Всё о Финляндии


Кто такой психолог в Финляндии?

Психолог (psykologi) - это специалист, который занимается изучением проявлений и форм психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности. Психолог не ставит диагнозов и не назначает лекарств. Он проводит психологические обследования, чтобы выявить непосредственную проблему, а также беседует и консультирует.

Психолог в Финляндии имеет университетское образование (степень магистра по психологии, PsM, срок обучения 5-6 лет) и лицензию от Valvira (Государственной контрольно-надзорной службы социального обеспечения и здравоохранения Финляндии). 

В Финляндии около 6200 лицензированных психологов, из них около 5000 человек работает по специальности. Значительная часть психологов работает в государственном секторе, например, в больницах, медицинских центрах, психиатрических учреждениях, семейных консультациях, школах и колледжах, учреждениях по защите прав детей и бирже труда. psykologib

Школьный психолог (koulupsykologi), например, исследует трудности в обучении и проблемы психического здоровья школьников. Он оценивает необходимость специального, дополнительного или поддерживающего обучения.

Медицинский психолог (terveyskeskuspsykologi) оказывает помощь при наличии проблем, связанных с воспитанием детей, и в ситуации личностного кризиса. Он проводит психологические обследования, участвует в процессе планирования реабилитации, проводит поддерживающую беседу (tukikeskustelu).

Семейный психолог (perheneuvolapsykologi) - специалист в области воспитания и семьи. Он часто сотрудничает с детским психиатром, социальным работником.

Психолог службы занятости (ammatinvalinnan ja urasuunnittelun psykologi) помогает определиться с выбором профессии или обучения на разных этапах жизни. При необходимости проводит психологическое обследование.

Психологи, работающие в частном секторе, имеют дополнительное университетское образование (обычно еще 3-4 года). Они работают, например, психотерапевтами или нейропсихологами.

Каждый год из шести университетов страны выпускается около 220 новых психологов, и, как правило, они сразу же трудоустраиваются.

Название специальности "психолог" (также как и врач, психотерапевт, медсестра) защищено законом (Laki terveydenhuollon ammattihenkilöistä). Это значит, для того чтобы называть себя психологом, даже на русском языке, и предлагать услуги, специалисту необходимо иметь лицензию от Valvira.

В Финляндии существует государственный реестр специалистов в области здравоохранения. При регистрации в Valvira имя специалиста вносится в реестр JulkiTerhikki. В этом реестре можно проверить любого психолога на предмет наличия лицензии.  Cсылка на ресурс: https://julkiterhikki.valvira.fi/

 

Наталья Раутавуори

Erityistason seksuaaliterapeutti (NACS), ratkaisukeskeinen terapeutti

TurvaSatama - центр психологической поддержки

Группа в Facebook

Linkedin

Väestöliitto

 

Источники:

Laki terveydenhuollon ammattihenkilöistä 28.6.1994/559

Suomen Psykologiliitto ry

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт