Всё о Финляндии


Skam

Привет!
Рада, что ты заглянул ко мне в блог.

Сегодня я хочу поделиться своим открытием года - это норвежский кинематограф. Я не думала, что они могут снимать такие интересные фильмы.

Сюжет нашумевшего сериала Skam (в пер. с норв. стыд) - это жизнь подростков, которые пытаются социализироваться в новой школе города Осло.

В сериале подняты многие вопросы: первая любовь, дружба, религия, национальность, сексуальная ориентация, феминизм, предательство, наркотики, общественное порицание и популярность.

Наблюдая за происходящими событиями в жизни подростков, зрители знакомятся также с норвежскими традициями, законами и понятиями, которые преподносятся ненавязчиво.

Skam стал одним из самых популярных сериалов не только у молодого поколения, но и у взрослых людей в Норвегии, Дании, Швеции, ... Он получил несколько кинематографических наград у себя на родине.

Во время просмотра сериала мне вспомнился один шведский фильм - "Покажи мне любовь" о первых романтических переживаниях двух школьниц, живущих в маленьком городе Омоль. Работа культового режиссера Лукаса Мудиссона была включена в списки официальных произведений, рекомендованных для просмотра школьниками в нескольких европейских странах (Англия, Германия, Дания и др.). В Финляндии этот фильм обычно показывают на уроках шведского языка. Сериал Skam также внесён в школьную программу некоторых школ Норвегии.

Весной должен выйти 4 сезон норвежского сериала. Надеюсь, что он будет не менее интересным, чем предыдущие серии.

Финский канал Yle Areena завтра, 16 декабря,  покажет первый сезон впервые.

Ваша, Marianne.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Самое популярное в блогах (за последние три месяца):

Вход на сайт

Вход на сайт