Всё о Финляндии


Достопримечательности Западной Финляндии (Тампере)

Музей шпионажа (Vakoilumuseo)

Достаточно распространённое явление в Финляндии – это давать второй шанс старым заводам и фабрикам. Чаще всего, после закрытия производства, в них располагаются, творческие мастерские, театры, магазины, музеи.Так поступили и в Тампере, вдохнув новую жизнь в здание фабрики «Finlayson». В конце 1990-х здесь открыли музей шпионажа. Уже само название интригует и обещает много интересного. В музее представлены различные шпионские фото- и - видеокамеры, замаскированное оружие, подслушивающие устройства, всевозможные вариации тайников и т.д.  

В экспозиции рассказывается об истории шифров, шпионских сетях ЦРУ  в Финляндии, о деятельности всемирно известных шпионов, как, например, Зорге, Филби, здесь же вы сможете пройти агентский тест и попробовать написать письмо невидимыми чернилами. Официальный сайт: http://www.vakoilumuseo.fi/en/spy-museum/

enigmae

Музейный центр Ваприикки (Vapriikki)

Этот  музейный комплекс расположен в старом цехе завода и носит характерное название «Ваприикки» (Vapriikki), по-русски  «Фабрика».Именно здесь посетителей ждут сразу 6 музеев: музей истории Тампере, музей кукол, музей минералов, музей природы, музей хоккея, музей почты! Настоящий рай для любителей посмотреть, потрогать, понюхать, полюбоваться, испытать много новых эмоций.Проголодавшихся всегда вкусно накормят в  музейном кафе, а любители памятных подарков обязательно найдут желаемое в магазине сувениров. Сайт музея: http://vapriikki.fi/ru/

Музей Ленина (Lenin Museo)

Небольшой, но с  богатой историей, музей Ленина является первым и одним из немногих, открытых не на территории бывшего Советского Союза и действующим по сей день за пределами Российской Федерации.  Официальное открытие было приурочено к 22 годовщине смерти вождя пролетариата. Именно в стенах этого здания произошла первая встреча Ленина и Сталина. Вниманию посетителя представлены исторические документы, фотографии, бюсты с изображением «дедушки всех октябрят», работы Ленина, переведённые на финский язык. После реконструкции 2016 года обновлённый музей  снова  открыт для гостей. Помимо  материалов о жизни и деятельности В. И. Ленина,  экспозиции музея рассказывают о советской эпохе в целом, а также о становлении современной России.

Больше информации на официальном сайте музея: http://lenin.fi/?lang=ru

Парк развлечения Сяркянниеми (Särkänniemi)

Любите острые ощущения, веселье, карусели, позитивные эмоции? Тогда вам просто обязательно надо посетить парк развлечений Сяркянниеми! Взрослых и детей здесь ждёт увлекательное путешествие в сказочное государство Койранмяки (Koiranmäki), в страну Angry Birds, а также  в мир торнадо, ураганов, сплавов по реке и порогам. Также в парке развлечений есть детский зоопарк, планетарий, аквариум и художественный музей Сары Хильден.Обязательно не упустите возможность подняться на  башню  Няссинеула (Näsinneula) – «игла Няси». Она является самой высокой смотровой башней Скандинавии. Наверху башни расположились вращающийся по кругу ресторан и смотровая площадка, откуда город виден как на ладони. 

Сайт парка: http://www.sarkanniemi.fi/ru/sarkanniemi/

tampere park

Кафедральный собор (Tampereen tuomiokirkko)

Первоначально кафедральный собор назывался собором Святого Иоанна.  В начале XIX века в Тампере задумали строительство новой церкви и объявили конкурс, в котором приняли участие более 20 архитекторов. Победа досталась Ларсу Сонку (Lars Eliel Sonck).К тому моменту  Ларс Сонк был известен постройкой виллы  Ж. Сибелиуса «Айнола», несколькими зданиями на Северной и Южной Эспланадах в Хельсинки, больницей в районе Эйра  и др. Собор Святого Ионна построен в стиле национальный романтизм и, как многие здания той эпохи, внешне напоминает средневековый замок. Строительство продолжалось 5 лет. После обретения Финляндией независимости, епархия была перенесена из Порвоо в Тампере, и в 1924 году церковь стала Кафедральным собором. Внутреннее убранство церкви не уступает внешнему и завораживает посетителей изобилием света, фресками, витражами и картинами Хуго Симберга и Магнуса Энкеля, а также симбиозом современного и классического.

tuomiokirkko ulko

Фото: https://tampereenseurakunnat.fi

 

Вход на сайт