчики, катера.

pihlajasaari

Фото https://nordguide.ru/knowledge-base/detail.php?ID=3586

 

Вход на сайт