Всё о Финляндии


Горнолыжные курорты Западной Финляндии

Муставуори (Mustavuori) – Пирканмаа, Западная ФинляндияМуставуори (Mustavuori) – Пирканмаа, Западная Финляндия
Находится в 11 км западнее города Тампере. Курорт оборудован тремя небольшими горнолыжными спусками длиной в 350 м, один из них детский. Имеется сноуборд-парк с трамплинами. Два подъемника, мультилифт, вечернее освещение, снеговые пушки. Перепад высот 69 м. Работает прокат снаряжения, имеются лыжная школа и школа сноубордистов. Склоны открыты ежедневно по будням с 14:00 до 20:00, на выходных 10:00 до 19:00.
http://www.tampereenrinteet.fi/?page_id=25 (финский и английский языки)


Херванта (Hervanta) – Пирканмаа, Западная Финляндия
Небольшой горнолыжный центр (почти близнец Муставуори) в 8 километрах от центра города Тампере. Три горнолыжных спуска длиной в 350 м, в их числе один детский. Два бугельных подъемника, мультилифт, вечернее освещение склонов, снеговые пушки, ресторан, прокат, школы лыжников и сноубордистов. Максимальная протяженность спуска - 350 м, перепад высот - 59 метров. Есть и 16 км трассы для любителей равнинных лыж. Открыто для посещения по будням с 14:00 до 20:00, в выходные 10:00 до 19:00.
http://www.tampereenrinteet.fi/?page_id=25 (финский и английский языки)


Элливуори (Ellivuori) – Пирканмаа, Западная Финляндия
Расположен недалеко от городов Састамала и Тампере привлекает посетителей демократичными ценами на услуги и в настоящее времч считается одним из лучших мест для семейного отдыха. Максимальный перепад высот на шести склонах (все освещаются) Элливуори - 86 м. Наиболее протяженный по длине спуск – 800 м. Пять подъемников. Отдельные трассы для новичков и опытных лыжников. Для детей – горнолыжная школа. Для сноубордистов – халф-пайп. 125 км беговых трасс (кросс-кантри) и склоны для катания на санках. Еще один плюс Элливуори – близость трех самых крупных городов Финляндии: Тампере, Турку (135 км) и Хельсинки (225 км). http://www.ellivuori.fi/skicenter (на финском языке)


Саппее (Sappee) – Пирканмаа, Западная Финляндия
Находится недалеко от городов Тампере (35 км), Хямеенлинны(45 км), Хельсинки(145 км). Перепад высот - 120 м, 11 освещенных горнолыжных склонов, наибольшая длина склона - 850 м, 3 склона для детей, 8 подъемников. Имеется лучший в Финляндии сноуборд-парк, прокат инвентаря, лыжная школа, школа фристайла, хорошие трассы для обычных лыж. Здесь построен лучший в Финляндии сноупарк для сноубордистов.
http://www.sappee.fi/ru
 
Руосмиеми (Ruosmiemi) – Сатакунта, Западная Финляндия
Расположенный в городе Пори, предлагает любителям горнолыжного спорта 3 склона с максимальной высотой в 230 м. Все склоны имеют освещение и подъемники. Перепад высот на курорте – 30 м. Также имеется 10 км трассы для беговых лыж, где 2 километра – освещены. Курорт располагает детской трассой, лыжной школой, прокатом снаряжения для занятия горнолыжным спортом. Организуются сафари на мотосанях. http://www.ruosniemi.fi/fi/etusivu.html (на финском языке)
 
Савивуори (Savivuori) - Центральная Финляндия, Западная Финляндия
Находится в местечке Виитасаари, что в 100 км от Ювяскюля. Перепад высот - около 70 м, 2 подъемника, один из которых детский, 3 спуска, все с вечерним освещением (зеленая, синяя, и красная), самый длинный спуск - 500 м. Есть лыжная школа, прокат снаряжения, две трассы для беговых лыж. http://www.sahis.fi/ (на финском языке)


Каустинен (Kaustinen) - Центральная Финляндия, Западная Финляндия
Расположен на шоссе 13 в 1 км в направлении от центра одноименного города. 5 освещенных лыжных склонов, самый высокий спуск — 500 метров, 4 подъемника, беговые лыжные трассы длиной 20 км, 8 км из них имеют освещение.
www.kaustisenhiihtokeskus.fi (на финском языке)


Киринтеет (Kiririnteet) - Центральная Финляндия, Западная Финляндия
Находится на расстоянии около 100 км от города Куопио. Здесь 3 спуска (2 освещены вечером), максимальная длина около 1000 м, перепад высот 110 м, подъемник, трасса для беговых лыж протяженностью составляет 48 км. На территории курорта есть отель и достаточно большой конференц-зал, в котором можно проводить встречи, концерты, доклады.
www.kirikeskus.fi (финский и английский языки)


