Всё о Финляндии


Коттеджи в Финляндии

Финляндия – страна тысячи озер и бескрайних лесов. Среди гостей страны очень распространен и любим отдых на природе в коттеджах и апартаментах. В Финляндии есть определенные и негласные, и вполне официальные правила бронирования и аренды коттеджей для отдыха. Мы постараемся в этой статье дать общую информацию о коттеджном отдыхе и его особенностях именно в Финляндии.

cottage2

Выбор коттеджей огромен, можно подобрать варианты для любой компании с учетом индивидуальных пожеланий. В интернете есть несколько крупных поисковых систем для поиска подходящих вариантов, например: 

При поиске на этих сайтах вводите удобные для вас параметры поиска – количество человек, время отдыха и продолжительность, вид коттеджа, регион, особенные просьбы – наличие пляжа, лодки, разрешение на рыбалку и пр. При выборе обратите внимание, что стоимость аренды может варьироваться в зависимости от сезона и продолжительности вашего отдыха. 

cottage4

Договор аренды

Договор всегда заключайте только в письменном виде. Обратите внимание на возможность отмены брони и условиях этой отмены. Также учитывайте, что на определенные сезоны – Новый год, летний отдых, праздники и пр. бронировать коттеджи необходимо заранее. Проверьте договор на правильность в момент подтверждения брони. Изучите правила нахождения в коттедже ПЕРЕД заселением. Внимательно изучите, что именно входит в аренду, а какие услуги необходимо оплачивать дополнительно. Если во время отдыха или после у вас возникли конфликтные и иные ситуации, решайте их в соответствии с законом Финляндии и, по возможности, мирным путем. 

cottage1

Правила отдыха в коттеджах

Ниже приведены общие правила отдыха в коттеджах Финляндии. 

  1. В коттеджах чаще всего установлены центральные системы отопления. Ознакомьтесь заранее, как они функционируют и настраиваются на комфортную температуру. Согласно Правилам пожарной безопасности запрещено сушить вещи и полотенца на батареях, в саунах и иных не предназначенных местах. Сушка одежды и обуви происходит в сушильных шкафах.
  2. Для разогрева сауны требуется определенное время, растапливайте ее заранее. На каменку в сауне запрещено брызгать ароматические масла и др. Если вы пользуетесь вениками, полностью уберите листья из парилки. Веники для сауны можно приобрести в магазине.  Дрова для растопки обычно находятся в дровяных сараях. Также их можно купить практически на любой заправке.
  3. Курение КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО во всех внутренних помещениях! При нарушении этого правила срабатывает противопожарная сигнализация и как последствие – штраф. 
  4. Центральную электрическую панель и иные функциональные системы в доме могут настраивать только работники или владельцы коттеджа. Не пытайтесь самостоятельно перенастроить системы, это может привести к серьезным поломкам и авариям.
  5. Пожалуйста, не забывайте закрывать все окна и двери после проветривания,  т.к. в случае, если этого не сделать, происходит напрасная потеря тепла и излишние траты электроэнергии.
  6. Коттедж и находящееся в нем имущество должно быть при выезде оставлены в таком же состоянии, как и в момент вашего заезда. Если вы передвигали мебель, переставляли посуду и пр., то постарайтесь вернуть всё на свои места. 
  7. Чаше всего вода из крана питьевая и пригодна для питья. cottage3
  8. Если вместе с Вами отдыхают ваши домашние животные, пожалуйста, уберите коттедж и территорию рядом с коттеджем особенно тщательно и основательно.
  9. Чаще всего необходимо привести свое постельное белье и полотенца. Пожалуйста, всегда используйте постельное белье! Постельное белье и полотенца можно взять напрокат у владельца коттеджа, предупредив его заранее или приобрести в ближайшем магазине.
  10. Рыбалка с удочкой и наживкой разрешена при наличии обязательной лицензии. Владелец коттеджа даст вам необходимые инструкции и разъяснения по рыбалке, а также при необходимости может оказать помощь в приобретении лицензии. Если в стоимость аренды входит использование гребной лодки, обязательно пользуйтесь спасательными жилетами. Без спасательных жилетов нахождение на воде в Финляндии запрещено. 
  11. Сбор ягод, грибов и цветов в Финляндии разрешен для каждого по праву jokamiehenoikeus. Ограничения распространены на специальных территориях - suojelualuе: национальные и природные парки, заповедники, пастбища и пр., где любой сбор грибов, ягод и цветов запрещён! Проход по таким территориям разрешен с определенными ограничениями. 
  12. Прогулки разрешены только на территории общего пользования. На территориях частного владения - yksityinen alue, любые перемещения запрещены. 
  13. Помните, что громкие звуки музыки и другой шум очень легко распространяются и могут беспокоить или нарушать покой Ваших соседей. Уважайте право других людей на тишину и покой.
  14. Вы в полной мере несёте ответственность за любой причиненный вред движимому и недвижимому имуществу.
  15. Когда вы уезжаете домой, убедитесь, что все двери и окна закрыты, все электрические приборы выключены, вынесите мусор в мусорные контейнеры, закройте окна и двери, оставьте ключ в договоренном месте или передайте его владельцу.

В СЛУЧАЕ ЭКСТРЕННОЙ СИТУАЦИИ, НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЗВОНИТЕ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ 112.

 

 

Вход на сайт