Химос (Himos) - Центральная Финляндия, Западная Финляндия
Расположен в Центральной Финляндии, в 9 км от города Ямся. Склоны курорта Химос - самые длинные и высокие в Центральной Финляндии. Дважды – в 1995 и 2001 годах – Химос признавался лучшим горнолыжным курортом Финляндии. Перепад высот – 140 м, Наиболее протяженный спуск – 950 м. 18 горнолыжных склонов (8 – Северный Химос, 10 – Западный Химос), все освещенные, 12 подъемников, сноуборд-парк, в котором 2 халфпайпа, суперпайп и стрит. Курорт пользуется высокой популярностью у российских туристов, так как является самым лучшим горнолыжным курортом в непосредственной близости от российско-финской границы. Великолепные условия катания, большой выбор условий размещения, возможности для шопинга в соседнем городке Ямся или в находящихся поблизости крупных городах Ювяскюля, Тампере и Лахти. Горнолыжный сезон в Химосе длится с 15 ноября по 15 апреля. Примечательно, что склоны Северного Химоса работают только по четным неделям, а Западного – по нечетным. Исключение составляют выходные, праздники и финские каникулы с 21 февраля по 6 марта. Между склонами и по курорту каждые полчаса ходит бесплатный автобус.
http://www.himos.fi/ (финский и английский языки)


Лааявуори (Laajavuori) - Центральная Финляндия, Западная Финляндия
Расположен в 4км километрах от города Ювяскюля. Пять склонов разной степени сложности (все с освещением), детский склон, 4 подъемника, трассы для беговых лыж - 62 км, из них 15 км с освещением. Имеется лыжная школа, прокат снаряжения, трассы для фристайла. Если вам этого мало, то на территории комплекса есть аквапарк и детская горка. Можно организовать прогулку по лесу на мотосанях и собачьих упряжках, подледную рыбалку и ралли-картинг.http://www.laajis.fi/ru/
 
Вуоренма (Vuorenma) - Южная Остроботния, Западная Финляндия
Небольшой курорт в часе езды от города Ювяскиля. Четыре склона, детские склоны, перепад высот - 57 м, самый длинный спуск 400 м, подъемники, Все склоны освещены. На горнолыжном курорте Вуоренма имеется четыре склона, также есть лыжная школа, детские склоныю. Есть прокат снаряжения. Йоуписка (Joupiska) - Южная Остроботния, Западная Финляндия
Находится примерно в 60 км от города Ваасо. Четыре склона (самый длинный – 500 м), все в вечернее время освещаются, оборудованы системами заснеживания, перепад высот 68 м, 20 км трасс для равнинных лыж, 10 км из них освещаются, 4 подъемника, включая 1 детский, трасса для сноуборда. Имеется лыжная школа и прокат снаряжения. По вашему желанию могут быть подготовлены сафари на мотосанях, катание на собачьих упряжках, походы на снегоступах. Есть места для купания в проруби и зимней рыбалки
http://www.joupiska.fi/ (финский язык)


Лакис (Lakis) - Южная Остроботния, Западная Финляндия
Находится в местечке Вимпели примерно в 100 км от города Вааса. Перепад высот 90 м, четыре склона по 600 -750 м, один из них детский (100 м), все освещены вечером, 3 подъемника, 28 км трасс для равнинных лыж, 15 км из них освещаются. Трасса для сноуборда, халфпайп, стрит. Лыжная школа, прокат снаряжения.
www.lakis.fi (финской и английский языки)


Симпсио (Simpsiö) - Южная Остроботния, Западная Финляндия
Располагается недалеко от города Лапуа в западной Финляндии, примерно в 70 км от города Вааса. Перепад высот - 90 метров, шесть полностью освещенных в вечернее время пологих спусков (один из них детский). Склоны пологие, некоторые проложены среди леса. 5 подъемников. Трассы для равнинных лыж - 10 км, 6 км из них освещаются. Есть прокат снаряжения, горнолыжная школа
http://simpsio.simpsio.com/ (финский и английский язык)
 
Меритейо (MeriTeijo) - Варсинайс-Суоми (Ю-З Финляндия), Западная Финляндия
Находится рядом с местечком Пернио к югу от Турку, в 120 км от Хельсинки, 70 км от Турку, 65 км от Ханко и 21 км от центра города Сало. Перепад высот 80 м, 10 склонов, из них 9 освещены, самый длинный 640 м, трамплины разного уровня, бесплатный канатный подъемник для детей (до 12 лет) и начинающих (3 двухместных, 1 одноместный и 1 веревочный подъемник), лыжня в лесу для катания на беговых лыжах 5 км, гора для катания на санках. Предлагаются и другие занятия и развлечения – пейнтбол (в отдельном закрытом зале), прогулки в снегоступах и др
www.meriteijo.fi


Хирвенсало (Hirvensalo) - Варсинайс-Суоми (Ю-З Финляндия), Западная Финляндия
Расположен в 6 км города Турку. Перепад высот 60 м, 4 трассы различной степени сложности, одна из которых детская. Самый длинных спуск – 400 м. Все трассы освещены и оборудованы снежными пушками. Имеются несколько рейлов для сноубордистов и лыжников-экстремалов. Оборудованы 3 км лыжни для равнинных лыж. Работают прокат оборудования. Курорт идеально подходит для детей и начинающих горнолыжников.
www.hirvensalo.fi (на финском языке)


Хииттеннхарью (Hiittenharju) - Варсинайс-Суоми (Ю-З Финляндия), Западная Финляндия
Находится примерно в 30 км к западу от города Пори. Перепад высот 45 м, 4 склона с освещением, максимальная длина склона: 280 м., 1 детский склон, 3 подъемника, 35 км трасс для беговых лыж, из них 8 км освещенных, трамплины. Для желающих организованы занятия по керлингу и экстремальное сафари. Курорт идеально подходит для семейного отдыха, для детей и новичков.
www.harjavallanjymy.fi (на финском языке)

 

Список всех горнолыжных курортов Финляндии можно посмотреть тут ...

 

Вход на сайт